На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Кое-что о неприятных запахах человеческого тела

Продукты, ухудшающие запах тела
 
Ученые составили «антирейтинг» продуктов, влияющих на запах человеческого тела.
 

 

В список, естественно, попал чеснок, имеющий традиционную анти репутацию в плане запаха. Алкоголь, как выяснилось, в несколько раз повышает потоотделение со всеми вытекающими последствиями. Мясо также способствует более обильному потоотделению и резкому запаху тела. Наибольшая неожиданность – попадание в список сои, свеклы и шпината. При их переработке выделяется триметиламин – вещество, придающее поту неприятный запах рыбы.

Источник

Запах старости

Знакомый всем запах появляется у пожилых людей, независимо от цвета кожи, убеждений, образа жизни или пищевых предпочтений. В японском языке для этого имеется даже специальное слово – kareishu. Большинству людей этот приторный запах кажется неприятным – однако новые слепые тесты показали, что на самом деле запах пожилого человека оценивается не столь выраженно и не столь неприятно, как запах тела человека средних и даже молодых лет.
 
Шведский физиолог Йохан Лундстром (Johan Lundström) говорит, что запах стариков близок ему с детства, когда он помогал матери на работе в доме престарелых. Десятилетия спустя, уже возглавляя собственную лабораторию в США, он снова оказался в приюте для пожилых и был поражен тем же выраженным запахом. Это и натолкнуло ученого на мысль о том, существуют ли у человека определенные запахи, определяемые возрастом и ощущаемые окружающими. Возможность животных определять возраст сородичей по их запаху хорошо известна, а вот для людей подобных экспериментов не проводилось.
 
Для экспериментов Лундстром и его коллеги набрали добровольцев, 20 мужчин и 21 женщину в возрасте 20-30 лет: они должны были выступить «нюхателями». «Нюхаемые» же были разделены на группы – молодых (20-30 лет), среднего возраста (45-55 лет) и пожилых (75-95 лет). Они должны были в течение пяти ночей подряд спать в одной и той же футболке с адсорбирующими подкладками у подмышек. При этом им запрещалось пользоваться ароматизированными гелями, мылом и шампунями, а также курить, выпивать и есть слишком острую или пряную пищу.
 
Подкладки, пропитавшиеся запахами тел, предлагались «нюхателям», которые должны были распределить их по возрасту «нюхаемого». Для пожилой группы добровольцы проделали это с точностью на 12% большей, нежели случайная выборка, а для молодых и средневозрастных – на 8%.
 
Впрочем, главный сюрприз ждал экспериментаторов тогда, когда добровольцев попросили разложить запахи по степени выраженности и неприятности. Несмотря на то, что они сравнивали запах пожилого тела то с несвежей водой, то с гнилостным ароматом старого подвала, по неприятности он оказался самым слабым из всех трех, хотя запах молодого или средневозрастного участника не удостаивался подобных эпитетов.
 
По мнению ученого, неприятные переживания стариковского запаха скорее связаны с личными ассоциациями и воспоминаниями: «Контекст прошлого опыта исключительно важен для того, как мы интерпретируем запахи», - говорит Лундстром.
 
Если же говорить с учетом пола «нюхаемых», то самым неприятным и выраженными запахом отличаются мужчины молодого и среднего возраста, а вот запах пожилого мужчины воспринимается даже чуть более приятно, чем пожилой женщины. Авторы относят этот эффект к возрастному падению уровня тестостерона.
 
Возможно, способность оценивать возраст себе подобного на основе его запаха дала людям определенные эволюционные преимущества. «Когда человек лишь формировался, - предполагает Лундстром, - люди не жили так долго, как сегодня. Быть может, те, кто сумел дотянуть до старости, были особенно сильными, здоровыми и умными, а следовательно шансы получить их удачные гены имели и их дети». Распознать такую удачу и быстро определить возраст потенциального сексуального партнера и могли помогать запахи. Довольно спекулятивное предположение – но других пока нет.
 
По публикации ScienceNOW
 

Причинами запаха старости могут быть:

  • Вырабатывающиеся в человеческом организме по мере его старения особые химические вещества – ноненалы. Чем старше человек, тем больше у него ноненалов, отвечающих за характерный запах пожилых людей.
  • Недостаточный уровень личной гигиены (нехорошо промытое тело). К сожалению, многие пожилые люди не очень любят принимать ванну. С годами кожа истончается, выделение жировой смазки падает, из-за чего кожа становится сухой и чувствительной. У многих людей пожилого возраста наблюдается ихтиоз (повышенное шелушение кожи) и старческий зуд, особенно в области гениталий и ануса.
  • Различные нарушения обмена веществ. Зашлакованность организма.
  • Медикаменты, которые выделяются через кожу.
  • С возрастом снижается обоняние, и многие пожилые люди не сразу обнаруживают результаты деликатной проблемы - недержание кала или мочи.
  • Низкий материальный уровень.
  • Из-за уменьшения количества капилляров пожилые люди часто ощущают холод. Из-за этого они кутаются в тёплые вещи, как правило, шерстяные. А эти вещи редко стираются моющими средствами.
  • Окружающие пожилого человека вещи и пыль.
  • Пожилые люди редко проветривают квартиры из-за боязни сквозняков и не проветривают шкафы.
  • Пожилые люди редко меняют нижнее и постельное белье.
  • Пожилые люди мало пользуются дезодорантами, духами, туалетной водой и пр.

