На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

О чём расскажут наши стопы

Попробуйте уделять внимание своим ступням несколько минут в день. Это поможет снять стресс, расслабиться и поднять настроение, а также восстановит природные силы организма.

304

 

Древний медицинский трактат начинается такими словами: «У всех людей есть ноги, так же, как у всех деревьев есть корень. Истощение дерева начинается с корня, а старение человека — с ног». Попробуйте в качестве эксперимента хотя бы 5-10 минут в день уделять внимание своим ступням. Это поможет восстановить природные силы организма.

Массаж стоп для вашего здоровья

Ступни соприкасаются с землей, дают нам опору и способность перемещаться. В наших подошвах пересекается множество энергетических потоков и нервных окончаний, находится более шестидесяти активных зон и точек, каждая из которых соответствует определенному органу тела. Воздействуя на них, мы тем самым влияем на связанные с ними органы, улучшаем доступ крови к ним и циркуляцию лимфы, а также влияем на организм в целом, то есть улучшаем собственное самочувствие.

И еще массаж стоп способен снять стресс, помочь расслабиться и поднять настроение.

Самый простой и натуральный способ массажа стоп — летом ходить по земле, скошенной траве, лесной хвое. При этом мы еще и получаем силу земли в чистом виде.
Зимой же мы можем сделать себе небольшой массажный коврик: нашить на подходящий кусок плотной ткани подобие карманов и наполнить их гладкими камешками, крупой, косточками от вишен или абрикосов. Такой коврик имитирует морской берег, усеянный галькой, полезно топтаться по нему босыми ногами 5-10 минут в день. Это укрепляет голеностопные суставы и предотвращает развитие плоскостопия, спадают отеки ног, возникает приятное ощущение легкости.
Для массажа стоп также отлично подходят жесткие ванные коврики, аппликаторы Ляпко, массажеры с пупырчатыми колесиками для катания по ступне.

Еще один замечательный способ — разминать одной ногой другую. И конечно, самый простой способ — это взять ступню двумя руками и тщательно промассировать ее. 
Если вы чувствуете где-то в стопе боль или зажатость, стоит уделить повышенное внимание этой области.

Полезно проводить массаж вечером после 15-минутной теплой ванночки в отваре трав, когда поры открыты и ступни расслаблены. А если сделать такой массаж утром, то это повысит работоспособность на целый день.
Выполнять массаж можно двумя способами: при помощи фаланг пальцев потереть всю поверхность подошвы и лодыжки либо, используя карту стопы, воздействовать через соответствующие зоны и точки на внутренние органы.

 

Гимнастика для стоп

Это упражнение можно выполнять в постели утром и вечером. Пальцами ног «пишете» в воздухе буквы. Можете выбрать лишь несколько начертаний (в таком случае повторите упражнение 3 раза для каждой стопы) или можете «написать» весь алфавит.
Разбросайте по полу мелкие предметы и поднимайте их при помощи пальцев.
Поместите между пальцами ватный шарик и пробуйте сжимать и разжимать его.
Оберните резинку вокруг всех пальцев, пытайтесь расставить пальцы, чтобы растянуть ее. Повторите 10 раз.
На подходящей поверхности расположите полотенце. Держа один конец одной ногой, другой конец — другой, начинайте скатывать полотенце при помощи пальцев.
Возьмите небольшой мячик, поставьте на него стопу и катайте ногой. Повторите 10 раз.

Помоги себе, помоги другому

Как правильно сделать массаж стоп вне зависимости от того, себе вы будете его делать или кому-то другому?
Потяните стопу сначала вниз до упора, как у балерины, затем вверх, в позе «утюжка».
Обхватите стопу обеими руками так, чтобы большие пальцы оказались сверху, и погладьте ими подъем стопы — снизу вверх, но не наоборот. Движения должны быть достаточно сильными, однако не доставлять вам неприятных ощущений. Погладьте каждый пальчик (от кончика к основанию).
Теперь разверните стопу так, чтобы большие пальцы оказались на подошве, и опять круговыми движениями массируйте, начиная от пальцев и заканчивая пяткой.
Затем обхватите пальцы ноги и слегка повращайте ими. Помассируйте каждый пальчик. Обхватите стопу руками и легонечко сожмите ее.
Еще раз помассируйте подошву и подъем. И снова слегка потяните. Одной рукой обхватите стопу, а другой — ногу у основания лодыжки, и покрутите стопу сначала в одну сторону, потом в другую. 
Со временем приходит опыт, и мы начинаем чувствовать, когда и как нужно надавливать.

Источник

Картина дня

наверх