На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...
  • Татьянка Яцук
    Говорят вискарик в малых дозах полезен)))Сколько можно пит...
  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...

Натуральное снотворное: 6 продуктов, которые помогут быстро заснуть

Пересматриваем рацион, чтобы каждое утро было бодрым и продуктивным

Натуральное снотворное: 6 продуктов, которые помогут быстро заснуть

Фото

Zoonar

«Держи ноги в тепле, а голову — в холоде», гласит народная мудрость. Согласны с ней и специалисты по сну; сомнологи в один голос заявляют: спать нужно в холодном помещении, даже если за окном зима.

Во-первых, свежий воздух не позволяет размножаться вирусам и бактериям, во-вторых, обеспечивает организм человека кислородом, улучшая качество сна. Кроме того, холодный воздух позволяет активироваться главному гормону сна мелатонину и снизить уровень гормонов стресса.

Если же с открытой форточкой вы подмерзаете, несмотря на теплое одеяло, специалисты по сну советуют пересмотреть вечерний рацион.

Так, британский сомнолог Эшли Хейнсворт советует переключиться на продукты, которые слегка разогревают организм и тем самым позволяют быстрее уснуть.

Корица

Эта специя, которая встречается как в выпечке, так и в глинтвейне, способна повышать температуру тела. Впрочем, варить алкогольный напиток или есть булки вовсе не обязательно. Если добавить корицу в стакан молока на ночь, глубокий сон вам обеспечен. Этот рецепт подойдет лучше — в молоке содержится триптофан, вызывающий сонливость.

Овсянка

Да, ее можно есть не только на завтрак, но и вечером. Все из-за того, что она способствует выработке серотонина — «гормона счастья», который в свою очередь преобразуется в мелатонин, обладающий успокаивающим эффектом.

«Овсяные хлопья медленно расщепляются в вашем организме из-за высокого содержания клетчатки — поэтому каша поможет согреться и уснуть», — отметила эксперт.

Орехи

Перед сном можно полакомиться арахисом, миндалем или фисташками — все они повышают скорость метаболизма и увеличивают температуру тела.

Натуральное снотворное: 6 продуктов, которые помогут быстро заснуть

Фото

Shotshop

Орехи — это также отличный источник мелатонина, который контролирует цикл сна. Но переусердствовать с ними не стоит — помните, что они очень калорийны.

Бананы

Еще один отличный терморегулятор. Бананы богаты витамином B и магнием, помогают правильно функционировать щитовидной железе и надпочечникам. Поэтому они способны также регулировать температуру человеческого тела в холодную погоду. Кстати, магний также помогает мышцам расслабиться перед сном.

Имбирь

Еще один важный компонент глинтвейна, который известен своими согревающими свойствами. Но перед сном лучше налить себе чашку имбирного чая.

Натуральное снотворное: 6 продуктов, которые помогут быстро заснуть

Фото

Etienne Voss / Alamy

Еще более уместна она будет, если вы немного простудились — заложенность носа значительно уменьшится. Дело в том, что имбирь способен расширять кровеносные сосуды и расслаблять их, увеличивая кровоток.

Морковь

Чтобы переварить морковь, требуется большое количество энергии — так что корнеплод можно употреблять перед сном. Кроме того, он содержит альфа-каротин и калий, которые помогают уснуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх