На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Спасибо😍🤔Невидимое упражне...
  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...

Блюда из картофеля на любой вкус

Всего лишь 200 лет назад картофель воспринимался в России как весьма диковинная культура. Важным пищевым продуктом он стал считаться только после «картофельной революции» времен Николая I. Благодаря неприхотливости и вкусовым качествам он прочно вошел в наш рацион и закрепил за собой звание «второго хлеба».

Помимо своей ценности картофель интересен еще и тем, что сочетается практически со всеми продуктами, что дает кулинарам широкое пространство для маневра. Картошка жареная, отварная, пюре — приготовить картофель можно множеством различных способов. Сегодня мы остановимся подробнее на некоторых, наиболее интересных и распространенных из них. 

  • — Картофельное пюре —

    Ингредиенты:

    2,3 кг. картофеля типа юкон голд, очистить и порезать 5 см. кусочками
    1 зубчик чеснока, мелко натереть
    2 чашки зерненого творога
    2 чашки сметаны, разделить
    1 пучок зеленого лука, тонко нарезать
    Свежемолотый черный перец
    Копченая паприка
    Кошерная соль

    Приготовление:

    В большой кастрюле в кипящей посоленной воде отварить картофель, 20-25 минут. Слить воду и вернуть картофель в кастрюлю. Добавить чеснок, творог, 1,5 чашки сметаны и 1/4 чашки зеленого лука. Приправить щедро солью и перцем, размять картофель толкушкой или прессом.

    Добавить оставшуюся сметану, посыпать луком и несколькими щедрыми щепотками паприки.

    — Гратин —

    Ингредиенты:

    5 зубчиков чеснока, разделить
    1 ст.л. сливочного масла комнатной температуры
    2 средних лука-шалот, разрезать на 4 части
    2,5 чашки жирных сливок
    1 ст.л. кошерной соли
    1 ч.л. свежемолотого черного перца
    1 ст.л. листьев тимьяна
    2 кг. картофеля, очистить и очень тонко нарезать на мандолине
    85 гр. сыра грюйер, мелко натереть
    30 гр. пармезана, мелко натереть

    Приготовление:

    Духовку разогреть до 160 °C. Разрезать 1 зубчик чеснока пополам и натереть им форму для выпечки. Смазать форму маслом. В маленькой кастрюле на медленном огне довести лук-шалот, сливки, соль, перец, 1 ст.л. тимьяна, а остальные 4 зубчика чеснока до кипения; варить, пока лук-шалот и чеснок не станут очень мягкими, 15-20 минут. Дать немного остыть. Переложить в блендер и смешать до получения однородной массы.

    Разложить ломтики картофеля веером под углом в форме для выпечки. Вылить смесь со сливками на картофель и накрыть форму плотно фольгой. Выпекать до готовности картофеля, 60-75 минут. Остудить. Поместите решетку в верхнюю часть духовки; включить режим гриля. Снять фольгу, посыпать картофель пармезаном и сыром грюйер. Запекать под грилем до появления пузырей, 5-10 минут.

    — Жареный пальчиковый картофель —

    Ингредиенты:

    1,3 кг. пальчикового картофеля, очистить, разрезать вдвое по длине
    1/3 чашки свежего лимонного сока
    2 ч.л. кошерной соли
    6 ст.л. сливочного масла, нарезать на кусочки
    1/3 чашки нарезанной свежей петрушки
    Морская соль хлопьями

    Приготовление:

    Смешать картофель, лимонный сок, кошерную соль и 3 ст.л. сливочного масла в большой сковороде или в жаровне; добавить холодную воду, чтобы она покрыла картофель. Довести на среднем огне до кипения и варить до тех пор, пока картофель не станет мягким, 20 минут. Увеличить огонь и готовить еще 15-20 минут.

    Используя шумовку, переложить примерно половину картофеля на тарелку. Оставшийся картофель разложить в сковороде разрезанной стороной вниз в один слой. Уменьшить огонь до среднего и готовить картошку, не трогая, пока вся вода не выпарится, а картофель не порумянится, 5-10 минут.

    Переложить картофель в большую миску. Вернуть сковороду на средний огонь, добавить 1 ст.л. сливочного масла, и повторить с оставшимся картофелем. В конце добавить первую партию картофеля вместе с петрушкой и 2 ст.л. сливочного масла и перемешать. Перед подачей посыпать морской солью.

    — Запеченный картофель —

    Ингредиенты:

    3 кг. небольшого картофеля (предпочтительно сорта юкон голд), очистить; если большой, разрезать пополам
    1 ст.л. кошерной соли 
    1/2 чашки оливкового масла

    Приготовление:

    Разогреть духовку до 220 °C. Работая в партиях, отварить картофель в кипящей подсоленной воде в течение 3 минут. Используя шумовку переложить картофель на противень. 

    Налить масло на другой противень, разогреть его в духовке в течение 5 минут. Добавить картофель и обвалять в масле. Посолить 1 столовой ложкой соли. В процессе запекания перевернуть картофель, иногда поливать маслом. Готовить, пока не подрумянится, около 1 часа.

    — Картофельный галетте —

    Ингредиенты:

    4 ст.л. несоленого масла, растопить 
    1/2 ч.л. семян тмина
    2 ст.л. растопленного жира утки или бекона
    1 ч.л. кошерной соли
    1/2 ч.л. свежемолотого черного перца
    900 гр. среднего картофеля, нарезать толстыми ломтиками на мандолине
    1 небольшой сладкий лук, очень тонко нарезать

    Приготовление:

    Поставить решетку в середину духовки. Разогреть духовку до 220 °C. Смазать пергаментную бумагу маслом, застелить ей противень. В центр поставить круглую разъемную форму для выпечки, предварительно сняв с нее дно.

    Обжарить семена тмина в маленькой сковороде на среднем огне до появления аромата, около 1 минуты. Остудить. Положить в закрывающийся пластиковый пакет; раздавить скалкой. Выложить в большую миску. Добавить утиного жира, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ч.л. соли и перец. Выложить картофель и обвалять в смеси.

    В форму выложить ровным слоем 1/4 часть картофеля, перекрывая ломтики по мере необходимости. Перемешать в большой миске лук с 1 ст.л. растопленного сливочного масла. Упорядочить 1/3 лука на картошке. Повторить слои, закончить слоем картофеля. Осторожно снять форму.

    Выпекать до тех пор, пока картофель не станет мягким, около 45 минут. Смазать одной ст.л. масла и выпекать до глубокого золотистого цвета по краю, 5-10 минут.

    — Рёшти с беконом —

    Ингредиенты:

    4 толстых ломтика копченого бекона, нарезать
    6 шт. зеленого лука, нарезать 
    Оливковое масло
    3 ст.л. несоленого масла, растопить
    680 гр. картофеля, очистить
    1 ч.л. соли
    3/4 ч.л. свежемолотого черного перца

    Приготовление:

    Обжарить бекон в маленькой сковороде на среднем огне, помешивая, пока большая часть жира не растопится и бекон не начнет подрумяниваться, около 5 минут. Отложить 1 ст.л. темно-зеленой части зеленого лука в сторону. Добавить оставшийся зеленый лук в сковороду и готовить вместе с беконом, помешивая, 4-5 минут. Используя шумовку, переложить бекон на бумажные полотенца.

    Перелить растопившийся жир в небольшую миску, отложить для другого использования. Вылить в небольшую миску 3 ст.л. оливкового масла. Добавить сливочное масло. 2 ст.л. этой смеси вылить в сковороду. Еще 2 ст.л. перелить в другую миску и выложить в нее смесь с беконом. 

    Крупно натереть картофель. Работая в партиях, отжать из картофеля воду, выложить в большую миску. Добавьте смесь с беконом, 1 ст.л. соли и перец. Перемешать. Поставить сковороду с маслом на средний огонь. Выложить картофель, прижать лопаткой к сковороде. Накрыть фольгой и готовить 10 минут, часто поворачивая сковороду. Снять фольгу и жарить рёшти до золотисто-коричневого цвета, около 5 минут. Переложить рёшти на тарелку.

    Разогреть в сковороде оставшиеся 2 ст.л. масла. Вернуть рёшти в сковороду, выложив его той частью, которая до этого была сверху. Прикрыть фольгой и готовить 5 минут. Открыть и готовить, пока картофель не подрумянится снизу, около 10 минут. Перед тем как подать рёшти на стол, посыпать его зеленым луком.

    — Молодой картофель с маслом —

    Ингредиенты:

    1/4 чашки несоленого сливочного масла комнатной температуры
    2 ст.л. крупно нарезанного свежего укропа + для гарнира
    Кошерная соль, свежемолотый перец
    900 гр. молодого картофеля
    1 ст.л. измельченных поджаренных семян тмина (опционально)

    Приготовление:

    В небольшой миске смешать масло и 2 ст.л. укропа. Приправить солью и перцем. Положить картофель в большую кастрюлю, залить водой. Приправить солью и довести жидкость до кипения. Уменьшить огонь до среднего и варить до готовности, 10-12 минут. Слить воду.

    Переложить картофель в миску, добавить сливочное масло с укропом и 1 ст.л. воды. Перемешать, посолить и поперчить. Украсить укропом и тмином и подавать.

    — Картофельный пирог —

    Ингредиенты:

    4 ст.л. сливочного масла
    6 зубчиков чеснока, тонко нарезать
    1,3 кг. небольшого картофеля (предпочтительно сорта юкон голд), очистить и нарезать тонкими ломтиками 
    6 ст.л. утиного жира или сливочного масла
    1/2 стакана свежей петрушки 
    Кошерная соль и свежемолотый черный перец

    Приготовление:

    Разогреть духовку до 175 °C. Щедро смазать маслом форму для кекса. Разогреть на среднем огне 2 ст.л. сливочного масла в большой сковороде. Добавить чеснок и готовить, помешивая, до золотистого цвета, около 4 минут; переложить на бумажные полотенца.

    Добавить в сковороду оставшиеся 2 ст.л. масла. После того как масло растает, выложить картофель; приправить солью и перцем и готовить, помешивая время от времени, пока картофель немного не размягчится, 6-8 минуты. Добавить утиный жир и продолжать готовить картофель, помешивая время от времени, до золотисто-коричневого цвета, 15-20 минут.

    Переложить картофель в подготовленную форму для кекса, уплотнить. Выпекать картофель до хрустящей корочки сверху, 10-15 минут. Дать остыть 5 минут, затем перевернуть картофельный пирог на тарелку, приправить солью и перцем, петрушкой и чесноком.

    — Картофель Анна —

    Ингредиенты:

    1/2 чашки несоленого масла
    12-24 небольшие веточки тимьяна + 2 ч.л. измельченных листьев 
    1 зубчик чеснока, измельчить
    800 гр. небольшого картофеля (размером с мяч для гольфа)
    2 ч.л. кошерной соли
    Свежемолотый черный перец

    Приготовление:

    Разогреть духовку до 175 °C. Растопить на среднем огне в небольшой сковороде сливочное масло. Смазать формочки для маффинов маслом. Застелить дно пергаментной бумагой. В центр каждой формочки положить 1-2 небольшие веточки тимьяна. Налить в каждую формочку 1/2 чайной ложки сливочного масла.

    Добавить мелко нарезанный тимьян, чеснок, оставшееся сливочное масло в сковороду. Готовить на среднем огне до появления аромата, около 2 минут. Снять с огня. Используя мандолину, тонко нарезать картофель. Выложить ломтики в большую миску, залить маслом с травами и приправить солью и перцем. Выложить картофель слоями в формочки, слегка надавливая на него. Полить оставшимся маслом.

    Закрыть формочки плотно фольгой и поставить на лист для выпечки. Выпекать около 25 минут. Снять фольгу; аккуратно выложить содержимое формочек на застеленный бумагой противень. Используя металлическую лопатку, осторожно перевернуть картофель веточками тимьяна вниз. Увеличить температуру до 220 °C. Выпекать картофель до хрустящей корочки, 25-30 минут.

    — Картофельная запеканка —

    Ингредиенты:

    2 ст.л. сливочного масла комнатной температуры
    1 ст.л. оливкового масла
    2 луковицы фенхеля, разрезать на 4 части, удалить сердцевину, тонко нарезать
    1/2 стакана сухого белого вина или сухого вермута
    2 лавровых листа
    1 кг. картофеля, очистить и нарезать тонкими ломтиками
    1,5 чашки жирных сливок
    1,5 чашки цельного молока
    1 зубчик чеснока, разрезать пополам
    1 стакан тертого сыра грюйер
    Кошерная соль и свежемолотый черный перец

    Приготовление:

    Разогреть духовку до 175 °C. Смазать форму для выпечки 1 ст.л. сливочного масла. Другую столовую ложку сливочного масла разогреть в большой глубокой сковороде на среднем огне. Добавить фенхель, приправить солью и перцем и готовить, помешивая, около 2 минут. Добавить вино и 1 лавровый лист. Накрыть крышкой, уменьшить огонь до среднего-низкого и готовить, помешивая, пока фенхель не станет нежным, приблизительно 20 минут.

    Снять крышку, увеличить огонь до среднего-высокого и готовить, часто помешивая, пока жидкость не испарится и фенхель не приобретет золотисто-коричневый цвет, около 10 минут. Добавить 1-2 ст. воды, деглазировать сковороду. Убрать лавровый лист. Отложить фенхель в сторону.

    В большой кастрюле на медленном огне готовить оставшийся лавровый лист, картофель, сливки, молоко, чеснок (не давать смеси кипеть). Приправить солью и перцем, прикрыть кастрюлю крышкой; варить на медленном огне, пока картофель не начнет размягчаться, а жидкость не загустеет, около 10 минут. Удалить лавровый лист и чеснок.

    Используя шумовку, переложить 1/3 картофеля в форму для выпечки, распространяя его ровным слоем. Приправить солью и перцем и посыпать 1/3 чашки сыра. Выложить половину фенхеля. Повторить слои, закончив картофелем. Посыпать оставшейся 1/3 чашки сыра. Вылить смесь со сливками. Закрыть форму плотно фольгой и выпекать в течение 35 минут. Удалить фольгу и запекать до тех пор, пока сыр не начнет пузыриться, а запеканка не приобретет золотистый цвет, около 30 минут.

     

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх