На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...
  • Владимир Акулов
    "Отелло рассвирепелО  и  убилО  Дездемону"!Анатомия патологи...

голова -кружится?


Необходимо отметить, что к головокружению и кратковременным потерям сознания склонны также пожилые люди с нарушением сосудистой функции — в особенности при атеросклерозе и гипертонии.
Практический и теоретический интерес представляет еще одна форма обморока, отличающаяся патогенезом особого рода — это обморок вследствие гипервентиляции, т. е. — усиленного дыхания, приводящего к понижению содержания СО2 в крови — к гипокапнии. СО2, как известно, сильнейший раздражитель вазомоторного центра. Известный тонус последнего поддерживается нормальным содержанием СО2 в крови. Гендерсон (Henderson) предполагает существование еще специального веномоторного центра, регулирующего тоническое сокращение вен и этим путем отток крови по венам из тканей к сердцу. Тонус этого веномоторного центра поддерживается углекислотой крови. Понижение СО2 в крови вызывает острое понижение тонуса вазомоторного и веномоторного центров и этим путем расширение сосудов, преимущественно брюшных внутренностей. В результате падает артериальное и венозное давление, уменьшается количество циркулирующей крови, приток крови к сердцу и минутный объем. Следствием всех вышеперечисленных причин является недостаточное кровоснабжение головного мозга, головокружение и обморок. А вообще-то это осюда.  www.medobozrenie.ru/lang19.html     Ку-Ку!

Картина дня

наверх