На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Женский климакс. Лечение.

Нужно ли лечиться женщинам в переходном возрасте? Если климакс у женщины протекает бессимптомно или его проявления выражены нерезко, нет необходимости принимать лекарственные средства. Однако женщины в этот период должны посещать врача-гинеколога 2—3 раза в год для профилактики любых возможных осложнений.

Если ситуация усугубляется, самочувствие ухудшается и климакс у женщины приобретает затяжной характер, рекомендуется не медлить и обратится за помощью к врачу, который назначит курс психотерапии и лечения гормональными препаратами. А главное следует помнить, что это только временное неудобство, которое испытывает женщина (а его испытывают все), и в дальнейшем все нормализуется.

Наступлению менопаузы часто предшествует нарушение менструального цикла (отсутствие менструации или более частые менструации), маточные кровоточения. В этот период женщина более возбудима, что связано с проявлением климактерического невроза. Приливы при климаксе - тоже своего рода расстройства этого переходного периода, связаны также с внезапным покраснением лица, обильной потливостью, появившейся транзиторной гипертонией.

Женщинам, которых сильно беспокоят приливы при климаксе, можно перед сном принимать горячие ножные ванны при температуре воды 40° в течение 20—30 минут или контрастные ножные ванны. Очень хорошо в этот период пить успокаивающие и витаминные чаи. Полезны и общие ванны комнатной температуры с последующим растиранием всего тела жестким полотенцем. При частых приливах, обильном потении и головных болях необходимо обратиться в женскую консультацию для получения совета, а при необходимости и лечения.

Некоторые женщины без ведома врача в переходном возрасте прибегают к приему половых гормонов (эстрогенов). Правильно ли это? Гормоны можно применять, ибо некоторое время они стимулируют еще не угасшую деятельность яичников и выделение гормонов самим организмом. Благодаря этому прекращаются приливы, уменьшается потовыделение, улучшается самочувствие, восстаналивается работоспособность. Однако нельзя заниматься самолечением, ибо прием гормонов не безразличен, а в ряде случаев оказывает отрицательное влияние на весь организм. Обычно при назначении гормонального лечения врач производит соответствующее обследование и при показании выбирает такой гормон, который полезен для организма именно этой женщины.

И помните , что разумное отношение к своему здоровью и общегигиенические мероприятия у большинства женщин приводят к исчезновению болезненных признаков.

В это сложное время женщина нуждается в заботе, ласке со стороны мужа, в отсутствии каких-либо раздражителей. Если расстройства, связанные с наступлением климакса , выявляют затяжной характер, следует устранить умственное перенапряжение, заняться лечебной физкультурой, гидротерапией.
Источник http://woman-otido.ru/grandma-klimax-lec.php

Картина дня

наверх