На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

7-летний мальчик спас свою школьную подругу

7-летний Максим смог стать настоящим героем. Он спас свою подругу, которая случайно провалилась в водопроводный люк. Ребенок проявил себя, как настоящий мужчина, не подался панике, позвал на помощь и на протяжении нескольких часов держал девочку за руку, чтобы та не боялась.

Оказаться героем может каждый, независимо от возраста, образования или физических возможностей. Главное – в экстренной ситуации проявить силу духа, смелость и упорство в борьбе с обстоятельствами. Максим Герасимов проявил все эти качества наравне со взрослым человеком, спасая свою подругу, случайно упавшую в водопроводный люк — сообщает пресс-служба МЧС.
Инцидент произошел 3 декабря в Валуйках. Первоклассники Максим и Ира возвращались домой из школы. Погода была ясная, и от таявшего снега на дорогах образовались огромные лужи. Чтобы обойти одну из таких луж, ребята сошли на обочину.

спасение

Неожиданно Ира закричала. Девочка провалилась в глубокую яму, наполненную водой. Максим, еще не сумевший понять, что произошло, успел лишь схватить подругу за руку. Оказалось, что дети не заметили под слоем снега плохо закрытую крышку водопроводного люка.
Когда нога девочки ступила на крышку, она перевернулась, и Ира упала в люк глубиной около одного метра, при этом крышка снова захлопнулась, оставив лишь небольшой просвет. Держа подругу за руку, Максим попытался отодвинуть другой рукой асбестовую крышку люка, но сил у 7-летнего мальчика не хватало – крышка оказалась слишком тяжелой.
Он стал кричать, звать на помощь, в надежде, что кто-нибудь из местных жителей его услышит. А сам все это время продолжал держать подругу за руку, боясь хотя бы на секунду упустить ее из виду или оставить одну – пропитавшаяся холодной водой одежда могла затянуть девочку вглубь колодца.
Крики детей о помощи услышала женщина, живущая в доме напротив. Соседка бросилась им на помощь, но и ее сил оказалось недостаточно, чтобы отодвинуть крышку люка. Женщина незамедлительно позвонила в службы спасения, и до приезда экстренных служб вдвоем с Максимов они продолжали отчаянно пытаться спасти девочку.
В какой-то момент крышка поддалась, и им удалось вытащить Иру из ледяной воды. Соседка схватила ребенка на руки и отнесла к себе домой. Женщина укутала Иру в теплую одежду, напоила горячим чаем, а о произошедшем сообщила в школу, где учатся дети. К счастью, как впоследствии подтвердили врачи, со здоровьем Иры все оказалось в порядке. Благодаря отваге и упорству ее друга Максима трагедию удалось предотвратить.
Поступок первоклассника не остался незамеченным. В преддверии Дня защитника Отечества в школе № 3 города Валуйки, где учатся дети, прошел общешкольный «Урок мужества». Поблагодарить Максима за смелость пришли почетные гости в составе глава администрации и сотрудники МЧС. Маленький защитник получил памятный подарок – игрушечный танк.

спасение

В свою очередь начальник местного пожарно-спасательного гарнизона вручил Максиму грамоту от имени начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области за высокую гражданскую сознательность, смелость, решительность и самоотверженность, проявленные при спасении человека и, конечно же, подарок – большую пожарную машину.

Источник

Картина дня

наверх