На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Грeчка» для cнижения вeса

«Буковая пшеница», «черный рис», «арабское зерно» – у гречихи много имен и много уникальных качеств, благодаря которым культура почитается не только славянами. Ее можно не любить, но относиться к ней с пренебрежением – невозможно.

О пользе гречи знает каждый. А люди с избыточным весом благодаря ей могут похудеть, нормализовать работу пищеварительной системы, почистить кишечник и укрепить здоровье.

Так за какие заслуги среди всех круп гречневая пользуется особым уважением? Из чего состоит каждое ядрышко и как направить его силу себе во благо?

304

Гречка для похудения – это классика, которая зарекомендовала себя с самой лучшей стороны: бюджетно, сытно, эффективно. А говорить мы будем о диетах, проверенных временем и опытом – самых действенных и самых безопасных для здоровья.

Как приятно худеть и знать наверняка, что результат – будет, а здоровье – не под угрозой.

На грече риски исключены, если выполнять инструкции и помнить о противопоказаниях.

ГРЕЧКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ – О ПОЛЬЗЕ ЯДРИЦЫ

Среди всех круп гречневая содержит самое большое количество хорошо усваиваемого растительного белка (аминокислоты лизин и метионин).

Углеводы в составе – медленные, которые длительно насыщают по причине своего долгого усвоения.

Из витаминов необходимо выделить Е и группу В, минеральный ряд представлен железом, йодом, цинком, фосфором, кальцием и другими.

Высокое содержание белка и небольшое количество углеводов при богатейшей витаминно-минеральной компоненте – отличительная особенность этой крупы, ввиду чего ее называют самой диетической. Даже калорийность ее в ряду «соплеменниц» довольно скромная – всего 310 ккал в сухом продукте и порядка 80-90 ккал в готовой каше на воде (расчет – на 100 г).

Худеть без медленных углеводов в меню сложно.

Но гречка – не просто источник углеводов, а еще и лекарство, а также продукт для красоты. При анемии, болезнях щитовидной железы, проблемах с печенью, варикозном расширении вен, зашлакованности организма и запорах – ешьте кашу из ядрицы.

Если тревожит проблема выпадения волос, плохой кожи и ломких ногтей – варите кашу на завтрак и питайте тело изнутри.

Когда необходимо решить проблему лишнего веса – и здесь продукт окажется незаменимым помощником:

  • мягко очистит кишечник;
  • улучшит пищеварение;
  • поможет вывести токсины;
  • обеспечит чувство сытости на время диеты;
  • «поухаживает» за внешностью и не позволит коже прийти в негодное состояние (благодаря аминокислотам и витаминам В, Е);
  • восполнит дефицит белка при любом вегетарианском меню (на коротких дистанциях).

Гречка для похудения: польза

Но какую диету из широчайшего ассортимента выбрать?

Не имеет значения – дело вкуса. Вы сможете худеть, заменив любой прием пищи на тарелку целебной каши. Но чтобы добиться более внушительного (и, главное, быстрого) результата, необходимо поставить крупу во главу стола.

О таких диетах мы и поговорим – где греча играет ведущую роль, где можно похудеть от 5-6 до 10-12 кг за 1-2 недели без вреда для здоровья.

ГРЕЧКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ – «АССОРТИМЕНТ» ДИЕТ

Прежде всего необходимо научиться готовить «правильную» кашу: 200 г сухого продукта заливаем двумя стаканами кипятка, укутываем и настаиваем ночь. Наутро «диетическое сырье» готово.

Объем его может варьироваться в зависимости от потребности организма. В первые дни организм будет требовать большего количества – до 0,5 кг сухого продукта, в последующем может быть достаточно и 100 г сухой крупы в сутки.

Запаривание помогает сохранить максимальное количество витаминов.

Гликемический индекс полученной каши – ниже, чем у сваренной. Очищающий эффект – выше.

Забыли запарить на ночь? Берите термос и «заваривайте» ядрицу в нем – в течение получаса каша будет готова.

Нужно ли солить? Диетологи напоминают: каждый грамм соли задерживает 100 мл воды. Бессолевая диета поможет избавиться от отеков и порадует более основательным отвесом. Другое дело – при возвращении к привычному «солевому» меню организм восполнит дефицит потерянной жидкости. Поэтому небольшое количество соли или соевого соуса – допустимо.

Можно придерживаться самого строгого варианта и есть запаренную крупу на протяжении недели, используя в качестве аккомпанемента лишь воду и зеленый чай.

Но выдержать такое меню способен не каждый. И вовсе незачем себя насиловать, равноценно худеть можно при добавлении других продуктов. Не нужно горделиво претерпевать муки лишений – снижайте вес вкусно и с удовольствием.

Греча и кефир

Длительность диеты – 1-2 недели, в течение которых каждый день выпивается литр маложирного кефира и съедается любой объем каши. Зеленый чай и чистая вода – без ограничений.

Выбирайте свежий кефир, «старый» – крепит.

Кефир можно пить как вместе с кашей, так и вне ее. Объем выпиваемой жидкости – не менее 1,5 л. Последний прием пищи – стакан кефира, кашу прекращаем есть за 3 часа до сна.

Результат: снижение веса до 12 кг за 2 недели.

…и сухофрукты

Сложно обойтись без сладкого? Жизнь на каше и кефире – не в радость? Добавьте к крупе сухофрукты – чернослив, курагу, изюм в количестве 5-7 штук на каждую порцию или до 150 г в сутки.

Другой вариант «услащения» рациона – добавление меда и свежих яблок в запаренную крупу. Суточное количество меда – не более 3 ч. л.

Результат: похудение минимум на 4-5 кг за одну неделю.

…и другие продукты

Хотите разнообразия в рационе? Добавляйте к каше любой диетический продукт: на завтрак – творог, в обед – паровую рыбу, на ужин – овощной салат. Преимущество такого питания – его можно придерживаться длительно.

Результат: «потери» до 9 кг за 3 недели.

А ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ?

Набрасываться на еду по завершению – гарант краха всех усилий.

8, 10 или 15 кг вернуться с лихвой в течение всего одного месяца, если начать наверстывать упущенное.

Выход из диеты – осторожный: ограничить калорийность, исключить быстрые углеводы, организовать дробное питание, повысить физическую нагрузку, устраивать разгрузочные дни.

Диеты не могут гарантировать устойчивый результат без «профилактики» с вашей стороны.

КОМУ НЕЛЬЗЯ?

У любой гречневой диеты есть противопоказания:

  • беременность, период лактации;
  • сахарный диабет;
  • гипертония или гипотония;
  • острые и хронические болезни ЖКТ;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Гречка для похудения: правила диеты

ПРЕИМУЩЕСТВА

Почему необходимо выбрать гречу для похудения? Судите сами:

  • нет ограничений на объем съедаемой каши;
  • приближены к нулю неприятные побочные эффекты – головокружение, усталость, разбитость;
  • скорость снижения веса – высокая (при условии бессолевого меню);
  • потери могут достигать 7 кг за неделю без появления чувства голода;
  • похудение сопровождается очищением ЖКТ и печени;
  • состояние кожи, волос и ногтей – улучшается.

О недостатках говорят, если выбор пал на вариант монодиеты, которая не может обеспечить организм необходимыми нутриентами. Растительный белок – неполноценная замена животного.

Придерживаться ограниченного меню более 2 недель – чревато ухудшением здоровья. Возможно обострение хронических заболеваний – следите за самочувствием. Диета – это всегда стресс для организма.

Худейте вкусно и сытно. Найдите свой вариант идеального похудения на грече. Снижайте вес в комфортном режиме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх