На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Упражнения для улучшения зрения

Упражнения для улучшения зрения.

Ничто не может быть более очевидным, чем тот факт, что упражнения для глаз будут улучшать зрение так же, как тренировка любой другой части тела, будет укреплять эту часть.

Тренировка любой группы мышц не только способствует укреплению этих мышц, но и улучшает кровообращение соседних органов. Если какой-либо орган, слабый, то упражнения, которые связаны с использованием мышц в его области будут укреплять и оказывать тонизирующее действие на него. Это особенно относится к упражнениям для мышц глаз.

Большинство людей будут удивлены, улучшением состояния глаз, в результате двух или трех недель выполнения упражнений для укрепления глазных мышц. Если Вы будете делать эти упражнения ежедневно, то будете наслаждаться хорошим зрением, до конца жизни.

Это был небольшой отрывок из книги «Укрепление глаз» Бернара Макфаддена (Strengthening the Eyes by Bernarr A. MacFadden)

Один из самых известных комплексов упражнений для глаз для улучшения зрения разработал  Вильям Бейтс (William H. Bates). Его методика легла в основу многих комплексов по восстановлению и коррекции зрения, например курс Жданова В.Г. «Верни себе зрение».

Однако, Жданов на своих лекциях предупреждает о противопоказаниях гимнастики для глаз. Первое противопоказание — после любых операций на глазах. И второе противопоказание — отслоение сетчатки глаз, хотя при отслоении, пожалуй, уже гимнастика не поможет.

Итак, перед началом упражнений проверьте свое зрение с помощью таблицы Сивцева, что бы потом сравнить результаты.

Приступаем к упражнениям.

Упражнение для глаз №1.

Упражнения для улучшения зрения.

Поверните глаза до упора в лево, затем поверните из до упора вправо, выполните это упражнение 10 раз.

Упражнение для глаз №2.

Поднимите глаза до упора вверх, затем опустите до упора вниз, повторите это упражнение  10 раз.

Упражнение для глаз №3.

Упражнения для улучшения зрения.

Круговые движения глаз. Сначала выполните упражнение 10 раз по часовой стрелке, затем столько же повторений против.

Упражнение для глаз №4.

Упражнения для улучшения зрения.

Движения глаз по диагонали. Отведите глаза вправо вверх до упора, а затем переведите взгляд в нижнюю левую точку. Повторите это упражнение из левой верхней точки к нижней правой.

Упражнение для глаз №5.

Закройте глаза крепко и энергично, сжимая веки вместе, как твердо, как это возможно (зажмурьтесь). Откройте и повторить десять раз.

Упражнение для глаз №6.

Упражнения для улучшения зрения.

Упражнения для улучшения зрения.

Скосите глаза к носу. Это упражнение чрезвычайно эффективно для мышц глаз. Дело в том, что способность смотреть косо указывает на хорошее состояние мышц и хороший контроль над мышцами глаз. Это наиболее эффективная практика коррекции косоглазия. Сделайте десять повторений.

Заключение.

Не делайте много повторений упражнений за один раз, лучше делать упражнения для глаз 2-3 раза в день, по десять повторений, чем один раз по 20-30. Между упражнениями Жданов рекомендует быстро-быстро, не напрягая глаз поморгать одними веками, для расслабления.

От себя хочу заметить, что тренировка для глаз, может проходить в игре. Например, в настольном теннисе, постоянно приходится следить за шариком, и все движения глаз выполняются непроизвольно. Еще один мой знакомый рассказывал, что, когда он решил научиться жонглировать, он не мог поначалу долго заниматься, потому что уставали глаза, от постоянного слежения за мячиками, но через неделю привык - это еще одна незатейливая тренировка для мышц глаз.

В любом случае, если у Вас есть отклонения или заболевания глаз, сначала проконсультируйтесь со специалистами!

Желаю здоровья!

Ссылка для скачивания таблиц.

Таблица Сивцева для проверки зрения

Таблица Орловой для проверки зрения у детей

С какой периодичностью проверять зрение у детей и взрослых.

Существуют простые рекомендации по регулярности проверки зрения:

  • от 0 до  6 лет - ежегодно
  • от 6 до 17 лет - два раза в год
  • от 17 до 40 лет - раз в два года
  • от 40 лет - ежегодно

Надо отметить, что эта периодичность для тех, у кого нет отклонений по зрению, если же у Вас существуют проблемы со зрением, то лучше посещать врача по установленному им расписанию.

 

Источник

 

P.S. Упражнения эти делала лично. Через две недели почувствовала явное улучшение. От себя могу посоветовать делать эти упражнения в несколько подходов в течение дня и регулярно.

 

Картина дня

наверх