На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Что такое коллаген и зачем он нужен вашей коже

Что такое коллаген?

Коллаген — это белок, причём ключевой: он является самым распространённым белком в человеческом теле. Это основа соединительной ткани, связывающей организм в единое целое. Название коллагена происходит от греческого слова kolla — клей. Сухожилия, хрящи, сосуды, молодая костная ткань, мышцы, кожа — за их структуру во многом отвечает именно этот белок. Например, в коже содержание коллагена достигает 70% — он обеспечивает ей гладкость, упругость и эластичность.

Если коллаген и так есть в организме, почему я должен о нём думать?

Молекулы коллагена в большинстве случаев держатся рядом, образуя так называемые фибриллы — длинные и тонкие белковые волокна. Именно они, как пружины, удерживают ткани организма вместе, одновременно обеспечивая им крепкую связь и не позволяя излишне приближаться друг к другу.

Что такое коллаген и зачем он нужен коже: фибриллы — длинные и тонкие белковые волокна
medicalnewstoday.com

Но коллагеновые волокна — вещь нестойкая. Они могут разрушаться под действием разных факторов:

  • ультрафиолета;
  • перепада температур;
  • стресса;
  • гормональных колебаний;
  • рациона с высоким содержанием сахара и быстрых углеводов;
  • курения.

В юности это не страшно. Во-первых, вредных факторов поменьше: например, дети и молодые люди, как правило, испытывают меньший уровень стресса. Во-вторых, организм производит достаточно коллагена, чтобы вовремя заполнять разрушенные участки фибрилл.

С возрастом производство белка постепенно уменьшается. Фибриллы разрушаются, а тело уже не успевает заполнить повреждённые участки новыми молекулами коллагена. Со временем это приводит к неприятным последствиям для всех органов и тканей — нарастают проблемы с костной системой, мышцами, кровеносными сосудами.

Первой страдает кожа, поскольку именно она принимает на себя максимум внешних факторов. Разрушенные коллагеновые волокна уже не могут поддерживать эпидермис гладким и упругим. На коже появляются крохотные просевшие участки — морщинки.

Что такое коллаген и зачем он нужен коже: из-за разрушения фибрилл появляются морщины
medicalnewstoday.com

По мере разрушения фибрилл морщины становятся всё глубже и отчётливее, а кожная ткань начинает провисать под действием гравитации.

Ещё один случай, когда стоит подумать о дополнительной поддержке коллагеновых волокон, — наличие шрамов. Иногда, когда порезы, глубокие царапины и акне затягиваются соединительной тканью, организму не хватает коллагена, чтобы корректно восстановить кожный покров. В результате образуются так называемые атрофические рубцы — словно вдавленные в эпидермис шрамы-впадины. Вот как это выглядит в случае постакне:

Что такое коллаген и зачем он нужен коже: атрофические рубцы — постакне
acne.org

Если восстановить уровень коллагена в коже, атрофические рубцы можно сгладить, сделав почти незаметными.

Можно ли удержать или восстановить коллаген в коже?

В целом да. Коллаген делят на эндогенный и экзогенный:

  • эндогенный — естественный, тот, что производится самим организмом;
  • экзогенный — тот, что попадает в организм извне.

Когда эндогенного коллагена уже не хватает, количество белка можно увеличить за счёт внешних поступлений. Как правило, экзогенный коллаген вводят в организм тремя способами:

  • в виде биодобавок к рациону (это так называемый питьевой коллаген);
  • в виде косметических средств, которые наносятся непосредственно на участки кожи, наиболее пострадавшие от разрушения фибрилл;
  • с помощью инъекций.

Откуда берут синтетический коллаген?

Существуют три основных вида синтетического коллагена.

1. Морской

Этот белок получают из кожи и хрящей морских рыб. По структуре он наиболее близок к натуральному человеческому коллагену.

2. Животный

Этот вариант производят из кожи и хрящей крупного рогатого скота. Это самый доступный вид синтетического коллагена.

3. Гидролизованный

Его производят не из целых молекул коллагена, а на основе их фрагментов — определённых аминокислот. За счёт дробления частицы гидролизованного коллагена меньше по размеру, чем у морского или животного, а потому глубже проникают в кожу.

В качестве сырья тут может использоваться не только хрящевая ткань животных или рыб, но и растения — например, белок пшеницы, который содержит в себе коллагеноподобные фрагменты.

Как работает питьевой коллаген?

Основная задача питьевого коллагена — помочь синтезу собственного, эндогенного. Для производства собственного коллагена наш организм использует три основные составляющие:

  • аминокислоты глицин и пролин (они играют ключевую роль в составе коллагеновых молекул);
  • витамин С;
  • медь.

В пищеварительной системе питьевой коллаген разлагается до упомянутых аминокислот и в присутствии витамина С и меди может послужить восстановлению фибрилл. В том числе повысить эластичность и уровень увлажнённости стареющей кожи.

У приёма коллагена в виде добавок есть и недостаток. Получив необходимый белок, организм сам решает, куда его потратить. Нет гарантий, что коллаген пойдёт на восстановление волокон именно в коже. Вы можете пить биодобавку, однако внешний вид кожи не улучшится — к этому надо быть готовым.

Как работает коллаген в кремах и другой косметике?

Коллагеновые молекулы слишком велики, чтобы проникнуть в дерму. А значит, не способны восстанавливать повреждённые участки фибрилл.

Тем не менее кремы и сыворотки с коллагеном всё же улучшают состояние кожи. Это связано с повышением уровня влажности: косметическое средство образует плёнку на поверхности кожи, которая не позволяет влаге испаряться. В результате эпидермис выглядит гладким и напитанным.

Чтобы усилить «плёночный» эффект, в косметику с коллагеном нередко добавляют гиалуроновую кислоту: эти компоненты лучше работают в паре.

Как работают инъекции с коллагеном?

Инъекции — более продвинутый и эффективный способ доставить необходимый белок в дерму. Коллаген животного происхождения, изготовленный из бычьих хрящей и кожи, стал первым в истории филлером для подкожных инъекций, одобренным американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Поступая напрямую в дерму, коллаген выполняет сразу несколько функций:

  • восстанавливает разрушенные белковые волокна;
  • стимулирует выработку в коже собственного, эндогенного коллагена;
  • притягивает влагу — это повышает уровень увлажнённости кожи. Кстати, данный эффект можно усилить, если ввести комбинированный филлер с коллагеном и гиалуроновой кислотой.

В США коллагеновые инъекции официально используют с 1981 года. Конечно, с тех пор появились и новые средства — например, на отечественном рынке это гель «Коллост». Согласно исследованию, опубликованному в российском журнале клинической дерматологии и венерологии, его инъекции делают кожу более гладкой и упругой, сокращают глубину морщин, способствуют синтезу собственного коллагена внутри дермы и значительно выравнивают кожный рельеф при атрофических шрамах.

А инъекции — это безопасно?

Поскольку коллаген — естественный для человека биоматериал, его инъекции в большинстве случаев не дают побочных эффектов. Однако при условии гиперчувствительности возможны индивидуальные реакции. Поэтому, если вы решили восстановить кожу с помощью инъекционного коллагена, обязательно обратитесь к специалисту — дерматологу или профессиональному косметологу с медицинским образованием. Врач проанализирует состояние вашего организма и даст рекомендации, которые помогут снизить риск побочных эффектов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх