На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...
  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...

Спасаемся от жары!

files/uploads/articles/6a010535bf2cdc970b0168e5f57631970c-800wisplit1345434597.jpg

Большая часть лета прошла. А жара не отступает. Чувствуем на себе все прелести потепления климата! Конечно, сейчас многие пользуются кондиционерами. Я их почему-то не люблю. Хотя на всякий случай и имею. Свой большой вентилятор и то редко включаю. В это лето даже не доставала. Приведу собственный опыт борьбы с жарой и то, что по этому поводу встречала в литературе.

1.     Необходимо регулярно, но понемногу пить. Лучше не сладкое. Можно воду слегка подкислять.

2.     Не надевать синтетику. Дома максимально раздеваться, а на солнце  носить не слишком открытую, но лёгкую и свободную одежду их натуральных тканей. Мужчинам в такую жару ходить в плотных джинсах вредно. Перегрев половых органов ведёт к ослаблению потенции. Длительно находясь на сильном солнце, надо прикрывать голову. (Кстати, заодно напоминаю: хотите сохранить хорошее зрение – носите на солнце тёмные очки.)

3.     Полезно в жару ходить дома босиком. В общем-то, и приятно.

4.     С рассветом, если окна квартиры выходят на солнечную сторону, надо их занавешивать плотными занавесками. Лучше ещё и жалюзи. Хотите большего эффекта – пусть занавески будут двойными – снаружи светлая ткань, внутри тёмная (или красная). Почему? – Светлое лучи отражает. Вот и будут занавески отбрасывать тепло обратно. А всё-таки прошедшие внутрь лучи тёмная ткань будет поглощать, брать всё на себя. В азиатских республиках (Туркмении, Узбекистане) в нищую эру до кондиционеров на окна поверх занавесок со стороны комнаты в самую жару вешали байковые тёмные одеяла.

Я, лично, повесила на окна со стороны балкона циновки из соломки, а изнутри плотные шторы. И со стороны комнаты поверх штор на день вешаю ещё и черную ткань. Оставила только небольшую щель для света в проекции форточки. Всё это очень помогает.

5.     Окна надо днём закрывать. Оставлять только форточку для проветривания. Зато на ночь всё максимально открывать. При возможности устраивать сквозняки.

6.     Желательно ежедневно утром протирать полы важной тряпкой. Или вечером сразу после возвращения с работы.

7.     Можно поставить в комнате плошку с освежающим и тонизирующим ароматическим маслом, например, левзеей (но не на ночь).

8.     Прохлада идёт снизу. Поэтому в жарких странах было принято спать на полу. Можно последовать и этому опыту. Детям такая «игра» очень нравится.

9.     Выходить из помещений по делам, гулять лучше до и после захода солнца, с утра пораньше и вечером.

10.  В жару особенно вредно переедать. Организм умный – есть  хочется меньше, это самое подходящее время, чтобы заняться похудением.

11.  Приняв душ, лучше не вытираться. А походить в раздетом виде некоторое время. А потом одеть всё на ещё влажную кожу.  Влага будет тоже охлаждать. Кстати, это хорошо закаливает.

Картина дня

наверх