На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гомеопатия: как правильно разводить

304309010 апреля родился Самуэль Ганеман, отец гомеопатии — альтернативной медицины, предполагающей использование сильно разведенных препаратов. Сегодня вокруг гомеопатии существует многомиллиардная индустрия, причем некоторые гомеопатические средства стоят весьма недешево. Что скрывает эта индустрия и при чем здесь моча Гитлера и склероз у воды? Эта статья, является обобщением моих предыдущих статей о гомеопатии, и опубликована на сайте gazeta.ru (комментарии доставляют). Спасибо Екатерине Шутовой за редактуру и правки.

Лечение водой

Когда мне было шесть лет, я придумал игру, которую назвал «Водяной доктор». Мой отец — нейробиолог, и в лаборатории университета Калифорнии Сан-Диего, где он работал в те годы, нашлись списанные пластиковые установки для фильтрации воды, шприцы и трубочки, которые позволяли соединять разные фильтры друг с другом. Используя этот реквизит, я фильтровал воду, прогоняя ее сначала через один фильтр, потом через другой, снова через первый и так далее.

Я давал воде настояться, «подпитаться энергией Солнца», смешивал разные «пробы» воды — и в итоге получал «самую лучшую волшебную воду» с особенными свойствами.

В этом процессе мне помогал мой американский друг, с которым я вместе ходил в детский сад. Думаю, что если бы я потом не получил естественно-научного образования, то из меня вышел бы отличный гомеопат, ведь лечение водой я открыл независимо от основателя гомеопатии Самуэля Ганемана! Хотя и несколько веков спустя.

Два принципа гомеопатии

Итак, что такое гомеопатические препараты? Это препараты, соответствующие двум принципам. Первый принцип — лечить подобное подобным. Исходное вещество, используемое в приготовлении гомеопатического средства, должно вызывать у человека симптомы, схожие с симптомами заболевания, от которого должен лечить препарат.

Второй принцип — гомеопатический препарат получают путем многократных разбавлений. Вещество разбавляется и правильным образом встряхивается. После этого разбавляется уже полученный раствор. Это делают последовательно много раз, причем считается, что чем больше разбавлений сделано, тем сильнее будет препарат. После стандартного для гомеопатии разбавления 10 в минус 60 степени от исходного вещества в препарате ничего не остается.

Возможно, вы этого не знали, но лечение гомеопатией — это лечение водой, нанесенной на сахарные таблетки.

Сразу возникает несколько неудобных вопросов: а как вообще такое средство могло бы работать и почему, если себестоимость гомеопатического препарата стремится к нулю (стоимости воды и сахара), эти средства продаются порой по весьма «не гомеопатическим» ценам? Может быть, что-то здесь не так?

Работает ли гомеопатия

В прошлом году национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям Австралии провел и опубликовал тщательный анализ исследований гомеопатии. Сначала эксперты изучили доступную научную литературу об эффективности гомеопатии и составили предварительный отчет. Для того чтобы не пропустить каких-то важных исследований гомеопатии, сторонников гомеопатии и практикующих гомеопатов попросили предоставить имеющиеся у них доказательства.

Комитет оценил все исследования на предмет качества научной методологии. Рассматривались только работы высокого методологического качества и только те исследования, где присутствовали контрольные группы, то есть где гомеопатическое средство сравнивалось с препаратом-пустышкой. В анализ вошло 57 систематических обзоров гомеопатии, 176 индивидуальных исследований, касающихся 61 заболевания.

Согласно тексту отчета (выложенного в общественный доступ, чтобы каждый мог с ним самостоятельно ознакомиться), не существует ни одного заболевания, при котором было бы убедительно показано, что гомеопатия лечит лучше, чем пустышка. Это соответствует выводам множества обзоров, опубликованных в рецензируемых научных журналах. Но столько людей пользуются услугами гомеопатов и покупают их препараты. Многие из них говорят, что им помогает! Не могут же все они ошибаться? Или могут?

