На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Тринадцать самых популярных лекарств от гриппа

Ситуация, сложившаяся в нашей стране с лекарствами от гриппа, весьма необычна. Шесть самых популярных препаратов продаются только в России (а некоторые из них ещё и в нескольких странах бывшего СССР), во всём остальном мире об этих препаратах никто ничего не знает.

 



Ежегодно жители России тратят более 29,5 млрд рублей на лекарства от простуды и гриппа. Некоторые из них облегчают симптомы простуды, остальные «уникальные изобретения российских ученых» и вовсе не обладают доказанной эффективностью.


АРБИДОЛ


Согласно инструкции, «противовирусный препарат» 
Объем продаж в 2012 году: 5,015 млрд рублей.

Арбидол был запатентован в 1974 году группой российских ученых из трех институтов. Разработки велись по заказу военных, поэтому о судьбе изобретения и его эффективности не было никакой информации.

Действующее вещество: Умифеновир (50 мг), согласно инструкции, ингибирует поверхностный вирусный белок гемагглютинин и предотвращает проникновение вируса гриппа А и В внутрь клетки. Парадоксально, но данные исследования эффективности «Арбидола», проведенного в 1970-е годы, до сих пор засекречены. 

Павел Воробьев, работавший в начале 2000-х годов в Формулярном комитете Минздрава РФ, был одним из немногих, кто видел результаты исследований «Арбидола». «Нас допустили к трем исследованиям из семи, – говорит Воробьев. – Оказалось, что исследования очень низкого качества и не доказывают эффективность препарата. 

В украинских аптеках «Арбидол» продается под названием «Иммустат», в Белоруссии – «Арпетол», в Китае его производит небольшая фармкомпания Nanjing Gemsen. В 2007 году истек срок патента на «Арбидол», и сейчас его может выпускать любой производитель. 


КАГОЦЕЛ


Согласно инструкции, «противовирусный и иммуномодулирующий препарат»
Объем продаж в 2012 году: 2,64 млрд рублей*

Разработан академиком РАМН, директором НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Феликсом Ершовым и руководителем отдела иммунологии этого института Владимиром Нестеренко. 

Действующее вещество: «Кагоцел» (12 мг). Владимир Нестеренко в одном из интервью так описывал свое изобретение: «Мы взяли целлюлозу, это полимер из хлопка, взяли еще определенное вещество, получаемое из хлопка, соединили его с целлюлозой и получили полимер. Он и называется «Кагоцелом».

Производители «Кагоцела» провели наиболее масштабные клинические исследования из всех подобных препаратов – в них приняли участие более двух тысяч человек. Большинство исследований «Кагоцел» провели и опубликовали сами его изобретатели Феликс Ершов и Владимир Нестеренко. В исследованиях отмечалось, что «Кагоцел» снижает заболеваемость гриппом и ОРВИ в 3,4 раза.

Кроме России, «Кагоцел» продается еще  в Белоруссии, Украине, Узбекистане, Молдавии, Армении и Грузии.



ИНГАВИРИН


Согласно инструкции, «противовирусный препарат»
Объем продаж в 2012 году: 885 млн рублей.

В 1970-е годы пульмонолог Александр Чучалин разработал препарат витаглутам, который до 2008 году продавался под брендом «Дикарбамин» и использовался как стимулятор кроветворения у больных, получающих противораковую терапию.

В 2009 году во время истерии вокруг свиного гриппа Чучалин, главный терапевт России, вспомнил о своем изобретении и обнаружил, что препарат также может бороться с вирусом свиного гриппа: «Активность антивирусного препарата «Ингавирин» гораздо более высокая, чем у того же американского «Тамифлю». Наш препарат легко встраивается в геном вируса А/H1N1 и быстро разрушает его. И другие опасные вирусы тоже», – рассказывал он в интервью журналу «Огонек».

Действующее вещество: Витаглутам (90 мг). «Ингавирин» появился в аптеках в 2008 году без проведения полноценных исследований. Ускоренные клинические испытания проводились на мышах, а также группе из 100 пациентов. «Применение «Ингавирин» в первые 48 часов болезни приводит к достоверному сокращению периода лихорадки, интоксикации и катаральных симптомов» – к такому выводу приходит группа ученых, которые проводили исследование препарата под руководством его изобретателя – Александра Чучалина. 

Ингавирин продаётся только в России.


АМИКСИН


Согласно инструкции, «противовирусный и иммуномодулирующий препарат» 
Объем продаж в 2012 году: 1,17 млрд рублей

Действующее вещество тилорон впервые было запатентовано в 1968 году в США, однако он так и не стал лекарством из-за недоказанности эффекта. В 1970-х годах вещество было повторно синтезировано в лабораториях Физико-химического института Академии наук Украинской ССР. В 1980-х годах было проведено несколько клинических испытаний тилорона, однако зарегистрирован как лекарственное средство для профилактики и терапии вирусных инфекций он был только в 1996 году.

