На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...

Что скрывается под маской гриппа? Часть 1

files/uploads/articles/dreamstimexs20672324split1328039298.jpg

Часть 1.  
Боли в горле, мокрый нос и полная неясность

Знакомая ситуация. Вдруг к вечеру повысилась температура. Появились боли в горле, першение, хрипота, насморк. Присоединился сухой кашель. Начались всеми испытанные признаки интоксикации: несвежая, тяжёлая голова, заторможенность, слабость, ломота в мышцах, суставах.


Угадайте с одного раза: какой диагноз поставит участковый врач? – Правильно! Конечно, ОРВИ. (Острая респираторная вирусная инфекция). Это, если эпидемиологи ещё не объявили официально эпидемию гриппа, и если признаки интоксикации не слишком тяжёлые. А если во всю идёт эпидемия гриппа, то при той же симптоматике у всех подряд будет диагноз грипп. И как ни удивительно, в 70 -80% случаев это будет правильный диагноз.

А остальные 20 -30 %? - Вне эпидемии среди других вирусов, вызывающих ОРВИ, 20% в среднем обычно составляет гриппозный. А при эпидемии гриппа могут попадаться отдельные случаи респираторных инфекций, вызванных  негриппозными возбудителями: аденовирусами, риновирусами, парагриппозными и д. т.

И специалисты мирятся с такой неточной диагностикой?? – А что делать? - Суровая правда жизни. Точная диагностика в каждом отдельном случае подобного заболевания была бы неподъёмно дорога для любой системы здравоохранения. Не только для нашей, очень бедной.  Но этот % ошибок с гриппом и другими ОРВИ не имеет практического значения. Ведь все ОРВИ, в том числе и грипп лечатся однотипно.

Однако привычка ставить трафаретные  диагнозы, что называется, с потолка и с точностью до увесистого слона иногда притупляет внимательность врача. И это сказывается в тех случаях, когда точный диагноз значение очень даже имеет.

Мы уже поднимали вопрос о наиболее частых бактериальных осложнениях гриппа и других ОРВИ, и как их распознавать.  А теперь займёмся теми случаями, когда при описанной выше обычной типовой симптоматике заболевание уже изначально вызывает вообще не вирусная инфекция. Или мы сталкиваемся с особым, более длительно протекающим вирусным заболеванием. А вот в этих случаях точная диагностика уже очень важна. Потому что и режим, и лечение нужны другие.

Симтоматика, похожая на обычную при гриппе или при других ОРВИ, встречается также при инфекционном мононуклеозе, иерсиниозе, псевдотуберкулёзе, микоплазмозе, хламидиозе и некоторых других инфекциях.

 Инфекционный мононуклеоз продолжается  длительно, отнюдь не неделю, с волнообразными ухудшениями состояния,  и требует в это время особого щадящего режима и применения противовирусных препаратов.

А остальные  4 заболевания вообще должны в отличие от ОРВИ сразу лечиться антибиотиками. Причём действуют на них не все классы антибиотиков. В частности, из-за того, что эти микробы паразитируют внутриклеточно, До них, спрятавшихся в клетке хозяина, ещё надо добраться!

 Как же не пропустить эти инфекции? Это, я скажу честно, удаётся не всегда даже неглупому эрудированному и внимательному врачу. Но часто удаётся.


 Кое-что должно насторожить.

1. Во-первых, иногда в первые же дни обращают на себя внимание некоторые подозрительные признаки, не характерные для обычной ОРВИ. Возникло подозрение - значит, нужно обратиться к инфекционисту и попросить направление на соответствующий анализ. Это более желательный вариант – точный диагноз будет поставлен в первые дни.

2. Если прошла «контрольная для ОРВИ» неделя, а вы явно не выздоровели, но типичных в таких ситуациях осложнений при обследовании не находят. Нечего сидеть и ждать непонятно чего, надо опять-таки сдаваться инфекционисту и обследоваться. Никакие демагогические высказывания, типа: «обычная астения после гриппа» или « обычный температурный хвост после ОРВИ» не должны усыплять вашу бдительность. - Обследоваться. Этот вариант означает, что сначала заболевание было пропущено, но диагноз всё-таки уточняется, хоть и на несколько дней позже.

Некоторые общие сведения о наиболее часто встречающихся заболеваниях, маскирующихся под ОРВИ и грипп, в части 2.

Продолжение:  Часть 2.  Притворяющиеся гриппом


Картина дня

наверх