На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...
  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...

Побочные эффекты обезболивающих средств

files/uploads/articles/113664split1356040173.jpg

 

У кого нет в домашней аптечке обезболивающих – они же  жаропонижающие -  средств? И обзавестись не сложно – рецептов не требуется. А кого при покупке такого лекарства в аптеке фармацевт предупреждал о возможных побочных эффектах? О необходимости соблюдения дозировки? Вот сейчас короткие световые дни, холод, гиподинамия и уменьшение витаминов в рационе будут действовать нам на настроение, на сосуды, на иммунитет. Начнутся головные боли, начнутся ОРВИ, и мы достанем свои любимые обезболивающие таблетулечки.

Практически все применяемые в быту таблетированные обезболивающие относятся к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Кроме парацетамола, которых тоже не безвреден.  Но это отдельный разговор.

НПВС оказывают обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительные действия. Но при этом могут вызывать осложнения – обратная сторона этого самого их лечебного действия.  Дело в том, что в этой группе препаратов, как правило, чем эффективнее действует препарат, тем больше вероятность заработать осложнение. Потому что одни и те же механизмы на одно действуют положительно, а на другое отрицательно.

И ещё. Чем больше дозы и дольше употребляется НПВС-ное средство, тем больше вероятность осложнений.

Реже всего вызывает осложнения ибупрофен (продаётся под фирменными названиями Ибупрофен, Бруфен, Нурофен и др.) Но если принимать его в небольшой дозе.

Так что, не надо всуе принимать даже безобидное лекарство от головной боли, если можно обойтись без него. Надо помнить о побочных эффектах.

А теперь напомню, какие осложнения можно получить при приёме НПВС.

1. Явления дисперсии: тошнота, рвота, неприятные ощущения в эпигастрии, вздутие живота, запоры или поносы. Причина – блокада особого фермента – ЦОГ-1. В результате повышается образование в желудке соляной кислоты и снижается образование слизи. И слизистая оболочка меньше становится защищена от действия кислоты.

2. Образование эрозий и язв желудка и 12-перстной кишки. Причины те же. Причём язвы часто бывают безболевыми. Человек и не подозревает об их существовании, и первым же проявлением язвы может быть сильное кровотечение или прободение стенки желудка. Но, конечно, это бывает при длительном применении подобных препаратов. В какой-то мере от подобных осложнений предохраняют средства, понижающие кислотность, например, омепразол.

3. Усиливается риск тромбообразования. Особенно при атеросклерозе кровеносных сосудов, варикозном расширении вен голеней, сахарном диабете. В результате повышается риск инфаркта миокарда, инсультов, периферических тромбозов. Два препарата из-за частых сердечно-сосудистых осложнений даже перестали выпускать и изъяли из аптечной сети. Но какое-то время их же продавали? Резюме: не бросаемся сразу пробовать на себе всё рекламируемое, всё самое новое. Терпеливо ждём: а не выявится какая-нибудь пакость попозже?

4. Снижается функция почек из-за ухудшения почечного кровотока. Из-за этого же задерживается вода в организме, могут провоцироваться отёки, может повышаться артериальное давление. Если долго принимать такой препарат в больших дозах (при артритах, например) может возникнуть даже почечная недостаточность.

5. Более редкие осложнения – фотодерматоз (плохая переносимость солнечных лучей с кожной сыпью или отёком и краснотой после умеренного облучения),  ухудшение функции печени, бронхоспазмы. Бывают неврологические расстройства (опасные головокружения, неврит лицевого нерва), алопеция (усиление выпадения волос)

6. Опасное осложнение  - лейкопения (уменьшение числа лейкоцитов). Особенно подавляется созревание определённых  видов лейкоцитов. В большей степени это характерно для анальгина, баралгина и бутадиона. И очень опасно, потому что резко снижается иммунитет. А восстанавливается количество лейкоцитов иногда с трудом, не сразу.  

7. Амидопирин и анальгин подозреваются в увеличении риска возникновения раков. Почему? В желудке они соединяются с некоторыми другими веществами, образуя канцерогены.

8. Аспирин на фоне вирусной инфекции может вызывать носовые кровотечения, а у детей опасный для жизни синдром Рея.

9. И последнее. Давно уже было известно, что НПВС отрицательно влияют на зрение. НПВС вызывают сухость слизистых оболочек глаз, избирательное обезвоживание некоторых тканей. Но насколько это опасно? Совсем недавно в женской больнице Бостона было проведено серьёзное исследование по этой теме. Результат: у женщин, пользующихся обезболивающими более 2 раз в неделю длительный срок (более года) зрение с возрастом быстро ухудшается в среднем на 11 – 13% чаще, чем в контрольной группе.

 Никто не рекомендует не пользоваться НПВС при очень высокой температуре или сильных болях в любой точке организма. Но НПВС не мел – лекарство. И прежде, чем принять, надо подумать: А нужно ли?      

Картина дня

наверх