На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Полезные комнатные растения: топ-5

 

Комнатные растения впитывают многочисленные вредные вещества и обогащают воздух кислородом

Комнатные растения впитывают многочисленные вредные вещества и обогащают воздух кислородом

Комнатные растения – незаменимые помощники человека в очищении воздуха и оздоровлении атмосферы в доме. Именно они впитывают многочисленные вредные вещества и обогащают воздух кислородом. Какие растения справляются с этой задачей лучше всего?

 

Вопрос экологии жилища в настоящее время стоит перед каждым человеком достаточно остро. В силу масштабности современных экологических проблем место жительства человека не является спасением от экологических опасностей. Различные токсичные вещества содержатся в конструкциях зданий, мебели, предметах интерьера, строительных материалах, чистящих средствах и многих других предметах. К тому же в помещениях постоянно идёт процесс пылеобразования. Очень эффективно очищают воздух от многочисленных вредных веществ комнатные растения. Заведя в своём доме несколько зелёных «помощников», Вы сможете поддерживать в нём оптимальный уровень комфортности.

 

Американские учёные выделили 5 комнатных растений, лучше всего справляющихся с задачей очищения воздуха в помещении.

 

Бамбуковая пальма
Бамбуковая пальма (хамедорея изящная)

Хамедорея – достаточно неприхотливое растение. Ей будет достаточно того, что Вы поставите её в такое место, где солнечные лучи будут добираться до неё на несколько часов в день. Хорошо растёт в тени – особенно растение нуждается в ней летом. Бамбуковая пальма любит большую влажность, для чего её нужно как можно чаще опрыскивать. Подкормку минеральными удобрениями можно осуществлять раз в 2 недели. Очень хорошее место для хамедореи – возле компьютера – она снижает вред от электромагнитного излучения.

 

Аглаонема

Аглаонема


Растение любит тепло, поэтому в помещении должно быть не ниже +18°С. Очень хорошо чувствует себя в полутени. Нуждается в регулярном поливе и опрыскивании. Поскольку аглаонема является ядовитым растением, старайтесь использовать при контакте с ним перчатки.

 

Плющ

Плющ (хедера)


Растению нужна умеренная температура, поскольку в слишком сухих и тёплых помещениях оно растёт плохо. Также плющ не любит прямой солнечный свет, поэтому лучше ставить его в тень. Полив должен быть регулярным и обильным, растение также нуждается в опрыскивании. Подкормка удобрениями должна осуществляться каждые 2 недели. Плющ сослужит хорошую службу тем, кто живёт в домах возле больших магистралей и работает в полуподвальных помещениях, – он поглощает токсины, соли тяжёлых металлов и формальдегид.

 

Герберы

Гербера Джемсона


Гербера любит свет, солнце и тепло. Если в комнате будет температура от +20°С и выше, растение будет цвести. Поливать герберу нужно регулярно, но умеренно (не обильно). Опрыскиваний не требуется, однако воздух должен быть влажным, поэтому в очень жаркие дни рекомендуется помещать её на подставку с мокрой галькой. Подкормка удобрениями должна быть постоянной.

 

Драцена

Драцена


Комнатное растение имеет способность обезвреживать формальдегид и впитывать около 70% бензола, который выделяется обычным линолеумом. Драцене необходима умеренная температура (но не ниже +15°С) и место, в котором на неё не будет попадать прямой солнечный свет. Также подойдёт искусственное освещение. Драцена ни в коем случае не должна находиться на сквозняке. Летом полив должен производиться обильно, зимой – умеренно.
 

Картина дня

наверх