На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

До смерти красивые, или Шокирующие факты использования радия

Радиоактивная косметика.


Радиоактивная косметика.

Каждое научное открытие считалось во все времена настоящим прорывом для человечества. Но, к сожалению, не все из них принесли пользу людям на первых порах. Так в начале 20 века «лекарством» от всех болезней и со всех сторон полезным веществом считался радий. Медицинская, пищевая, косметическая и промышленная отрасли спекулировали на популярности этого «чудо-средства». Однако, как это часто бывает, по происшествии времени люди ощутили страшные последствия использования этого радиоактивного элемента.

Реклама радиоактивной косметики.

Реклама радиоактивной косметики.

В 40-50-х годах популярность косметики торговой марки «Tho-radia» просто зашкаливала. Производители предлагали дамам крема, помады, румяна, в состав которых входили бромистый радий и хлористый торий. Считалось, что радиация якобы разглаживает морщины, питает кожу, замедляет старение. В общем, те же слоганы, что используются и по сей день.

Реклама радиоактивных напитков.

Реклама радиоактивных напитков.

Радиоактивное масло.

Радиоактивное масло.

Другие компании также пытались сыграть на популярности радиоактивности. Одни добавляли радий в масло, другие в воду, третьи в зубную пасту. Всем хотелось, чтобы их улыбка была ослепительной в прямом смысле. Не упоминалось лишь об одном побочном эффекте: моча людей при этом тоже светилась.

Радиоактивная зубная паста для ослепительной улыбки.

Радиоактивная зубная паста для ослепительной улыбки.

Работницы фирмы по производству светящихся часов.

Работницы фирмы по производству светящихся часов.

Еще одним фактом, получившим широкую огласку, стало использование торговой марки Undark фосфоресцирующей краски с добавлением радия для окрашивания циферблатов на часах. Девушки, работающие на этом производстве, производили по 250 единиц в день. Чтобы удобнее было окрашивать циферблаты, после обмакивания кистей в радий работницы облизывали их языками.

Реклама часов со светящимися радиоактивными циферблатами.

Реклама часов со светящимися радиоактивными циферблатами.

Естественно негативный эффект не заставил себя долго ждать. В период с 1917 по 1926 года фирма наняла на работу около 70 женщин. И уже к 1927 году 50 из них умерли от отравления краской. Известен случай, когда после визита к стоматологу вместо одного зуба женщине удалили всю челюсть. Говорят, что работницы были настолько загрязнены, что счетчик Гейгера до сих пор зашкаливает над их могилами.


«Громкое дело» о работницах, подвергшихся радиации.

Заметка о «живых мертвецах»: работницах, подвергшихся радиации.

Заметка о «живых мертвецах»: работницах, подвергшихся радиации.

В наше время опасность получить дозу радиации никуда не исчезла. Достаточно вспомнить трагические события аварии японской атомной электростанции станции Фукусима.

Картина дня

наверх