Что можно сделать, чтобы уменьшить запах старости?

1. В исследованиях Мичиганского университета учёные взяли образцы пота мужчин и женщин в возрасте от 45 до 70 лет и в процессе исследования выяснили, что с возрастом у человека вырабатывается повышенное количество глюкозы и молочнокислых бактерий. Поэтому неприятный аромат больше выделяют пожилые люди, употребляющие высококалорийную жирную пищу.

Такой же запах образуется при частом употреблении свежих фруктов и овощей, потому что у пожилых людей гниение таких продуктов может начаться еще в желудке. Поэтому, нежирная низкокалорийная пища и термически обработанные (печённые, вареные или тушеные) фрукты и овощи помогут пожилым людям пахнуть приятнее.

2. В пожилом возрасте водные процедуры необходимо проводить несколько иначе, чем в молодости.

  • Ванну лучше заменить душем. Принимать душ можно через день, так как с годами потовые железы работают менее активно. Пользоваться лучше не мылом, а гель-кремом с нейтральным PH, который сохраняет липидный слой. После ванны нужно наносить на кожу смягчающий крем для сухой или чувствительной кожи.
  • В ванне должны быть поручни, а на дне резиновый коврик от скольжения. При отсутствии таковых, родственники должны помогать осуществлять гигиеническую процедуру.
  • Температура воды должна быть тёплой.
  • Если трудно принимать ванну, нужно протирать тело гигиеническими салфетками, пропитанными смягчающими и противовоспалительными экстрактами.

3. Пейте достаточное количество чистой воды. Особенно вода актуальна для пожилых людей, так как с возрастом человек хуже ощущает жажду.

  • Вода сильно облегчает выделение избытка соли.
  • Когда пожилой человек достаточно пьёт, то он выделяет мочу и пот с низкой концентрацией всех веществ, которые нужно выделить. С мочой выделяются токсические продукты, как введенные с пищей или воздухом, так и образующиеся внутри организма. Многие из них почка не может концентрировать, а выводит в той же концентрации, что и в крови. Чем больше объем мочи, тем скорее очищается организм.

4. В недержании мочи и кала приятного мало, но эти заболевания поддаются коррекции - есть специальные медикаменты, гимнастика, операция. На крайний случай есть большое количество гигиенических средств: от подгузников для взрослых до хорошо впитывающих и устраняющих запах урологических прокладок, которые можно после оформления получать бесплатно.

5. Вызывает неприятный запах домашняя пыль, которая во многом формируется из отмерших частиц эпидермиса. Чешуйки кожи отторгаются и попадают в складки одежды, на мягкую мебель, в ворс ковров. Из-за редкой уборки, отсутствия влажного сбора пыли и необходимой смены и стирки постельного белья и одежды, в доме появляется застоявшийся запах. Поэтому уборку лучше возложить на более молодых родственников.

6. Для ароматизации квартиры лучше использовать запахи цветов, восточные благовония, саше с травами для белья, шкурки цитрусовых. Хороший способ отбить запах старости – это духи. И не запах розы и лаванды, которые почти у всех мужчин ассоциируются с запахом пожилой женщины. Используйте фруктовые или цитрусовые нотки, к примеру, грейпфрут.

7. Если пожилому человеку не всегда легко организовать сбалансированное питание, необходимо принимать витамины.

8. Нужно следить за полостью рта, чтобы бороться запахом изо рта. Многие пожилые люди не знают что такое нитка или скребок для языка. Задачей родственников является показать и научить старшее поколение гигиене полости рта.

9. Нужно бросить курить, не злоупотреблять алкоголем и специями.

10. Многие пожилые люди становятся скупыми. Такая особенность способствует накоплению большого количества старых вещей, которые начинают пахнуть после длительного лежания. Родственникам нужно стараться обновлять гардероб пожилых, способствуя своевременному удалению залежавшихся вещей.

11. Многие домашние животные усиливают неприятные запахи в квартирах пожилых людей. Это усугубляется невозможностью качественной уборки не только за кошкой, но и за собой.

P.S.: Старость человека неизбежна, поэтому необходимо быть терпимее к пожилым и помогать справляться с этой проблемой близких вместе.

Источник

Внимание! Администрация PolonSil.ru напоминает о нашем конкурсе! Жмите здесь !!!! )))

Картина дня

наверх