Согласно инструкции, тилорон (60 мг) эффективен в отношении вирусов не только гриппа, но также гепатита А, В и герпеса. Однако масштабных исследований эффективности «Амиксина» за пределами бывшего СССР не проводилось. В 2001 году было проведено единственное рандомизированное исследование эффективности препарата при гриппе и других респираторных вирусных инфекциях. У детей наблюдалось сокращение продолжительности симптомов болезни в 2,5 раза и сокращение сроков выздоровления в два раза. 

Распространение: Россия, Украина, Грузия.


ВИФЕРОН


Согласно инструкции, «иммуномодулятор с противовирусным действием» 
Объем продаж в зимнем сезоне 2011-12 года: 1,82 млрд рублей.

«Виферон» был разработан в 1990–1995 годах группой ученых НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи под руководством профессора Валентины Малиновской. В этом же НИИ была проведена работа по доклиническому фармакотоксикологическому изучению препарата.

Действующее вещество: Интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный 150 000 МЕ. Согласно инструкции, препарат стимулирует выработку собственного интерферона в организме человека, препятствуя заражению организма вирусами. Опять же, согласно инструкции, «Виферон» можно использовать для лечения герпеса, хламидиоза и гепатита. Однако за пределами стран бывшего СССР индукторы интерферонов не зарегистрированы в качестве лекарственных средств, а в авторитетных международных научных журналах нет публикаций, доказывающих их эффективность. 

Клинические исследования «Виферона» проводились в шести московских больницах и НИИ педиатрии РАМН. В большинстве исследований принимала участие Валентина Малиновская, изобретатель «Виферона» и совладелица компании-производителя лекарства.

Одно из последних испытаний препарата было проведено в 2008 году Малиновской и ее коллегой из НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Людмилой Колобухиной и показало, что при лечении гриппа «Виферон» эффективнее даже своего знаменитого конкурента – «Арбидола».

«Виферон» продаётся только в России.


ГРИППФЕРОН


Согласно инструкции, «иммуномодулирующий препарат с противовирусным действием» 
Объем продаж в зимнем сезоне 2011-12 года: 1,03 млрд рублей.

В 2000 году доктор медицинских наук, специалист по рефлексотерапии и акупунктуре Петр Гапонюк запатентовал препарат «Гриппферон». Взяв за основу интерферон, который когда-то выдавали младенцам в детской поликлинике, Гапонюк увеличил концентрацию, проникающую способность препарата, и создал технологию сохранения его активности в жидком виде. «При применении «Гриппферона» отсутствует опасность заражения такими вирусами, как СПИД, гепатит и др.», – говорилось в одной из первых реклам препарата.

Действующее вещество: человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b1 относится к индукторам интерферона, стимулирующим в организме человека выработку собственного интерферона, который препятствует заражению организма вирусами.

Клинические и экспериментальные исследования «Гриппферона» проведены на 4450 испытуемых в 14 научно-исследовательских и клинических центрах России и Украины, утверждает производитель.

«Гриппферон» оказал положительное действие на течение болезни: сокращалась ее продолжительность, тяжесть, снижалось количество осложнений. Побочных эффектов и аллергических реакций препарат не вызывал. Было отмечено, что среди лиц, принимавших «Гриппферон» с профилактической целью, снижалась госпитализация больных (до 2,7 раза)», – говорится на сайте «Гриппферона».

Распространение: Россия, Белоруссия. 


АНАФЕРОН


Гомеопатическое средство
Объем продаж в зимнем сезоне 2011-12 года: 2,52 млрд рублей.

В 1992 году врач Олег Эпштейн, лечивший алкоголизм по методу Довженко в Ханты-Мансийске, и Валерий Нарайкин, руководивший государственными аптеками в Челябинской области, создали компанию «Материа Медика холдинг» по производству препаратов, изобретенных в Томском НИИ фармакологии. Одним из первых препаратов «Материа Медика» был «Анаферон». В 2006 и 2007 годах изобретатели «Анаферона» получили премии правительства Российской Федерации в области науки и техники за создание, внедрение в производство и медицинскую практику новых высокоэффективных лекарственных препаратов.

Действующее вещество: согласно инструкции, это очищенные антитела, которые выделяются из сыворотки крови кроликов, иммунизированных рекомбинантным гамма-интерфероном человека. Однако, поскольку это гомеопатия, антитела многократно разводятся водно-спиртовым растворителем, так что активного вещества в таблетке содержится не более 10–15 нанограмм/грамм. Проще говоря, в ста миллионах таблеток можно найти не больше одной молекулы действующего вещества.

Зарегистрирован как «препарат, активирующий противовирусный иммунитет». По утверждению производителя, при профилактическом и лечебном приеме детский «Анаферон» вдвое снижает заболеваемость гриппом, более чем у половины детей устраняет жар на вторые сутки заболевания гриппом, в 2,3 раза сокращает частоту бактериальных осложнений (отитов, гайморитов).

По утверждению Эпштейна, первоначальные испытания препарата проходили в больнице города Вольска в Саратовской области, а затем в новосибирском центре «Вектор», клинике НИИ гриппа. Однако директор НИИ гриппа Олег Киселев в интервью телеканалу «Дождь» на вопрос о препарате ответил однозначно: «Анаферон» я гоняю по всей стране, и никак не выгоняется. Я сейчас готовлю письмо [министру здравоохранения РФ] Скворцовой, чтобы навести порядок на рынке. Потому что даже сама идея [препарата] просто мошенничество».

Распространение: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Грузия, Армения, Туркменистан, Таджикистан и Азербайджан.


ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ


Гомеопатический препарат
Объем продаж в 2012 году: 2,65 млрд рублей

«Оциллококцинум» изобрел в 1925 году французский врач Жозеф Руа, который углядел некие бактерии в крови больных гриппом, герпесом, туберкулезом, ревматизмом, раком. Мистические микробы он назвал Oscillococcus. Медицинская наука опровергла теорию Руа, он попросту не мог видеть в оптический микроскоп вирусы. «Вакцина», которую создал Рой из экстракта оциллококков, оказалась абсолютно неэффективной.

Тем не менее Руа нашел те же бактерии в печени мускусных уток с Лонг-Айленда, из которых стал готовить гомеопатический препарат. В 2011 году к компании «Буарон» был подан иск от имени «всех жителей Калифорнии, которые приобрели «Оциллококцинум» в течение последних четырех лет». В иске «Буарон» обвиняется в ложном заявлении, что «Оциллококцинум» может вылечить грипп. На самом деле активный ингредиент препарата не имеет доказанных лекарственных качеств. Стороны заключили досудебное соглашение.

Действующее вещество: Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum – экстракт печени и сердца барбарийской утки – 200СK в 1 дозе. Барбарийской утки Anas Barbariae не существует в природе. Более того, концентрация 200CK указывает, что для приготовления таблетки было сделано 200 разведений в пропорции 1:100 исходного экстракта из печени и сердца утки. Концентрация исходного экстракта в одной дозе столь мала, что исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведенных «Лабораторией Буарон» гранулах, вместе взятых.

Представитель «Лаборатории Буарон» Джина Кейси на вопрос об опасности употребления экстракта сердца и печени утки заявила, что «Оциллококцинум», конечно, безопасен, в нем ведь ничего нет».

Результаты семи клинических испытаний, в которых участвовали 3459 пациентов, не подтвердили профилактической эффективности «Оциллококцинума» и схожих гомеопатических средств в отношении гриппа.

В конце 2012 года британское Кокрановское общество доказательной медицины опубликовало доклад, отрицающий эффективность «Оциллококцинума».

Распространение: продается более чем в 50 странах, особенно он популярен во Франции, является самым продаваемым в стране безрецептурным средством против гриппа.


ТЕРАФЛЮ


Препарат для симптоматической терапии 
Объем продаж в 2012 году: 3,83 млрд рублей

Комбинированное средство на основе парацетамола, устраняющее симптомы ОРВИ и гриппа. В Канаде выпускается под маркой NeoCitran, в США и Европе – Theraflu. Парацетамол был опробован на пациентах фармакологом Йозефом фон Мерингом еще в 1886 году. 

Действующие вещества:

Парацетамол (325 мг) – главный компонент, снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Содержание парацетамола в стандартной упаковке «Терафлю» из 10 пакетиков, которая продается в аптеках по 300 рублей, меньше, чем в упаковке обычного парацетамола стоимостью 5 рублей.

Малеат фенирамина (20 мг), антигистаминное средство, устраняет отечность.

Гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) сужает кровеносные сосуды носа, также устраняет отек слизистой оболочки носоглотки.

Аскорбиновая кислота (50 мг), или витамин С – принято считать, что повышает устойчивость организма к инфекциям. Это заблуждение опровергнуто в многочисленных исследованиях последних лет.

Препарат эффективно устраняет симптомы простуды, но не борется с вирусом. 


