На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Спасти и получить спасение, дружбу и любовь

Жизнь иногда поворачивается нам неожиданной стороной, после которой которой ты четко осознаешь поговорку - делай добро и бросай его в воду, а оно потом неожиданно тебя само тебя найдет.

Спасти и получить спасение, дружбу и любовь бывает же, добро, жизнь, история, люди, судьба

Источник: cdn.pixabay.com

Когда-то возле моей работы было одно заведение - кафе-бар, в котором мы с подругой, а по совместительству коллегой, ходили обедать, а по выходным, вечерком, встречались там с другими нашими друзьями, выпить пива и пообщаться. Обслуживала нас одна официантка Оля - совсем молоденькая девочка, расторопная и вежливая. Компания у нас веселая, нас уже принимали как своих самых лучших клиентов, всегда улыбались и держали для нас лучший столик с видом на море.

Официантка эта уже знала все наши предпочтения и всегда приносила все самое свежее, вкусное и вообще предугадывала все наши желания. Очень приятная девочка, мы, даже просто проходя мимо кафе, всегда заскакивали поздороваться. Я обратила внимание на то, что она работает ежедневно, еще подумала - бедная девочка, прямо живет в этом кафе. Однажды мы пришли в пятницу ближе к вечеру с компанией посидеть в любимом заведении, а кафе закрывают, прямо при нас хозяйка закрывала двери на ключ и сказала, что больше они не работают, кафе сносят и будут здесь строить что-то другое. Расстроившись, мы пошли искать, где еще посидеть. Дорога наш проходила через парк и на одной из скамеек я увидела девочку-официантку. Она сидела рядом с большой сумкой и тихонько плакала. Я подошла к ней, поздоровалась, она меня увидела, засмущалась, вытерла слезы, я присела рядом и спросила:
- Что случилось?
И тут из нее полился просто поток слез и слов. Оказалось, что она сама из маленькой деревни, еще совсем юную ее изнасиловал местный утырок, его посадили с тюрьму, а она оказалась беременной, пока бегали по судам и следствиям срок аборта прошел. Родила она мальчика, мальчик весь больной, ему постоянно требовались лекарства, она бросила учебу и уехала в город на заработки, оставив сына на родителей и регулярно отсылала им деньги. Работала буквально сутками, снимала маленькую комнатушку, а сегодня утром ей сообщили что кафе закрывают, она осталась без работы, без денег (только-только отправила семье зарплату), да к тому же, по страшному стечению обстоятельств, именно в этот же день хозяин комнатушки объявил, что намерен повысить оплату - либо плати, либо уходи. И вот теперь она сидит тут с чемоданами,без денег и что дальше делать не знает.

Все это я прослушала сквозь рыдания и в конце она, уже захлебываясь слезами, промолвила - что-то жизнь меня не любит, не нужна я в этой жизни. Меня аж передернуло, сейчас, думаю, пойдет это дитя и сотворит что-то с собой. Взяла ее сумку, поднимайся, говорю, поехали. Она в полной прострации поплелась за мной. Я ее привезла к себе, у меня двухкомнатная квартира, муж на тот момент был в рейсе, я сына забрала к себе в комнату, а ей выделила детскую и сказала - живи, пока не найдешь работу. Она попыталась упасть на колени, я подняла и попросила не заниматься глупостями. В душе я конечно понимала - неизвестная девчонка, мало ли что там она мне наплела, но чувствовала, что это сделать надо. 2 недели я этого ребенка почти не видела и не слышала, она целыми днями бегала искать работу, а вечером тихо шуршала по квартире, благодаря за кров и еду тем, что не позволяла мне ничего делать - сама все убирала, мыла и готовила. Потом она пришла, сказала, что отработала уже неделю на новом месте и прямо рядом с работой нашла комнату у хорошей женщины, даже дешевле, чем снимала ранее. Обняла меня, поблагодарила и ушла.

С тех пор прошло много лет, оттуда я давно уехала, но пришлось вернуться, т.к. у меня умерла бабушка, я была вне себя от горя, стояла в тот день в очереди в ЗАГС, оформляла справки, буквально падала без сил все пришлось делать одной, из родственников никого не осталось, кроме мужа, который снова был в рейсе, да сына школьника. Очередь была огромной, люди, и я в их числе, стояли аж на улице. И вдруг кто-то подбежал и начал меня обнимать. Это была Оля - ее трудно было узнать, приятная , ухоженная дама. Она плакала, обнимая меня и тараторя от счастья, она потащила меня к молодому мужчине, стоявшему поодаль с коляской, она прыгала вокруг меня и буквально кричала молодому человеку, оказавшемуся ее мужем - Это она! Она! Помнишь я тебе говорила!
Муж ее подошел, пожал мне руку, сказал огромное спасибо. А Оля все плясала, потом увидела печать горя на моем лице, оторопела, выспросила все и помчалась с ЗАГС.
- Куда она побежала? - спросила я у ее мужа.
- Работает она там, сейчас все сделает.
Через 10 минут мои документы были готовы, а меня саму усадили в машину и отвезли к Оле домой, напоили чаем, поддержали. Рассказала и она, как встретила своего супруга, который помог ей бросить работу официантки, отучиться на секретаря, забрали они и сына из деревни, вылечили, пацан сейчас чемпион-яхтсмен, в тот момент уехал на соревнования, родили еще девочку и купили квартиру. Столько слов благодарности я не слышала за всю свою жизнь, никакие уговоры прекратить не действовали совершенно. Меня отвезли обратно, полностью мне помогли с похоронами - ее муж бегал по всем кладбищенским вопросам, она устроила все остальное, мы хорошо похоронили мою бабушку. С меня не взяли ни копейки за неоценимую помощь, зато взяли честное слово, что я буду заходить в гости.

Сейчас семья ждет третьего ребенка и мне было предложено стать его крестной. Конечно я соглашусь, почему бы не породниться с такими прекрасными людьми...

(Пользователь turando)

Спасти и получить спасение, дружбу и любовь бывает же, добро, жизнь, история, люди, судьба
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх