На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Пять практических советов, которые помогут вам ускорить процесс обучения



Вы непременно видели статьи с заголовками, которые обещают невозможное:

«Ускорьте свой личностный рост в 1000 раз!»

«Измените собственную жизнь за 10 десять секунд!»

«Освойте любой навык за один час!»

Вы знаете, что подобного рода заявлении являются полной чушью – это не что иное, как дешёвый кликбейт. Но почему нас до сих пор травят такими заголовками?

Мы оптимисты! И в этом нет ничего плохого.

Послушайте, мы все знаем, что невозможно за короткий период времени вырасти на 1000%. Мы также знаем, что мы не можем написать 300-страничную книгу за 30 минут.

Мастерство так не работает. В этом случае нет коротких путей.

Тем не менее, стать хорошим в чём-то – это вполне достижимая задача, поскольку, наряду с выше представленными громкими заявлениями, есть контркультура, которая утверждает, что для того чтобы овладеть навыком, нужно 10 тысяч шагов (или больше). Как и следовало ожидать, я больше склоняюсь к тому, что нужно больше времени, чтобы стать хорошим в чём-то.

Однако я твёрдо убеждён, что есть разница в том, как мы учимся. Вы можете потратить 10 тысяч часов на что-либо, однако в итоге ничему не научитесь.

Вот почему я делюсь с вами пятью советами, которые помогли мне в прошлом ускорить обучение и быстрее освоить навыки.

1. Используйте наилучшие практики

«Не стоит заново изобретать велосипед». Это банальность, которую вам часто доводится слышать. Тем не менее, мы все думаем, что мы величественные изобретатели велосипедов.

Когда вы начинаете осваивать новый навык, вы должны исходить из смирения и восхищения практикой.

Будь то писательство, инвестирование или игра на флейте, начните с основ. Я понимаю, что люди хотят отличаться и пробовать новые вещи. Однако никто никогда не начинал как «оригинал».

Мы начинали, делая то, что когда-то делали все остальные. Как только вы освоите основы, вы можете приступить к своему делу. Когда я начинал писать, я копировал своих любимых авторов. И я следовал советам Стивена Кинга и Эрнеста Хемингуэя.

То же самое касается инвестиций. Я не пытался создать с самого начала собственную стратегию. Я узнал об инвестировании из книг и от своих наставников. Я не сам принимал решения. Это пришло ко мне позже.

Используя наилучшие практики, вы можете избежать ошибок в начале. Именно это не удаётся большинству людей. Они бросают слишком рано.

Не будьте как большинство людей. Вместо этого, учитесь у великих. И проявляйте уважение к навыку, который вы пытаетесь освоить.

2. Еженедельно измеряйте и оценивайте свой прогресс

Ваша цель – стать лучше в навыке, не так ли? Откуда вы знаете, что вы становитесь лучше, если вы не измеряете свой прогресс?

Измерение прогресса – это единственный способ оценить то, насколько вы продвинулись вперёд. Вам не нужно много данных для оценки. Я использую свой дневник в качестве оценочного инструмента.

Каждый день я пишу о том, чему научился. Какие ошибки совершил. То, чего мне нужно избегать. На чём я хочу сосредоточиться.

И каждую неделю я просматриваю свой дневник и смотрю, как всё прошло. Достаточно ли времени я уделял практике? Достаточно ли заметок я сделал? Что мне следует делать по-другому?

3. Получайте обратную связь

Важно получать обратную связь от наставников, тренеров и экспертов, которые уже сделали то, что мы пытаемся сделать.

Покажите свой прогресс опытному человеку.



Сыграйте на гитаре перед учителем.

Отправьте свои статьи известному писателю.

Обсудите свою бизнес-модель с успешными предпринимателями.

Получение обратной связи от более опытного человека пугает. Я испытывал этот страх много раз.

Нам не нравится, когда нам говорят, что мы делаем что-то неправильно. Мы также не любим выглядеть глупо. Это нормально. Но что более важно: ваши чувства или карьера?

Кроме того, хорошие наставники и тренеры никогда не заставят вас чувствовать себя плохо. Помните: если вы чувствуете себя плохо, значит, вы обратились за помощью не к тому человеку.

Найдите состоявшихся людей, которым нечего доказывать. Они непременно помогут вам.

4. Не бросайте

Это настолько очевидно, что часто остаётся в стороне. Вы нес можете овладеть навыком, если бросите всё преждевременно. Нет смысла говорить об этом.

Тем не менее, понимание, почему мы бросаем, может помочь нам предотвратить эту проблему. Когда вы осваиваете навык, ваш прогресс не растёт линейно с течением времени. Однако мы все думаем, что обучение является линейным.

«Чем больше времени я вкладываю во что-то, тем больше я должен получать, верно?» К сожалению, освоение навыков не работает таким образом. Наш прогресс выглядит примерно так:



Мы упираемся в плато обучения – и внезапно мы не становимся лучше. Но проблема в том, что время не останавливается, только наш прогресс – и это очень расстраивает. А что вызывает разочарование?

Правильно: желание бросить. Когда вы перестаёте расти, знайте, почему вы хотите бросить. Хитрость в том, чтобы признать желание, но не поддаваться ему.

Помните: ускоряя свою кривую обучения, вы рано или поздно упрётесь в плато (смотреть рисунок). Разница в том, что вы ожидаете этого. Это поможет вам преодолеть застой.

5. Работайте усерднее

Даже если вы работаете два часа в день, работайте усердно в течение этих двух часов. Каждый день работайте усердно. Не сдерживайте себя.

Я всегда думал, что много работал. Однако я никогда не работал так усердно, как сегодня. И мне есть к чему стремиться.

Как вы знаете, упорная работа – это не делать вид, что вы заняты, и не выполнять бесполезные задачи. Всё дело в фокусе.

Я знаю, это звучит глупо. Но когда вы работаете, работайте.

Не нужно по десять раз на день отвлекаться на то, чтобы попить кофе. Перестаньте постоянно проверять социальные сети и не бездельничайте, сидя в кресле. Не нужно слоняться вокруг, думая: «Что мне делать?».

Если вы хотите учиться быстрее и достигать большего, вы должны серьёзно относиться к своему личностному развитию. Вы не можете расслабиться. Это не старшая школа.

Я не сторонник чёрно-белого мышления. Однако когда дело доходит до того, чтобы стать хорошим в чём-то, перед вами действительно стоит выбор: вы учитесь или НЕТ?

Нет никакого компромисса. Вы либо двигаетесь вперёд, либо отступаете назад.

Всё зависит только от вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх