На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Топинамбур: забытый друг диабетиков и красавиц

Если бы мужик и медведь из русской народной сказки надумали делить вершки и корешки земляной груши, то повода для ссоры у них бы не было. Зачем ссориться, если обоим польза бы вышла?!
 
«Земляную грушу» – топинамбур – растение из семейства астровых, ближайшего родственника подсолнуха, иначе как большой ромашкой многие и не называют. Мне кажется, что на вкус он напоминает капустную кочерыжку, а французы убеждены, что топинамбур по вкусу похож на артишок. Англичане с французами согласны, а потому так его и называют – артишок, но, правда, иерусалимский (видимо, оттого что получают его именно из Израиля).
На самом деле родиной топинамбура является Северная Америка. В Европу эта овощная культура была завезена в XVII веке – сначала в Англию, а потом и Францию – именно в честь племени бразильских индейцев тупинамба французы и прозвали «земляную грушу» топинамбуром.
В России он известен как лекарственное растение со времен царя Алексея Михайловича, а с XVIII века его уже активно возделывали, но не как плодовую культуру, а как декоративную – в качестве живых изгородей. Ведь земляная груша вырастает до трех метров в высоту и цветет большими, ярко-желтыми «ромашками», очень жизнерадостными на вид. Позже широкое распространение картофеля заставило россиян забыть про топинамбур. И зря – по количеству питательных веществ картофель с ним рядом не стоял. 
Полезные и лечебные свойства топинамбура
По содержанию витаминов В1, В2, С топинамбур богаче картофеля, моркови и свеклы более чем в два, а то и в три раза! В отличие от других овощей клубни топинамбура содержат белок, представленный восемью аминокислотами (аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, фенилаланин). В организме человека эти белки не синтезируются, их синтезирует только растения – и эта особенность делает земляную грушу особенно ценной.
Также клубни топинамбура богаты минеральными веществами: железом, марганцем, кальцием, магнием, калием, натрием. Топинамбур активно аккумулирует из почвы кремний – в клубнях его содержание составляет до 8 процентов в расчете на сухое вещество. Зачем нам кремний? Он повышает эластичность стенок артерий и снижает их проницаемость. 
Кроме того, топинамбур содержит сахара, углеводы, основным из которых является инулин. Инулин – это полисахарид, гидролиз которого приводит к получению безвредного для диабетиков сахара – фруктозы. Доказано, что длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови, поэтому он является отличным средством профилактики диабета. А еще при систематическом употреблении топинамбура наряду со снижением уровня сахара в крови наблюдается также улучшение зрения!
Кроме того, установлено, что
«земляная груша» полезна при атеросклерозе и гипертонии, ишемической болезни и тахикардии, при подагре, мочекаменной болезни, цистите, туберкулезе, лейкозе, анемии, панкреатите. Регулярное употребление топинамбура в пищу способствует выводу из организма токсических веществ, снижению веса при ожирении, восстановлению сил при усталости, улучшает общее состояние организма, укрепляет иммунную систему, защищает от желудочно-кишечных заболеваний, отложения солей. 
Ну как не согласиться с французским химиком Жаном Батистом Буссенго, который еще в середине XIX века объявил топинамбур несправедливо забытым и для восстановления справедливости всячески его восхвалял!
Наружно клубни топинамбура применяют при артритах и подагре – в сваренном виде их прикладывают к больным суставам, а при ожогах, экземах, псориазе – на пораженные участки кожи кладут кашицу из измельченных клубней. 
Имеются сведения, что наружное и внутреннее применение свежего сока из клубней топинамбура способствует восстановлению пигментации при витилиго. 
В косметических целях маски из топинамбура (кашицу из протертых клубней) применяют при раздраженной и воспаленной коже лица, при себорее, экземе, угревой сыпи, дряблой и морщинистой коже. 
А вот противопоказания у «иерусалимского артишока» практически отсутствуют, разве что индивидуальная непереносимость. 
Топинамбур считается зимним овощем – его сезон начинается в конце осени и продолжается до марта: он легко переносит заморозки и даже становится после них вкуснее.
 Свежая «земляная груша» обычно покрыта блестящей коричнево-розоватой кожицей, она твердая на ощупь, как будто бы влажная, но не мокрая. Хранить «земляную грушу» рекомендуют в нижнем ящике холодильника, но не более двух недель, иначе она портится, вянет и сохнет.
Любители топинамбура разделились на два лагеря: одни считают, что есть его сырым не комильфо, а другие – едят его в любом виде и нахваливают. Некоторые кулинары его солят, получается очень вкусно. Сырой топинамбур хорош в лёгких салатах: со свежим огурцом, зеленью и нежирной сметаной или растительным маслом. Им даже можно заменить картофель в щах-борщах.  
 
Топинамбур: по питательным свойствам картофель с ним рядом не стоял - "Здравком"
Суп из топинамбура
Что в холодное время года может быть лучше горячего супа? Отвариваем топинамбур, нарезаем его, добавляем сливки, соль, перец, оливковое масло, взбиваем в блендере. Потом на дно тарелки кладем гренки или отваренные артишоки, заливаем супом и блаженствуем!
текст Анастасия Галицкая
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх