На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Пить кофе: полезно или вредно?

3043090

Пить кофе вредно. Мы знаем об этом и все равно меланхолично размешиваем сахар в третьем за день бумажном стаканчике. Официальная информация от Всемирной организации здравоохранения не заряжает оптимизмом: в кофе содержится канцероген акриламид. Он может вызывать рак. А значит, кофе – это зло, которое идет в списке сразу после сахара и пальмового масла. Или хлеба и мяса. Или молока – зависит от пищевой «религии», которой вы придерживаетесь.

Отчего же мы пьем этот «дьявольский» напиток и никак не можем остановиться?

  • Причина первая. Кофе бодрит. Молекулы кофеина в нашем организме хитро притворяются молекулами другого вещества – аденозина. Для него есть специальные рецепторы в клетках мозга. Когда аденозин сливается со своими рецепторами в дружеских объятиях, человек чувствует непреодолимое желание поспать. Кофеин делает вид, что он тоже немного аденозин, и рецепторы мозга с радостью принимают его. После чего начинается обратная реакция – сонливость как рукой снимает: аденозину некуда приземлиться, рецепторы-то все заняты. Кофеин начинает вечеринку!
  • Причина вторая. Кофе помогает думать. Кофеин улучшает работу больших полушарий мозга. Он дарит подъем мыслительных способностей. Увеличивает внимательность и скорость реакции.
  • Причина третья. Кофе поднимает настроение. Этот эффект происходит благодаря выбросу дофамина. Три глотка кофе – и краски вокруг становятся ярче, птицы поют мелодичнее, а лица окружающих людей добреют.
  • Причина четвертая. Сахар и молоко. В кофе кладут много, очень много сахара. И добавляют молоко, которое тоже содержит сахар – галактозу. Все это тоже способствует выработке дофамина. А в сочетании с кофеином буквально взламывает дофаминовую систему мозга, и он выдает залп счастья невиданной силы. Правда, с каждой последующей чашкой кофе эффект становится все менее заметным.

twin peaks 3 Пить кофе: <br> полезно или вредно

Кофе может быть вреден

Кофеин делает с нашим организмом и несколько неприятных штук. Он обезвоживает. У людей с подвижным типом нервной системы кофеин может вызывать учащенное сердцебиение, дрожь в руках и усиление тревоги. Кофе натощак не лучшим образом взаимодействует со слизистой желудка, раздражает ее. А значит, тем, у кого гастрит или язвенная болезнь, может стать нехорошо.

А главное, если ежедневно наслаждаться положительными эффектами кофе, возникает потребность продолжать. Несмотря на то что плюсы употребления этого напитка становятся все менее заметными.

Обманка для мозга

Кофеин, как мы помним, занимает все аденозиновые рецепторы в мозге. У кофеманов со стажем количество рецепторов увеличивается – так мозг пытается создать лазейку для аденозина, оставшегося не у дел. Стоит человеку отказаться от кофе, и через несколько часов молекулы кофеина покидают цепкие объятия аденозиновых рецепторов. А аденозин, наоборот, кидается их занимать. Результат – сонливость, вялость, невозможность сосредоточиться на происходящем и выполнять даже самые простые задачи. Мозг командует организму: «Спать!»

Это называется синдромом отмены кофеина и знакомо каждому любителю кофе, который оказался без благословенного напитка по той или иной причине. Несколько дней безкофеинового ада пережить нелегко. Особенно если вы обычный человек, который за день должен успеть активно поработать, позаниматься спортом, уделить время семье… То есть выполнить огромный список задач, который не вмещается в 24 часа при наличии обыкновенного мозга, не заведенного психостимуляторами.

Замедлитель времени

Мы вынуждены принимать кофеин именно по этой причине: мир слишком ускорился, и мозг за ним не поспевает. На несчастную головушку простого человека обрушивается нереальное число задач, что преподносится общественностью как норма. И будь добр соответствовать, дружок, иначе мы всем инстаграмом запишем тебя в неудачники.

Соцсети показывают нам идеальных, все успевающих мам. Они, сладко улыбаясь, рассказывают, как родить троих малышей-погодок, открыть собственный бизнес, заниматься каждый день фитнесом и успевать готовить свежие обеды по рецептам правильного питания. Тот факт, что с детьми сидит няня или задолбанная мама фитнес-звезды, обеды доставляет специальная служба, а бизнес оплатил и поднял муж, скромно умалчивается.

А мы, простые смертные, мрачно смотрим на эту ванильную вакханалию и наливаем себе еще кофе. Или третью чашку чая. С круассаном. И шоколадкой. В надежде не уснуть со смартфоном в кресле, а все же найти в себе немного мотивации и заняться растяжкой. Или помыть посуду. Или проверить уроки у старшенького.

twin peaks 1 Пить кофе: <br> полезно или вредно

Как отказаться от кофе

Есть ли шанс отказаться от кофеина? Сыроеды и веганы смогли. Но, кажется, в комплекте к веганской программе «Откажись от кофеина» идет безумный взгляд, рассуждения о недопустимости поедания трупов, а также о зловредных паразитах, шлаках и токсинах. Это наводит на мысли о психиатрических симптомах дефицита витамина В12 и не вызывает энтузиазма повторять чей-то отчаянный путь.

Возможность отказаться от психостимуляторов, в том числе и кофеина, в осознании факта: обычный человек имеет право не быть супергероем. Втиснуть работу, спорт, друзей и семью в один день нереально. И попытки сделать это вгоняют организм в стресс. Поэтому придется оставить мечтания все успеть и планировать свои дни более разумно. Например, внести в план пункт «подремать на диване ближе к вечеру, среди беспорядка и невыполненных дел».

twin peaks 2 Пить кофе: <br> полезно или вредно

При этом любая ежедневная физическая активность приветствуется. Она помогает нормализовать уровень глюкозы в крови и свести к минимуму проявления «сахарных качелей», когда после каждой съеденной конфеты или чашки сладкого кофе возникает эйфория, а потом в кровь выбрасывается инсулин, утилизирует сахар по сусекам, и вечеринка заканчивается – чувством голода, дрожью в руках и желанием проглотить еще немного того же самого. Спорт помогает побороть сонливость, поэтому сделать несколько кругов сурья намаскар или прогуляться по парку быстрым шагом в обеденный перерыв – неплохой лайфхак. Такая физкультминутка не отнимает силы, а дает их. И это реальный шанс дотянуть без кофе до вечера.

Без постепенности тоже не обойтись. Кофе придется сокращать по чуть-чуть, если не хочется познать в полной мере синдром отмены. Велик будет соблазн перейти на черный чай, в котором тоже содержится изрядно кофеина, или незаметно для себя заправляться сладкими газированными напитками. Мозг ищет пути «подзарядить батарейку» при помощи сахара, шоколада и кофеинсодержащих напитков. Поэтому рассказ «Я перешел с вредного кофе на полезный зеленый чай» – это история о замене кофеина на кофеин, и гордиться тут нечем.

Осознанность – еще один способ уменьшить количество употребляемого кофе. Если присутствовать в каждой минуте собственной жизни, не отвлекаясь на диалоги в собственной голове, можно обнаружить интересные факты. Например, что вкусной кажется только первая чашка кофе. Вторая попахивает жженой резиной и создает неприятное ощущение в желудке. А третья, после короткого периода эйфории, одаривает диким желанием съесть полхолодильника, а затем непреодолимой сонливостью. Иными словами, три чашки кофе в день – это невкусно. Но причин залить их в себя великое множество, и внутренний наблюдатель поможет открыть их. И может быть, даже устранить – без участия кофеина, через регулирование стрессовых ситуаций, налаживание нормального питания и физической активности.

Индульгенция на чашку кофе

Что делать, если роман с кофе слишком прекрасен, чтобы завершать его? Разумеется, перестать себя мучить мыслями о том, как это вредно для здоровья (если только речь не идет о заболеваниях, при которых употребление кофе несет серьезные риски, – тут придется проявить волю и отказаться от вожделенного напитка).

Возможно, несколько чашек кофе в день снижают риски заболеть болезнями Альцгеймера и Паркинсона. А еще помогают замедлить проявления дегенерации нервных клеток у тех, кто страдает нарушениями памяти, внимания и расстройствами других когнитивных функций.

twin peaks 5 Пить кофе: <br> полезно или вредно

Более того, самые оптимистично настроенные исследователи связывают эти эффекты не с временным улучшением работы мозга из-за блокирования аденозиновых рецепторов, а с антиоксидантным эффектом напитка. То есть, пока какой-то просветленный сыроед медитирует после свекольного смузи, вы, возможно, уверенно обгоняете этого выскочку на пути к счастливой старости в здравом уме и твердой памяти, просто заказывая второй за день кофе в ресторане быстрого питания.

А если эти прекрасные новости будут в дальнейшем опровергнуты, всегда можно подстраховаться. Выпить кофе без сахара. Доехать от кофейни до работы на велосипеде, а не на машине. Не запускать хронические болезни. И заботиться о своем здоровье всеми другими доступными способами.

Источник

Картина дня

наверх