Музыка – это неисчерпаемый источник жизненных сил и вдохновения. Мы улавливаем в ней частоты окружающего мира: приветствие леса, шум ветра, легкий морской бриз, щебетание птиц и тихий разговор деревьев. Звуки всегда оказывали на самочувствие человека огромное влияние.

Исторический аспект

Музыка – сильнейшее средство, используемое для воздействия на духовное и физическое состояние человека. Еще с незапамятных времен врачи Древнего Египта, а также Древнего Рима использовали звуки для лечения тела и души. А целители в Древнем Китае создавали своеобразные «музыкальные рецепты», ведь они свято верили в магическую силу излечения звуками.

Итальянец Сенократ с помощью звуков труб возвращал сумасшедшим здоровье. Пророк Давид пением и игрой на кифаре исцелил библейского царя Саула от депрессии, а врач Асклепиад с помощью музыкальных вибраций прекращал ссоры. Издавна считается, что звуки церковных колоколов очищают сердце человека, обновляют его жизненную энергию и укрепляют дух. Благодаря этим практикам появилась наука, которая носит название «музыкотерапия».

Влияние на человека

Музыкотерапия – это практика использования мелодий и звуков для улучшения восстановления эмоционального равновесия и баланса физического состояния человека. 2003 год ознаменован признанием ее официальным методом лечения. В мире существуют музыкальные и медицинские академии с отделениями музыкальной реабилитации.

В таких заведениях учат использованию музыки для лечения душевных и физических болезней. В эру постоянного развития науки и техники существует большое количество подходов к изучению влияния музыки на наше тело и душу. Рассмотрим, каким образом звуки могут влиять на индивида. Известным фактором является то, что музыка вызывает эмоции. Музыкальное искусство может вызывать некоторые чувства, переживания, даже аффекты, у него есть свойство менять настроение.

Исцеление искусством

Если рассмотреть музыкальный материал с точки зрения ритма, станет явным следующее: каждый элемент природы имеет ритм движения – так каждый орган человека работает в своем ритме. Именно это движение совпадает с ритмом некоторых музыкальных инструментов. Если организм болеет – ритм работы внутренних органов человека нарушается. Именно музыка дает возможность телу послушать определенную ритмическую мелодию.

Руководствуясь несколькими советами, можно «подстроить» на здоровый режим ритм больного органа. Московский врач Михаил Лазарев лечит бронхи и легкие, используя в своей практике игру на флейте. Французский актер Жерар Депардье всего за три месяца в юности вылечил дефект речи. Что же делал маэстро? Правильно, ежедневно дозированно слушал классическую музыку, а именно сочинения гениального Моцарта. А. Эйнштейн даже как-то заметил: «В музыке Моцарта можно увидеть Вселенную».

В ходе некоторых экспериментов было доказано, что под действием музыки Моцарта у взрослого человека происходят улучшения в работе головного мозга. Однако они – временны, так как в мозгу зрелого индивида синапсы (от греч. synapsis – соединение, связь. Область соприкосновения нервных клеток друг с другом или тканями, содержащими нервные клетки) уже сформировались. Кроме того, легкая для восприятия музыка Моцарта положительно влияет на развитие детской психики, творческих навыков и формирование интеллекта в частности.

Моцарт был гением и в раннем возрасте начал писать музыкальные произведения, именно этот фактор добавил его музыке детской простоты восприятия, которое подсознательно чувствуют маленькие слушатели. Чувство радости от музыки Моцарта лечит, дает ощущение легкости. Полётности. Целебные свойства имеет и каждый отдельный музыкальный инструмент.

Это интересно

• фортепиано помогает щитовидной железе лучше работать;
• у скрипки есть свойство располагать людей к особенным эмоциям: она учит познавать себя и других людей, помогает чувствовать сострадание к чужому горю;
• как несложно догадаться: барабаны оздоровляют сердечную мышцу и, соответственно, улучшают его ритм;
• также положительно на работу сердца влияет арфа;
• флейта отвечает за лучшую функциональность легких и расширяет их;
• у виолончели своя забота: она соответствует ритму почек;
• дудук позволяет слушающему углубиться внутрь себя, медитировать;
• саксофон помогает поддерживать ритм сексуальной энергии, этот инструмент активизирует деятельность половых органов;
• если вы собрались послушать вечернюю мессу, а значит, и орган, жизненная энергия наполнит ваше тело. Интересно, что этот инструмент влияет на позвоночник, придавая ему большую силу. Есть такая гипотеза, что орган связывает энергию космоса и земли. Именно поэтому король инструментов используется в церкви – в месте общения человека с высшей божественной силой.

Методика Жоса

Существуют специальные методики, позволяющие лечиться классической музыкой. К примеру, изобретенная в 1954 году французским музыкантом и инженером-акустиком М. Жосом система музыкотерапии. Музыкальный материал был тщательно отобран в соответствии с психотипом человека, с учетом возраста и иных параметров. Результаты лечения доказали, что исцеление прошло более чем удачно. Скоро Франция пополнилась двумя больницами музыкотерапии.

В этих лечебницах можно было исцелиться от таких расстройств, как психоз и, в частности, шизофрения. Проверить тот факт, что все пациент исцелялись полностью, сложно, но хорошим результатом было уже то, что музыка помогала больным справиться с депрессией. Исследователь проводил несколько сеансов музыкотерапии в неделю, состоявших из трех музыкальных произведений, различных по форме и характеру.

В первом сочинении чувствовалась созвучность грустному настроению пациента, второе было противоположным по краске: оно использовалось для нейтрализации первого. Последнее сочинение имело очень сильное эмоциональное воздействие и предполагало нужное настроение. Если ставить в пример несколько произведений, дающих реальные положительные результаты у людей возраста 20-30 лет, то они будут следующие:

• «Лунная соната» Бетховена.
• Прелюдия до мажор из первого тома ХТК «Аве Мария» Баха.
• Концерт №1 для фортепиано с оркестром Шопена.

Методика снятия стресса от Жоса работает и поныне. Не секрет, что у каждого человека бывают моменты, когда ему одиноко, грустно и тоскливо. Музыка помогает пережить такое состояние. Этому есть простое объяснение: большинство композиторов писали свои сочинения будучи очень одинокими.

Взять хотя бы произведения Антона Брукнера, Иоганнеса Брамса, Густава Малера, Мориса Равеля, Петра Чайковского. Как уже было замечено, музыкальный материал может преобразить внутренний мир человека, некоторые сочинения даже помогают выплескивать агрессию.

Например, балет композитора-неоклассика Игоря Стравинского – «Весна священная». Фовистические (от франц. fauves – дикие звери) персонажи, архаичные рваные ритмы, политональность, полиладовость, полиритмия, театральное действо – все это поможет выплеснуть свое агрессивное «я».

Для снятия стресса…

От депрессий и стрессов поможет фортепианная музыка Шопена, оркестровые полотна Чайковского, легкость импрессионистического колорита сочинений Дебюсси. Для нормализации сна можно слушать сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига, «Элегию» М. Лисенка, произведения Вивальди.

Если у вас поднялось давление – послушайте отрывки «Лебединого озера» П. Чайковского, некоторые «Песни без слов» Ф. Мендельсона, «Интермеццо» И. Брамса. Для развития умственных способностей, рациональности и четкости мышления слушайте полифоническую музыку Баха. Чтобы быть в гармонии с собой, ощутить счастье, погружайтесь в легкую для восприятия музыку Моцарта.

Для расслабления всех систем организма можно использовать звуки леса, дождя, шум моря, ветра. Музыкотерапия – наука, которая стремительно развивается. Если вам интересно испытать чудодейственную силу этого искусства – садитесь или ложитесь поудобнее, включайте классическую музыку и погружайтесь в иной мир, ведь как сказал великий И. Гете: «Величие искусства яснее всего проявляется в музыке».

Об эффекте Моцарта

Феноменальная способность его музыки была открыта более чем два десятилетия назад. американский невролог Франк роше первым определил, что музыкальный материал венского классика Вольфганга амадея Моцарта необычным образом влияет на физиологию людей.

Исследования роше показали положительное влияние музыкального материала на функционирование головного мозга человека. Конечно, ученые спорят: следствие ли это хорошего настроения, вызванного классической музыкой. Во всяком случае, в запасе исследователей есть тезис, что это – результат физиологических процессов, которые связаны с особенностями музыки австрийского композитора.

Моцарт – гениален, его поразительно легкое написание сложнейших сочинений в очень юном возрасте – ошеломляет, а легкость восприятия музыки вызывает восхищение.