Солнце не всходит благодаря петуху

Многие лично знают людей, которые болели, а после курса гомеопатии поправились. Я тоже знаю таких людей — и не подозреваю их во лжи. Проблема заключается в том, что такие показания мало о чем говорят, и связано это с рядом ошибок, свойственных нашему мышлению, а также за счет существования альтернативных объяснений кажущейся эффективности гомеопатии.

1. Ошибка выжившего. Когда хвалят гомеопатию, мы слышим голоса тех, кто выздоровел, но не слышим голоса тех, кому не повезло. Именно поэтому нужно сравнить группу людей, которые получали гомеопатию, и группу людей, которые гомеопатию не получали, чтобы понять, есть ли объективное улучшение, связанное с приемом препарата. Именно такие исследования вошли в упомянутый австралийский отчет.

Такие аккуратные исследования не подтверждают эффективности гомеопатии.

2. После не значит вследствие. Если петух прокукарекал, а потом взошло Солнце, означает ли это, что Солнце взошло благодаря петуху? Конечно, нет. Выздоровление после приема гомеопатического препарата не означает, что препарат помог. Человек мог выздороветь и сам, благо такое часто бывает.

3. Возврат к среднему. Для человека состояние здоровья является нормой. Многие заболевания проходят сами благодаря действию иммунной системы. Редко, но бывают случаи, когда без какого-либо определенного лечения проходят даже очень тяжелые заболевания, такие как рак. Правда, рассчитывать на это не стоит. Лучше обратиться к врачу.

4. Эффект плацебо. Если человек уверен, что он принимает эффективное средство, то в ответ на ожидание улучшения самочувствия его мозг может выделить эндорфины. И вот они на самом деле улучшают самочувствие и облегчают боль. При этом совершенно не важно, что находится в препарате. Важно лишь, что мы думаем про эффективность препарата.

5. Другие изменения. Гомеопаты часто не только выписывают пустышки, но дают советы по изменению образа жизни. Такие советы могут оказаться небесполезными, но почему-то эффект приписывается не им, а пустышкам.

В некоторых исследованиях был показан положительный эффект от самой консультации с гомеопатом, но не от гомеопатических препаратов.

6. Ошибочный диагноз. Здесь комментарии не нужны.

7. Некоторые гомеопатические препараты могут содержать компоненты, не указанные на упаковке. Например, недавно в ряде гомеопатических препаратов обнаружили антибиотик пенициллин. Такие препараты могут работать, но могут иметь и нежелательные побочные эффекты, которые таким образом скрываются от больного.

Есть ли у воды склероз?

Итак, за исключением тех случаев, когда гомеопатию путают с какой-нибудь фитотерапией (лечением травами) или тайно добавляют в препараты реально действующие вещества (вроде антибиотиков), гомеопатия является лечением с помощью сахара и воды. Эффективность таких препаратов противоречит современным знаниям в области физики и химии. Что на это могут возразить сторонники гомеопатии?

«Но у воды есть память!» — самый частый ответ. Популярность этого мифа отчасти связана с тем, что он насаждался обществу с помощью крупных СМИ — взять, например, показ по телевидению псевдонаучного фильма «Великая тайна воды». Жаль, что многочисленные опубликованные разоблачения данного фильма в прайм-тайме не покажут.

Когда я слышу про память воды, я сразу хочу спросить: а есть ли у воды склероз? Помнит ли она мочу, которая в ней плескалась? В жидкой воде присутствуют водородные связи. Благодаря этому иногда говорят о «структуре воды», однако физиками установлено, что все связи в воде перемешиваются за десятки фемтосекунд. Одна фемтосекунда — это одна квадриллионная секунды. То есть с любой потребительской точки зрения у жидкой воды долгоиграющей «памяти» нет. Зато структура есть у снежинок.

Миф о памяти воды восходит к Жаку Бенвенисту, который дважды получил Шнобелевскую премию, пародирующую Нобелевскую премию. Первый раз — в 1991 году за открытие того, что «вода является разумной жидкостью и обладает памятью», и второй раз — в 1998 году за открытие, что «вода не только обладает памятью, но сохраненная в ней информация может быть передана по телефону или интернету».

В экспериментах Бенвениста получалось так, что гомеопатическая вода имела иное действие на клетки человека, чем обычная.

Эксперименты были опубликованы в журнале Nature, но вскоре были опровергнуты, когда выяснилось, что опыты в лаборатории Бенвениста воспроизводятся, только если экспериментаторы знают, в какой пробирке обычная вода, а в какой — гомеопатическая. Экспериментаторы осознанно или неосознанно влияли на результаты эксперимента. Когда провели слепой эксперимент, то есть зашифровали на время проведения анализов, где какая вода, эффект гомеопатической воды пропал. Разоблачение тоже было опубликовано в журнале Nature.

Религия гомеопатов

Интересно, что гомеопатия имеет некоторое сходство с религией.

1. Магические ритуалы. Как уже упоминалось, в гомеопатии принят ритуал потенцирования, то есть, в сущности, разбавления. Берется 1 г вещества, смешивается с 99 г воды и встряхивается. Встряхивать нужно определенным образом, правильно, иначе ничего не сработает. Ганеман верил, такое встряхивание активирует «витальную энергию» разводимого вещества и усиливает его целебные свойства. Повторяя процедуру разбавления много раз, мы получаем самую волшебную воду. Так же как шестилетнему мне было сложно поверить в бессмысленность ритуалов Водяного Доктора, так и гомеопатам сложно представить, что такой ритуал с большим количеством встряхиваний не оставляет на воде магического отпечатка. Стоит ли добавлять, что вера в волшебные иррациональные ритуалы свойственна религиям?

2. Волшебная вода. Лечение водой само по себе присутствует во многих религиях. Святая вода, крещение водой, ритуальные омовения. Самые одиозные примеры, конечно, встречаются в индуизме. Ритуальное купание в антисанитарной реке Ганг нередко заканчивается заболеванием холерой. Но это не мешает людям, свято верующим в целебные свойства волшебной воды, создавать лекарственные препараты на основе вод Ганга, минуя процедуры кипячения и дезинфекции. На фоне этого волшебная гомеопатическая вода выглядит весьма безобидно.

3. Пророки. Во всяком религиозном учении есть ключевая религиозная фигура и самая главная книга. В иудаизме — Моисей и Тора. В христианстве — Иисус и Новый Завет. В исламе — Мухаммед и Коран. В гомеопатии — Ганеман и его Органон (Библия гомеопатов). При этом у сторонников религии возникает совершенно некритичное отношение к обсуждаемой самой главной книге: основные постулаты учения принимаются на веру. Ни один из принципов гомеопатии не имеет научных оснований.

4. Вера в паранормальное. Религии характеризуются верой в сверхъестественное существо. У гомеопатов такого существа нет, что не позволяет гомеопатии считаться полноценной религией. Но гомеопаты верят в иные паранормальные явления: способность воды помнить (после ряда разбавлений), какое вещество в ней было.

Кто-то верит в разумного творца, гомеопаты верят в разумную воду, наделяя ее способностями к исцелению и памятью.

Кроме того, многие гомеопаты верят в мистическую «жизненную силу», отличающую живое существо и мертвое. Некоторые практикующие гомеопаты даже так и говорят, что гомеопатия работает с «Божьей помощью», изменяет что-то в «духовном плане».

5. Антиэпистемологичность. Приведу цитату из книги Элайзера Юдковского «Гарри Поттер и методы рационального мышления»:

«Ложь множится, вот что я имею в виду. Тебе приходится лгать все больше и больше, лгать о каждом факте, связанном с первой ложью. И если ты продолжишь лгать, продолжишь свои попытки скрыть это, то рано или поздно тебе придется лгать об основных законах мышления. К примеру, кто-то продает тебе некое лекарство альтернативной медицины, которое не работает. И любой двойной слепой эксперимент подтвердит, что лекарство не работает. Тогда тому, кто захочет продолжать защищать ложь, придется разуверять тебя в правильности экспериментального метода. Например, заявить, что экспериментальный метод годится только для научных лекарств, а не для столь чудесных продуктов альтернативной медицины, как у них. Или что хороший и добродетельный человек должен верить изо всех сил, и неважно, что при этом говорят свидетельства. Или что правды не существует и нет такой вещи, как объективная реальность. Большинство из таких житейских мудростей не просто ошибочны, они антиэпистемологичны, они системно ошибочны. На каждое правило рациональности, объясняющее, как найти правду, есть тот, кто хочет, чтобы ты поверил в обратное. Солгав однажды, ты обнаружишь, что правда отныне стала твоим врагом. И многие люди лгут…»

Эта цитата непосредственно относится к гомеопатии. Но она также относится ко многим религиозным убеждениям, когда люди вместо того, чтобы подумать о том, как проверить свои взгляды, начинают рассуждать об ограниченности научного метода и о том, что в некоторые вещи нужно «поверить», какими бы абсурдными они ни были. «Верую ибо абсурдно». Сохраняя веру в гомеопатию, чудотворную силу молитв или иные чудеса, человек в итоге вынужден отказаться от научного метода и назвать его ерундой.

Приведу пример такого утверждения: «При правильной гомеопатии каждому пациенту назначается индивидуально подобранный препарат — и такой подход не проверить научными исследованиями».

Во-первых, если эффективность правильной гомеопатии невозможно проверить, то интересно, откуда гомеопату известно, что она работает? Что дает ему право назначать свои непроверенные пустышки пациентам? Во-вторых, на самом деле проверить эффективность такого подхода совсем несложно — и он проверялся. Схема эксперимента такая. Пациентов разбивают случайным образом на две группы. Никто из пациентов не знает, в какой он группе. Гомеопат, тоже не зная, кто в какой группе, выписывает всем индивидуальные препараты. Одна группа пациентов получает индивидуальный препарат, а другая — пустышку. Потом сравнивается количество выздоровевших пациентов между группами. В таких опытах эффективность гомеопатии снова не подтверждается.

Гитлер и желание заботиться о ближних

И напоследок немного юмора и математики. Человек в сутки вырабатывает 1 л мочи. Гитлер прожил 56 лет, следовательно он произвел примерно 20 440 л мочи. Високосными годами, когда фюрер испускал мочу на 29 февраля, мы пренебрежем. Мы также пренебрежем тем, что моча состоит из воды лишь на 97% и что Гитлер-младенец производил немного меньше мочи, чем взрослый фюрер.

Объем воды на Земле оценивают так: 1 386 000 000 куб. км. 1 куб. км — это 10 в 12 степени литров.

Итого мы имеем 20 440 л воды, которая была в Гитлере и выходила в виде мочи, против 1.386x10^21 л воды, которая в Гитлере не была. Водой, которая возвращалась в Гитлера, уже побывав в составе его мочи, мы тоже пренебрежем.

Теперь допустим, что я взял стакан на 180 г воды. Один моль воды, то есть 18 г, содержит 6,022*10^23 молекул (число Авогадро). В нашем стакане 10 моль воды, то есть 6,022*10^24 молекул.

Если предположить, что моча Гитлера распределена по нашей планете равномерно, то в нашем стакане 20 440 * 6,022*10^24 / 1.386x10^21 молекул воды, которые были в моче Гитлера. То есть примерно 88 809 000 таких молекул!

Господа! Получается, мы пьем воду, которая была мочой Гитлера, в количестве 1 млн молекул с каждым глотком!

В частности, это означает, что мочи Гитлера в типичном гомеопатическом средстве больше, чем активного вещества.

Остается один вопрос: а плохо ли это? Принципы гомеопатии гласят: подобное лечится подобным. Не является ли разбавленная моча Гитлера универсальным средством от ненависти на национальной почве? Мы видим, что в современной Германии и ряде других европейских стран побеждают идеи свободы и равенства. Когда моча Гитлера разбавится еще сильнее (за счет таяния ледников) и равномерно растечется по всему земному шару, быть может, тогда все человечество ощутит прилив доброты и желания заботиться о ближних! О дивный новый мир!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх