На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...
  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...

Похудеть без диет, или Как я потерял 18 кг за 100 дней без голодания

3043090

«Вы давно хотели начать новую жизнь? Тогда возьмите ежедневник, пролистайте 100 страниц вперед, обведите дату красным карандашом. И сформулируйте, каких результатов хотите достигнуть к этому времени». Так заманчиво начинается книга «В форме за 100 дней». Программа, которую дает Хайнрих Бергмюллер, спортсмен-олимпиец, тренер и фитнес-консультант, в этой книге, рассчитана на 100 дней — идеальное время для того, чтобы закрепились новые привычки.

А пока прочтите вдохновляющую историю из книги. Хайнрих Бергмюллер рассказал, как сам, будучи тренером, запустил себя, а потом изменил жизнь за 100 дней в возрасте 51 года. Хронология его личной 100-дневки впечатляет.

Как похудеть без диет

Вы тренируетесь, чтобы избавиться от лишнего жира? Тогда позвольте я расскажу, как без голодания потерял за 100 дней 18 кг только за счет физической нагрузки.

Вы думаете, что, ограничив свой рацион и выполняя упражнения, автоматически начнете сбрасывать килограмм за килограммом? Сейчас я избавлю вас от эйфории. Как неправильные тренировки не приводят к повышению выносливости, так и неправильное питание не приводит к похудению, даже если вы будете есть меньше.

МИФ №1 о похудении: «кто меньше ест, тот худеет». К сожалению, часто случается наоборот. Любители диет толстеют, голодая. Согласно статистике, 50% толстяков едят меньше, чем люди с нормальным весом! Ешьте больше, но правильно и, главное, двигайтесь!

Горы

Как изменить жизнь за 100 дней

Чтобы вы поняли, как можно полностью изменить жизнь за 14 недель, я предлагаю вам проследить за моей программой «100 дней». Я стал для себя самым суровым тренером. Я документировал каждый шаг пробежки, каждый ватт нагрузки, каждый потерянный килограмм (а в начале пути их было целых 115,3). Естественно, я проанализировал всё: гигантский прогресс и небольшие регрессы, мои личные победы и поражения и сдвиги к лучшему в состоянии здоровья, которые врачи постоянно называли «маленькими чудесами».

Одно только изменение диеты, увеличение продолжительности прогулок и более спокойный образ жизни помогли сбросить первые лишние килограммы. Однако было ясно, что это лишь начало.

Моя жизнь «ДО»

Я был достаточно известным тренером. Но для многих любителей горнолыжного спорта имя мое Хайни Бергмюллер являлось всего лишь отвлеченным понятием и не было связано с каким-то зрительным образом. После того как в прессе появились мои фотографии, люди были слегка разочарованы моей чрезмерной упитанностью. Удивляться было нечему — практически круглые сутки я занимался не только со спортсменами, но и со всеми, кто желал воспользоваться моими советами по программам тренировок. Я забыл, когда последний раз был в отпуске.

Хайни Бергмюллер

Я всегда думал о работе, а не о своей физической форме

Я каждый день обещал себе начать тренироваться, но для этого мне нужен был добрый пинок под зад. Вот тут-то и произошли пробудившие меня события.

  • Летом в Обертауэрне я начал прогулки в горах. Уже через час ходьбы мой пульс подскакивал до 170 ударов в минуту. Даже когда я сбавлял темп, он не становился ниже 160. У нормальных людей такие вещи включают тревожную сигнализацию, но не у меня. Я внушил себе, что просто переутомился на работе. «Это просто синдром выгорания, — думал я. — Теперь он настиг и меня!» Короче, вместо того чтобы пойти к врачу, я решил гулять чаще.
  • На одной из прогулок я заблудился в сумерках и испугался, что ночью не смогу найти дорогу назад. Всякий раз когда я нажимал на подсветку моего пульсометра, появлялась цифра около 180. Это значение лежало дьявольски близко к пределу моего пульса. И здесь у меня тоже нашлось логичное объяснение: «Я просто поддался панике и уже рисовал в своем воображении, как прожектор горной службы спасения отыскивает меня…»
  • Когда я крутил педали велоэргометра при минимальном сопротивлении (что бывало в то время крайне редко), мой пульс подскакивал со 120 до 150 ударов в минуту, внушая опасения. После невинной тренировки я чувствовал себя как выжатый лимон и был ни на что не годен до конца дня.

Последнее предупреждение прозвучало на Рождество, когда я гулял со своим псом Диего. Я чувствовал себя странно и понимал, что со мной что-то не так и нужно безотлагательно менять образ жизни. Мои размышления прервал звонок мобильного телефона. Это был мой давний товарищ по бобслейной команде, с которым я в 1980 году сидел в олимпийском бобе и которого с тех пор больше не видел. Он желал веселого Рождества и как бы между прочим сообщил, что перенес инсульт. «Бред, — подумалось мне, — ведь Франц всегда был здоровее меня!»

Придя домой, я решился на шаг, который откладывал месяцы из-за страх: встал на весы и узнал свой вес. Я был растерян. 115,3 кг — значилось на дисплее. На 30 кг больше моего веса хорошего самочувствия. Это было абсолютное дно.

Записка

После долгого перерыва я вновь прошел спортивно-медицинский тест на олимпийской базе. Я заметил, как врач сник, рассматривая мою ЭКГ. «Что-нибудь не так?» — спросил я. Врач кивнул: «Я вижу отрицательные T-зубцы. Это признак недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы. — Он поднял голову и серьезно посмотрел мне в глаза. — В принципе это может быть и признаком инфаркта миокарда!» Можете себе представить, что я пережил в тот момент. Мне показалось, что земля уходит у меня из-под ног.

На подножке уходящего поезда

Через несколько дней страшные предположения подтвердились. 95-процентное сужение коронарных сосудов в области левого желудочка. Я определенно находился в предынфарктном состоянии!

Бергмюллер

Мой образ жизни делал меня похожим на человечка с рекламы Michelin. А теперь еще и сердце!

Но во мне проснулся спортивный боевой дух: я жаждал снова достигнуть полной работоспособности. Однако для этого предстояло перенести небезопасную операцию. Посредством катетера через главную аорту вводится баллон, который растягивает ее, а потом вставляется стент (решетка).

В ожидании операции я мысленно пролистал всю свою жизнь. Как я мог докатиться до такого состояния? Почему я, идиот, не слышал, что мне буквально в ухо кричал мой организм?

Удивляться, правда, было нечему: я постоянно находился в состоянии стресса, причем в выходные дни, когда проходили соревнования, стресс оказывался еще больше, чем в будни. В некоторые дни я почти ничего не пил. Я ел поздно вечером, жирно и в больших количествах. И часто неделями отказывался от жизненно важного (как мне вдруг стало совершенно ясно) уравновешивания работы спортом. Я все делал так, как делать не следовало. Я был превосходным примером для устрашения. С большим опозданием я осознал отчаянные сигналы моего измученного организма.

Старт в новую жизнь

Через пять дней после операции я был готов к регулярным тренировкам выносливости. И поверьте, мне пришлось несладко. Моя новая жизнь, по существу, базировалась на двух элементах.

  • Тренировка: умеренное вращение педалей. Каждый вечер я тайком садился на эргометр (не хотел, чтобы кто-то видел меня во время тренировок), с неимоверным усилием отвлекаясь от работы. Переодевание, неудобная поза, скука на эргометре — все это поначалу вызывало у меня отвращение. Но я неожиданно быстро привык к новой рутине. Я сам был поражен, каким энергичным возвращался к письменному столу спустя полтора часа. Жаль, что это прозрение случилось лишь на пятьдесят втором году жизни.
  • Питание: «диета Бергмюллера» — простая, но эффективная. Я вспомнил, как занимался с японской национальной лыжной командой в Новой Зеландии. Тогда, в 1997 году, я в дополнение к ежедневным упражнениям перешел на облегченный вариант раздельного питания. И всего за четыре недели без всякого труда похудел так сильно, что жена едва узнала меня в аэропорту.

Диета

На этот раз я тоже начал с этой, весьма эффективной, диеты. Как и в 1997 году, она здорово мне помогла — уже через две недели я сбросил больше четырех килограммов. Самое интересное, что я все время был сыт. И все же я был страшно удивлен тем, насколько легко мне удалось отказаться от гуляша, венского шницеля, франкфуртских сосисок, холодной жареной свинины, курицы по-венгерски с картофельным салатом, картошки фри и пива.

Похудение с удовольствием или…

24-й день стодневки, я сбросил уже 6,5 кг и появляются первые признаки успеха. Каждое утро я встаю на весы и не перестаю удивляться. Моя кожа стала гладкой и эластичной, пищеварение работает как часы. Успех воодушевляет меня, я испытываю нетерпение, и мне кажется, что я продвигаюсь слишком медленно.

Бег

День 50-й. Я завален работой. В такой ситуации мне очень трудно преодолевать себя. Снова и снова возникает искушение отложить тренировку на завтра. Темп снижения веса замедлился. Но надо себя заставлять. Если один раз поддаться слабости, то на второй день прогул дается уже легче, и вот уже целая неделя в твоем тренировочном дневнике остается пустой.

День 60-й. Вес уменьшился на 13,5 кг. Моя худшая до сих пор неделя «новой жизни». Всего 5,5 часа тренировок, при этом из-за нехватки времени всё затягивается до поздней ночи. Это мой негативный рекорд! Даже к еде я начинаю относиться небрежно. Но! Тот, кто действительно хочет, в большинстве случаев находит в своем ежедневном расписании часовое «окно». Признаюсь вам: всего несколько месяцев назад никакая сила не принудила бы меня выделить один-два часа в день на тренировку. Я отсиживался за письменным столом, как за баррикадой.

К счастью, я внезапно осознал, насколько идиотским было мое представление о «выигранном времени». Насколько быстро из нескольких насильственно «выигранных» рабочих часов может получиться много потерянных недель в больнице. Я еще легко отделался.

Беговая дорожка

День 70-й. Минус 15 кг. Я преодолел кризис, и теперь все идет так, как я себе представлял. Я снова тренируюсь по семь часов в неделю, и меня так и подмывает увеличить нагрузку. показатели анализов крови замечательны, а особенно радует идеальное артериальное давление (120/80 и ниже), которое я измеряю каждое утро. Мой пульс покоя вернулся к значениям, какие у меня были, когда я активно занимался спортом, — 40–45 ударов в минуту.

«Вы выглядите на 10 лет моложе. Как вы этого добились?», или Моя жизнь «ПОСЛЕ»

Каждый день мне приходится неоднократно отвечать на подобные вопросы. Если вы в течение прошедших 90 дней будете делать все правильно, то дела у вас пойдут не хуже. Жизнь снова доставляет мне удовольствие. Мне кажется, что я могу свернуть горы. Мне — наконец-то — снова не противно смотреть на себя в зеркало. Кожа стала мягче и на месте былого живота подтянулась, не оставив складок. Это удивительно, ведь она обтягивает теперь намного меньше килограммов. Сейчас я могу на себе наблюдать маленькие чудеса обновления клеток, которые приносит с собой умеренная тренировка выносливости!

Стодневный период подходит к концу, и я чувствую необыкновенный прилив энергии. Впервые в жизни я стал вставать для утренней пробежки до восхода солнца! Это особенно радует моего пса Диего.

Похудение

День 101-й. За прошедшие 100 дней общий объем тренировок составил 94,1 часа. За время тренировок я похудел на 18 кг. У меня радикально изменился образ жизни. Я нашел свой ритм: пробуждение, измерение пульса покоя, взвешивание, йогурт с фруктами на завтрак, пробежка — все это за прошедшие недели превратилось в привычный ритуал здорового образа жизни. От такого распорядка дня я уже не откажусь никогда! Чтобы избежать возможных соблазнов, мне достаточно лишь взглянуть на свои старые фотографии. Я не хочу иметь ничего общего с толстяком, который нахально ухмыляется с этих фотографий!

Достигнутые результаты меня вдохновляют. Сделанная недавно иммунограмма подтверждает: я снова совершенно здоров! Единственная моя болезнь — это беговая лихорадка, а ведь совсем недавно я уже смирился с тем, что никогда больше не испытаю этого восхитительного, ни с чем не сравнимого чувства.

Советы худеющим

Вот лишь некоторые советы из книги, которые точно пригодятся тем, кто хочет похудеть.

1. Прислушивайтесь к голосу вашего тела! Почувствуйте, что приносит ему пользу, а что вредит. И не голодайте.

Всю жизнь я пробовал разные диеты, но неизменно поправлялся. Опасность диет в том, что недостаток калорий на диетах, следующих одна за другой, ведут к тому, что организм начинает противодействовать уменьшению запасов и человек превращается в действительно тучного. Результат диеты становится все более незначительным, и организм не только возвращается к исходному весу, но и образует резервы. То есть прямым текстом: ваше тело вырабатывает иммунитет против постоянных курсов похудания — голодая, вы толстеете!

food plate rucola salad

2. Не считайте калории

Забудьте о рабской зависимости от подсчета калорий. Следите за гликемическим индексом (ГИ). Он показывает влияние различных углеводсодержащих пищевых продуктов на содержание сахара в крови. Сахар в крови должен удерживаться на как можно более низком уровне. Чем плох высокий ГИ? Углеводы продуктов с высоким ГИ откладываются непосредственно в жировые клетки, и от этого вы полнеете. По общему правилу, все продукты с ГИ выше 70 — это зло, о них следует просто забыть.

3. Не бросайтесь в тренировки с головой

Я не устану это повторять: каждый второй после 40 лет (да и раньше!) не способен бежать правильно! То есть человек может бежать даже очень медленно, но уже через несколько шагов пульс подскакивает до невероятных высот. Таким людям следует начинать с ходьбы (осознанно медленной) или с эргометра.

девушка на тренировке

4. Ешьте регулярно и делите дневной рацион на несколько небольших приемов пищи. Главное, не сбиваться с ритма. Не наедаться на ночь, не впадать в «зажоры».

5. Употребляйте амарант

Мое секретное указание: прежде чем покинуть дом, проглотите две столовые ложки амаранта («зерно инков» обычно продается в магазине диетических продуктов) — он поставляет дополнительную энергию!

6. Ищите тот вид спорта, который вам подходит.

По словам знаменитого кардиолога профессора Барнарда: «Спорт должен приносить радость, не навязывайте себе определенный вид спорта только потому, что он входит в моду». Разумеется, в плане общефизической подготовки надо все же принять какой-то базовый вид, нравится он вам или нет (ходьба, бег, плавание, велосипед).

танцы

7. Не допускайте перетренировок

Перетренировка возникает из-за повторяющихся избыточных нагрузок и усугубляется вредными привычками (например, недосыпанием, плохим питанием). Для того, кто не дает себе отдыхать, внезапно становится невозможной любая эффективная тренировка. Первые сигналы тревоги — это снижение работоспособности, нарушения сна, отвращение к тренировкам и повышенный пульс покоя.

Источник

Картина дня

наверх