На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

И грязнулею остался: почему "очистка" организма от "шлаков" - это миф

Изображение с сайта psu.edu

В последнее время появляется все больше программ по «очистке» или «детоксикации» организма. Авторы и ведущие этих программ (а также владельцы центров нетрадиционной медицины) обещают «избавление от шлаков» всем желающим. Правда, официальная медицина так пока и не смогла выяснить, о каких именно «шлаках» и «токсинах» идет речь в рекламных роликах.

Конечно, идея, что стакан морковного сока и очищающая клизма способны «смыть» все калорийные грехи любителей фаст-фуда и алкоголя, чрезвычайно привлекательна. К сожалению, она настолько же нереалистична. Детоксикация и избавление от шлаков – всего лишь концепции, позволяющие эффективно продавать товары и услуги.

В действительности не существует ни одного способа «отмыть» органы и ткани человеческого тела до блеска. Да это и не нужно – здоровый организм прекрасно справляется с задачами по поддержанию адекватного химического состава.
«У слова «детоксикация» есть два значения, - говорит Эдцарт Эрнст, профессор комплементарной медицины Эксетерского университета. – Первое подразумевает избавление от последствий злоупотребления наркотиками, второе представляет собой способ, который «целители» используют, чтобы впарить вам фальшивый метод избавления от несуществующих «шлаков».

Если тело действительно накопило ядовитые вещества, от которых не смогло избавиться, вам понадобится помощь реаниматолога и токсиколога, но никак не диета из сырых овощей или гидроколонотерапия. В здоровом же организме почки, печень, кожа, даже легкие занимаются «детоксикацией», и нет никакого способа сделать то, что и так работает хорошо, еще лучше.

Большинство продаж торговцам лекарствами от шлаков или токсинов закономерно обеспечивает сама концепция токсинов в организме: вредных веществ, которые либо вдыхаются, либо выделяются из пищи. Казалось бы, стоит перечислить их – и бороться с этими веществами станет проще – можно будет провести исследования для того, чтобы оценить эффективность препаратов или услуг и даже сделать их лучше. Однако, когда в 2009 году ученые из ассоциации Sense about Science– это можно примерно перевести как «осмысленность в науке» –обратились к 15 производителям препаратов для детоксикации с просьбой рассказать о механизме работы их средств, ни один из них не смог даже однозначно сформулировать, что значит слово детоксикация, не то что назвать токсины. 

Способы очистки

И тем не менее, продуктов и услуг для избавления от токсинов огромное множество. Таблетки, чаи, очищающие организм настойки, маски для лица, соли для ванн, шампуни, гели для душа. Йога, очищающие косметические процедуры, массаж и диеты также запросто объявляют избавляющими от шлаков и токсинов. Разумеется, сев на очищающую от шлаков диету, можно сбросить вес, но к шлакам это по-прежнему не будет иметь отношения.

Отдельно стоит упомянуть гидроколонотерапию. Сторонники этого метода заявляют, что фекалии годами скапливаются на стенках кишечника и постепенно всасываются обратно в организм. К счастью, ни один врач никогда не видел этой мифической картины, а вот специалиста, который предупредит, что в ходе процедуры можно повредить кишечник, вполне можно найти.

Есть и другие тактики очистки кишечника. В спасительные таблетки производителями нередко добавляются полимеры и пищевые красители. Во время очередного посещения туалета человек видит необычные выделения и сам убеждает себя в эффективности выбранной «программы», не имея при этом ни малейшего преставления о том, что на самом деле происходит с организмом после приема таблетки.

Еще один способ «избавления от шлаков» - голодание или рацион из продуктов только какой-то одной группы. Кэтрин Коллинз, диетолог в лондонской клинике Сэнт Джордж, считает такой подход в корне неправильным. «Запрет на определенные группы продуктов или выбор всего нескольких таких групп – не то, что нам нужно, - говорит она. – Настоящий «детокс» - это отказ от курения, регулярные занятияспортом, и здоровая, полноценная диета, такая, например, как средиземноморская».

Свежие овощи и фрукты, рыба, оливковое масло, цельнозерновые крупы, орехи – такой рацион заставляет организм в целом и, в частности, иммунную систему функционировать наиболее эффективно. Практически любой диетолог подтвердит это. Так почему же столько людей, отказывая себе в удовольствии есть полноценную и разнообразную пищу, ограничивают себя «избавляющими от шлаков» продуктами, посещают болезненные и малоприятные процедуры и приобретают дорогие препараты для детоксикации?

Лондонский психолог Сьюзан Маршан-Хейко считает, что все дело в расцвете индустрии оздоровления. “В поисках истоков этого явления стоит обратить внимание на недавнее прошлое, - говорит она. – В 1970-х гг. началась эпоха индустрии красоты и диетологии, фитнес-центры начали появляться один за другим, люди стали уделять гораздо больше внимания здоровому питанию. А детокс-специалисты всего лишь нашли способ зарабатывать деньги на этом новом увлечении – и только”.

Источник

Картина дня

наверх