На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

9 советов, которые помогут справиться с аллергией и не пить горстями таблетки

Аллергия — одно из самых распространенных заболеваний. Около 20 % людей в мире страдают аллергическим ринитом, а 6 % имеют хотя бы одну пищевую аллергию. Если вы входите в число аллергиков, то наверняка знаете, как важно вовремя принять таблетку и обратиться к врачу. В этой статье мы расскажем, что еще поможет облегчить жизнь людям, страдающим от аллергии.

Несколько полезных советов, как жить с аллергией и не глотать горстями медикаменты.

1. Замените линзы очками

3043090

© depositphotos © depositphotos

Если у вас плохое зрение и вы носите линзы, то лучше заменить их на очки. Аллергены могут попасть под саму линзу, а естественного увлажнения глаз не хватит, чтобы их смыть. Поэтому используйте антигистаминные капли, которые снимут воспаление и покраснение.

2. Промывайте нос и полощите горло

© depositphotos © depositphotos

Ежедневно орошайте полость носа и рта физраствором или дистиллированной водой. Эта процедура облегчит дыхание, вымоет аллергены и уберет накопившуюся слизь.

3. Принимайте душ и стирайте одежду сразу по возвращении домой

© depositphotos © depositphotos

На теле, одежде и обуви за день могут скопиться мельчайшие частички пыльцы. Они могут поддерживать вашу аллергию и дома. Поэтому, приходя с улицы, лучше сразу пойти в душ и как можно скорее постирать одежду. Если у вас аллергия на животных, то после общения с ними также следует принять душ и постирать одежду.

4. Сушите одежду дома

© depositphotos © depositphotos

Сушить одежду на балконе, а уж тем более на улице — гиблое дело: аллергены оседают на ней и могут спровоцировать приступ, как только вы эту одежду наденете. Лучше купите комнатную сушилку для одежды.

5. Проветривайте комнаты после дождя

© depositphotos © depositphotos

Проветривать помещение лучше после дождя или ночью, когда снижается количество пыльцы в воздухе. Максимальное количество пыльцы можно наблюдать утром, в ветреную погоду и перед грозой. Но если есть необходимость проветрить комнату в дневное время суток, то занавесьте окна или форточки влажной марлей или купите очиститель воздуха.

6. Присмотритесь к своей косметике

© depositphotos

Шампунь с экстрактами меда и молока или гель для душа на травах могут спровоцировать приступ аллергии в период обострения. Поэтому тщательно изучайте составы косметических и уходовых средств. Не вся экокосметика одинаково полезна, а натуральные экстракты и вовсе могут навредить здоровью.

7. Используйте кондиционер в машине

© depositphotos © depositphotos

При поездке на машине воздержитесь от открывания окон, лучше используйте кондиционер (а если есть возможность, то пользуйтесь им и дома). Сейчас существует большой выбор фильтров для кондиционеров, которые задерживают аллергены.

8. Полюбите влажную уборку

© Joy / annapurnapics

Ежедневная влажная уборка помогает снизить количество аллергенов в квартире. Паласы и ковры лучше убрать: в них скапливаются пыльца, шерсть, продукты выделений животных и живут пылевые клещи. А для пылесосов лучше использовать противоаллергенные фильтры.

9. Соблюдайте исключающую диету

© depositphotos © depositphotos

Большинство людей, имеющих аллергию на пыльцу, остро реагируют на пищевые продукты, обладающие сходными характеристиками с пыльцевыми аллергенами. Развивается перекрестная аллергическая реакция. К примеру, людям с аллергией на пыльцу сорных трав не стоит употреблять мед, семена подсолнечника, томаты и цитрусовые. О том, какие продукты вам нельзя есть в период обострения, расскажет аллерголог-иммунолог на приеме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх