На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Чесночный порошок: как сделать

Во всем мире говорят, что чеснок полезен, и это действительно так, ни одно блюдо не обходится без него. Каждая хозяйка использует для ароматизации чесночный порошок. Такая приправа стоит в магазине недешево, приготовить самому ее очень просто, а как сделать это правильно, читайте в этой статье.

  1. Очищенные чесночные пластинки нарежьте тонко, толщиной в пару миллиметров, разложите на плоских тарелочках. Теперь ждите, пока он станет сухим. На это уйдет не более одной недели.

  2. Полностью твердые пластинки измельчите в кофемолке, пересыпьте чесночный порошок в стеклянную баночку с винтовой крышкой, поместите в сухое место.

  3. В таком виде чесночная приправа не засохнет, не вянет, не плесневеет. Очень кстати подойдет для натирания мяса, отбивных, усилит вкус и аромат любого супа.

  4. Ароматный запах сохраняется в течение года, но и после такого хранения порошок еще пригодится. Просто придется класть в блюдо двойную порцию приправы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх