На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Как выучить иностранный язык: 5 советов (и 4 причины, почему у вас это не получается)

По данным Левада-центра, иностранными языками владеют около 17% россиян, 13% могут с трудом объясниться с иностранцем, а 70% не знают языков вовсе. При этом как минимум один иностранный язык входит в обязательную школьную программу. То есть языки учат все, а говорят на них единицы? Разбираемся, почему так.

Мы не знаем, зачем это нужно

Что случилось: стимул — это очень важно. Многие думают: если я не планирую жить и работать за границей, быть лингвистом или дипломатом, зачем мне иностранный язык? Все интересные книги давно переведены на русский, фильмы дублированы, а в зарубежных турпоездках можно нанять гида или в крайнем случае общаться при помощи жестов.

Что делать: даже если язык не нужен вам на бытовом уровне, он повысит вашу ценность на рынке труда. Работодатели готовы платить в полтора раза больше кандидату, который хорошо говорит на иностранном языке. Да и интересных вакансий для вас будет больше.

Как выучить иностранный язык: 5 советов (и 4 причины, почему у вас это не получается). Изображение номер 1

Наши ожидания нереалистичны

Что случилось: обычно изучение языка начинается у всех одинаково — с покупки учебников, предвкушения нового дивного мира и уверенности, что спустя полгода вы уже будете читать книги в оригинале. Однако реальность быстро возвращает с небес на землю. Обучение — это алфавит, склонения, непонятные артикли и постоянная зубрёжка. И так снова и снова. Спустя полгода вместо чтения книг в оригинале задаёшься вопросом — а оно мне надо?

Что делать: выработать самодисциплину. Достаточно заниматься немного, но регулярно: 15-минутные занятия каждый день будут эффективнее нескольких часов зубрёжки раз в неделю. Да, прогресс будет небыстрым, но зато он будет.

Как выучить иностранный язык: 5 советов (и 4 причины, почему у вас это не получается). Изображение номер 2

Нам не хватает времени

Что случилось: работа, семья, друзья, быт — у взрослого человека много хлопот. Иной раз сил не остаётся даже на приготовления ужина, о штудировании неправильных глаголов и речи быть не может.

Что делать: случай непростой, но помочь могут приложения для телефона (карточки с новыми словами и упражнения, которые можно выполнять в обеденный перерыв) и аудиокурсы (подойдут, если вы проводите много времени в дороге).

Как выучить иностранный язык: 5 советов (и 4 причины, почему у вас это не получается). Изображение номер 3

Мы не используем полученные навыки

Что случилось: языки — это дело прикладное. Без регулярной практики забываются даже фундаментальные знания. У каждого из нас есть знакомые, которые отлично знали язык в школе или вузе, но спустя несколько лет после выпуска не могут сформулировать даже элементарные предложения. И всё потому, что нет практики — нет знаний.

Что делать: чтобы окунуться в иностранную культуру, необязательно выходить из дома. В вашем распоряжении всегда есть сериалы с субтитрами и книги, кроме того, с иностранцами вы можете общаться в социальных сетях или на специализированных платформах — вроде mylanguageexchange.com, italki.com или приложения HiNative. Если же нужно живое общение, то во многих крупных городах работают языковые клубы (часто они бесплатные).

Как выучить иностранный язык: 5 советов (и 4 причины, почему у вас это не получается). Изображение номер 4

Пять советов от преподавателей-лингвистов

  1. Ставьте достижимые цели: за три месяца нельзя овладеть иностранным языком, но можно выучить основные правила и самые распространённые разговорные выражения.
  2. Начинайте общаться сразу: сначала я выучу грамматику, затем пополню словарный запас и только потом заговорю — провальная стратегия. Действуйте наоборот.
  3. Не бойтесь ошибаться: над вами не будут смеяться, если вы употребите неправильное время или забудете слово — носители тоже ошибаются. И да, развеем старый школьный миф — над акцентом тоже никто не смеётся.
  4. Учите слова в контексте: не просто cat, а cat on a hot tin roof — такие ассоциации помогают запоминать слова и целые фразы.
  5. Выписывайте все слова и выражения: несмотря на технологический прогресс, писать от руки — самый эффективный способ запоминать информацию.

Картина дня

наверх