На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Уроки красоты

Говорят, что глаза - это зеркало души, то кожа - это действительно зеркало здоровья. Подобное изречение показывает  взаимосвязь кожи с общим состоянием всего организма.
 Только употребление косметических средств не поможет ликвидировать дефекты кожи лица, не считаясь при этом с общим состоянием организма  и  нервной системы. Не стоит забывать о взаимосвязи  нервной системы, внутренних органов и кожи. Наша кожа очень хорошо отражает и наше здоровье, и наше нездоровье.
 Правильный режим дня,  полноценный отдых, полноценное питание,занятия спортом благоприятно отражаются на внешнем виде человека. А также, правильный и регулярный уход за кожей, курсы косметического массажа, питательные маски и кремы укрепляют кожу лица и заметно улучшают ее внешний вид.
 
Для правильного ухода за лицом необходимо знать свой тип кожи. 
Различают четыре основных типа кожи: нормальная. сухая, жирная и смешанный тип кожи.
Нормальный тип кожи - довольно редкий тип кожи, который даже у молодых женщин не часто встречается.
 Сухой тип - только собственные ощущения женщины могут сказать о сухости кожи лица раньше, чем это можно будет обнаружить по внешнему виду. У молодых женщин сухость кожи на первый взгляд  не заметна: кожа красивая, вполне упругая, почти не шелушится ,пожалуй единственное, что выдает - это отсутствие блеска.
Жирный тип - присутствует блеск, это следствие усиленной деятельности сальных желез.
Но самый распространенный тип кожи - это смешанный или комбинированный . Как правило при таком типе кожи щеки могут  шелушиться, а лоб нос и подбородок - блестеть, это объясняется неравномерным распределением жировой смазки на различных участках кожи лица. Подобный тип чаще всего бывает в возрасте до 25-35 лет, позже и эти участки станут суше, за исключением носа.
 
За кожей любого типа нужен уход и самым обыкновенным способом очищения кожи является вода.
Какой же водой следует умываться?

Умываться следует водой комнатной температуры(24-25 градусов). Такая вода очень приятна  для кожи, не вызывает неприятного чувства  охлаждения, которое бывает при умывании холодной водой. Вода комнатной температуры вызывает небольшое сужение кровеносных сосудов, за которым следует продолжительное расширение их. Кровь приливает к коже, что способствует улучшению питания.
Холодная же вода,  воздействуя на кожу, вызывает отлив крови и ведет к сужению ее сосудов. Это задерживает  деятельность сальных и потовых желез и уменьшает выделение сала и пота, и тем самым кожа  теряет эластичность, появляется сухость и дряблость кожных покровов. Если постоянно, утром и вечером, умывать кожу лица холодной водой, развивается бледность, сухость, вялость и, наконец, морщинистость.Подобные вещи женщины замечают слишком поздно. Не следует закалять таким образом кожу лица, она итак испытывает влияние среды и ее контрастов.Также нежелательно употребление крема, содержащего воду, лучше жирный крем за 30-40 минут до выхода из дома.
 В теплое время года применение по утрам холодной воды освежает и укрепляет любую кожу. Умываться холодной водой перед сном не стоит , это может взбодрить. По этой же причине  контрастное умывание лучше перенести на утро.
Контрастное умывание - попеременно умываться теплой и прохладной водой. вызывая контрастное раздражение.  Смена температуры очень хорошо влияет на кровообращение и на нервные окончания кожи, что очень благотворно влияет на ее питание.
 
А теперь о горячей воде. Частое умывание горячей водой ведет к расширению кровеносных сосудов, к застою крови в коже, что  вызывает покраснение кожи носа, щек. Также, горячая вода  расслабляет поверхностные кожные мышцы это, в дальнейшем, появление дряблости кожи и морщин. Горячая вода хорошо смывает грязь, но при этом расширяет поры, понижает сопротивляемость кожи. При любом типе кожи  достаточно мыть лицо горячей водой раз в неделю, вечером, после чего обязательно ополоснуть его прохладной водой.
Из вышеизложенного ясно, что постоянное применение горячей воды также , как и холодной воды, вредно для кожи.
Самое оптимальное - умываться водой комнатной температуры, мягкой. Если в вашем регионе жесткая вода, ее можно смягчить  добавлением в нее соды.
 
Источник

Картина дня

наверх