На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Домашние животные уберегают детей от астмы

Появились хорошие новости для тех, кто держит дома собак. Ученые доказали, что у детей, которые растут в окружении домашних питомцев, меньше шансов заболеть астмой. 

Собаки снижают риск развития астмы у детей

Исследователи из Университета Упсалы проанализировали данные более миллиона шведских детей и обнаружили, что те из них, кто рос в одном доме с собаками, на 13% реже болели астмой.

«Это важно, потому что астма - распространенное хроническое заболевание, и родители могут беспокоиться, не вредит ли ребенку наличие в доме питомца», - говорит доцент кафедры эпидемиологии из Швеции Тов Фолл.

В предыдущих научных работах также была обнаружена связь между развитием астмы у ребенка и присутствием рядом собак и сельскохозяйственных животных, но полученные ранее результаты были весьма противоречивыми. В частности, речь шла о том, что детство, проведенное на ферме, снижает риск развития астмы у ребенка на 50%.

Исследование шведов является крупнейшим на сегодняшний день, в нем учитывались национальные данные реестра с января 2007 года по сентябрь 2012 года. Полученные результаты подтвердили корреляцию между наличием домашних собак и их положительным воздействием на здоровье малыша, но они, к сожалению, не показывают, почему эти животные являются своеобразной профилактикой астмы.

Для справки:

Астма - это хроническое заболевание легких, вызывающее затруднение дыхания и, как следствие, приступы кашля, свистящего дыхания и стеснения в груди. По данным ВОЗ, бронхиальная астма - это наиболее распространенное заболевание среди детей, а в общей сложности им страдают 234 млн человек по всему миру.

Источник

Картина дня

наверх