ФЕРВЕКС


Препарат для симптоматической терапии ОРЗ
Объем продаж в 2012 году: 1,18 млрд рублей

Популярная торговая марка комбинированного анальгетика на основе парацетамола, принадлежащая американской компании Bristol-Myers Squibb. 

Действующие вещества:

Парацетамол – 500 мг, снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Средняя цена на упаковку из 8 доз составляет 270 рублей (упаковка из 10 таблеток простого парацетамола той же концентрации – 5 рублей);

фенирамина малеат – 25 мг, оказывает антигистаминное действие, снижает аллергические реакции;

Аскорбиновая кислота – 200 мг, принято считать, что витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям. Это заблуждение опровергнуто в многочисленных исследованиях последних лет.

Препарат снимает симптомы, но не борется с вирусом гриппа.

Распространение: Россия, Европа, США.


КОЛДРЕКС


Препарат для симптоматической терапии ОРЗ
Объем продаж в 2012 году: 1,47 млрд рублей.

Популярный зонтичный бренд для группы лекарств, снимающих симптомы простуды, принадлежащий британскому GlaxoSmithKline, третьему фармхолдингу в мире по обороту (после Pfizer и Novartis). 

Действующие вещества:

Парацетамол – 500 мг, снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Средняя цена на упаковку из 10 доз составляет 240 рублей (упаковка из 10 таблеток простого парацетамола той же концентрации – 5 рублей);

Кофеин – 25 мг, стимулирует умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость;

Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг, сужает кровеносные сосуды носа, устраняет отек;

Терпингидрат – 20 мг, разжижает и улучшает отхождение мокроты;

Аскорбиновая кислота – 30 мг, принято считать, что витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям. Это заблуждение опровергнуто в многочисленных исследованиях последних лет.

Эффективно устраняет симптомы, но не обладает противовирусной активностью.

Распространение: Центральная и Восточная Европа, Гонконг, Новая Зеландия.


АНТИГРИППИН


Препарат для симптоматической терапии ОРЗ 
Объем продаж в 2012 году: 1,46 млрд рублей.

Комбинированный анальгетик на основе парацетамола от российской компании «Натур Продукт».

Действующие вещества:

Парацетамол – 500 мг, снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Средняя цена на упаковку из 10 доз составляет 230 рублей (упаковка из 10 таблеток простого парацетамола той же концентрации – 5 рублей);

Хлорфенамина малеат – 10 мг, сужает сосуды носа и устраняет отек слизистой носоглотки;

Аскорбиновая кислота – 200 мг, принято считать, что витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям. Это заблуждение опровергнуто в многочисленных исследованиях последних лет.

Препарат эффективно снимает симптомы, но не обладает противовирусной активностью.


АНВИМАКС



Препарат для симптоматической терапии ОРЗ 
Объем продаж в зимнем сезоне 2011-12 года: 1,12 млрд рублей.

Раньше лекарство называлось «Антигриппин-Максимум», его изобрела группа ученых под руководством профессора Дмитрия Злыдникова, главы клиники НИИ гриппа РАМН. В 2009–2012 годах компания «Натур Продукт», которая в 2009 году зарегистрировала исключительные права на товарный знак «Антигриппин», начала судебные процессы, требуя от «Антивирала» убрать из названия препаратов слово «антигриппин». Несмотря на то что суд отказался удовлетворить требования «НатурПродукта», в 2011 году «Антивирал» переименовал свой препарат, дав ему новое имя – «Анвимакс».

Действующие вещества:

Парацетамол – 360 мг;

Римантадина гидрохлорид – 50 мг, производное адамантана, считается соединением с умеренным противовирусным действием;

Аскорбиновая кислота (витамин С) – 300 мг;

Лоратадин – 3 мг, согласно инструкции, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций;

Рутозид – 20 мг, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, предохраняет от кровоизлияний;

Кальция глюконата моногидрат – 100 мг (данные об эффективности препаратов кальция также многократно опровергнуты, как данные об эффективности витамина С).

Помимо стандартных для подобных препаратов компонентов, снижающих симптомы простудных заболеваний, «Антигриппин-Максимум» содержит противовирусное средство – римантадин, эффективность которого в отношении различных штаммов гриппа А была доказана в 1965 году. Согласно инструкции, профилактическое назначение римантадина в суточной дозе 200 мг уменьшает риск заболевания гриппом, а также снижает выраженность симптомов гриппа и серологической реакции.


Я вполне допускаю, что российские препараты действительно эффективны. Я сам принимаю Кагоцел при малейших признаках простуды, а моя мама верит в Арбидол. Удивительно то, что об этих препаратах не знает весь остальной мир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх