На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Пришло время усыпить любимую кошечку свекрови?

В голове невестки: "Как это, зачем усыпить? Потому что я беременна, а беременным нельзя контактировать с кошками, потому что - токсоплазмоз не дремлет! И мне наплевать, что свекровь против, ведь здоровье ее внуков, важнее, какой-то там кошечки".

В голове свекрови: "В чем моя кошечка виновата? Цем-цем-цем, моя пушистенька, моя девочка. Мы с ней прививки делаем, она на улицу не ходит, где она может заразиться этим противным токсоплазмозом?"

В голове  кошечки: "АААААААААААААААА!!! Меня уже даже не тошнит от той грязи, которую я слизала на тряпочке в прихожей дня три назад. ААААААААААА!! Не надо меня усыплять!!!! "

В голове (упс!!!) токсоплазмы: " Я планета. Я круглая планета. Я лечу в космосе. Мне хорошо и уютно. Мой космос меня охраняет, кормит и поит. И, скажу по-секрету, кажется, у меня будет ребенок".

304

Круг замкнулся.

Итак, давайте разберемся, кто кому ветеринар, хозяин, беременная и свекровь (чур, я ветеринар).

Кошка  домашняя может заразиться путем контакта с почвой (ваши ботинки, земля для вазонов даже из Эпицентра, мешок картошки, привезенный с дачи заботливым свекром и так далее). Кошка не домашняя в список причин заражения может получить: завтрак из больной мыши, или, пардон, крысы, или зараженной птички.

В организме кошки токсоплазма становится половозрелой и рождает до 10 млн ооцист, которые выходят из кошки, внимание! не через глаза и рот, а с фекалиями. И, совсем внимание!!!! - свежая ооциста (дитеныш токсоплазмы) не способна инфицировать человека, так как она не завершила цикл созревания. Созревание происходит в почве (в земле!) около недели.

Поэтому, напрямую от домашней кошки заразиться токсоплазмозом можно только в следующих случаях:

1. Вы используете сушеные кошачьи фекалии в косметологических целях, или, не дай Бог - в лечебных.

2. Вы неделями не чистите кошачий лоток, или чистите путем ссыпания фекалий в вазоны с цветами, дабы удобрить почву в любимом фикусе.

3. Все кошачьи фекалии собираются в пластиковый мешок в общем коридоре с нелюбимыми чистоплюями соседями (запах им, видите ли не нравится) и потом, содержимое мешка вывозится на дачу, для удобрения огуречных грядок.

То есть, от домашней кошки вы сильно вряд ли заразитесь токсоплазмозом, даже если будете вступать с ней в нетрадиционные сексуальные отношения, в виде поцелуев в попу.

От недомашней кошки рисков заразится больше, но этот риск не зависит от вашего прямого контакта. То есть, кошка, для того, чтобы заразиться токсоплазмозом, вам напрямую вообще не нужна. Нужно элементарное:

1. Ни в коем случае не мыть помидорчики и огурчики, и другое, что прямо с грядки, мытьем портится аромат первозданности и смываются ооцисты токсоплазмы, которые там разбросал какой-то недомашний котик, когда стыдливо какал за кустом петрушки...

2. Есть мясо (пить кровь) травоядных животных при условии, что мясо (и кровь) не прошли адекватную термическую обработку.

Немного из жизни токсоплазмы.

Когда зародыш будущей токсоплазмы выходит из организма кошки, он  маленький и несмышленый. Он еще никому не может и не хочет причинить зла. Она просто хочет жить. Маленькая токсоплазма, даже просто - зернышко токсоплазмы живет себе в почве (при благоприятных условиях температуры и  влажности до года) и созревает. А коза какая-нибудь, или корова, или даже неправильная свинья, которая не макароны недоеденные, а клевер любит, придут, скушают травку с зернышками уже зрелой токсоплазмы и... и получат возможность стать хозяином токсоплазмы. Из зернышка выходит зрелая и готовая к бурной тусне токсоплазма. Она активно внедряется в организм хозяина, и поражает преимущественно деликатесные участки: ошеек, вырезку, лопатку, сердце и мозг. И если эти самые участки не прожарить до готовности, то токсоплазма в самой своей активной стадии чудненько проникнет в организм того, кто скушал бифштекс с кровью.

Так будем убивать кошечку?

Пусть расслабится, не будем.

Хорошие новости:

1. Бессимптомное носительство токсоплазмы широко распространено, особенно в странах с жарким и влажным климатом, тогда, как ЗАБОЛЕВАНИЕ встречается намного реже.

2. Для беременных женщин опасно ПЕРВИЧНОЕ острое заболевание, так как инфицирование плода возможно только при паразитемии - попадании тусящей токсоплазмы в кровь.

3. Обычные лабораторные анализы дадут ответ на вопрос: первичное заражение или латентное носительство (не опасно для беременной). Для этого нужно обязательно сдавать IgM и IgG к токсоплазме.

4. Очень акцентирую: лечение у беременных проводится ТОЛЬКО при доказанной острой стадии инфекции.

И оставьте в покое свекровь с ее кошечкой. И подумайте, какой вы будете свекровью, если у вас ТАМ мальчик?

Доктор Наташа (сегодня ветеринар).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх