На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Забота о других продлевает жизнь

Бабушки и дедушки, которые время от времени сидят с внуками, живут в среднем на пять лет дольше своих сверстников, выяснили ученые.
 
Источник: Wendy Berry/Flickr.com/CC BY 2.0

Статья международной группы исследователей опубликована в журнале Evolution andHuman Behavior.

Авторы проанализировали данные о продолжительности жизни, касающиеся более 500 людей в возрасте от 70 до 103 лет. Информация о них собиралась на протяжении почти 20 лет. Часть из этих людей не имели внуков, но так или иначе помогали другим людям, часть — имели внуков, но не принимали участия в заботе ни о них, ни о других людях, а часть — время от времени сидели с внуками. Исследователи намеренно не включили в исследование тех пожилых людей, которым волей судьбы пришлось полностью взять на себя заботу о внуках.

Выяснилось, что самый позитивный эффект на продолжительность жизни оказывает умеренная помощь в воспитании внуков. Бабушки и дедушки, время от времени сидящие с внуками, в среднем живут на пять лет дольше, чем пожилые люди, которые вообще ни о ком не заботятся.

Так, половина участников исследования, помогающих своим детям растить внуков, была еще жива спустя 10 лет после первого интервью, проходившего в 1990 году. То же можно сказать о тех, у кого внуков нет, но они так или иначе помогают своим детям, например, с работой по дому. В то же время, среди пожилых людей, которые никому не помогали и ни о ком не заботились, половина умерла в течение первых пяти лет после начала исследования.

 

Анализ собранных данных также показал, что положительное влияние умеренной помощи другим людям на продолжительность жизни не ограничивается членами семьи. Те из участников исследования, кто не имел потомства, но, например, оказывал эмоциональную поддержку кому-то из своего окружения, в среднем жили на три года дольше, чем те, кто ни о ком не заботился.

В то же время авторы исследования подчеркивают, что речь идет именно об умеренной помощи другим. Когда на плечи пожилых людей падает полноценная ответственность за внуков или необходимость постоянной всесторонней заботы о ком-то еще, это несет с собой стресс и негативные последствия для физического и психического здоровья.

«Помощь другим не стоит рассматривать как панацею, обеспечивающую долгую жизнь, — отметил один из авторов, Ральф Хертвиг (Ralph Hertwig) из Института развития человека Общества Макса Планка (Германия). — Умеренный уровень вовлеченности в процесс влияет на здоровье позитивно, чего нельзя сказать о более интенсивной помощи».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх