На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Правильный уход за волосами

Пышные, здоровые, сияющие волосы - один из главных секретов женской красоты. Впрочем, густая шевелюра добавляет привлекательности и представителям сильной половины человечества. Недаром наши предки считали, что здоровые волосы являются признаком жизненной силы, что ежедневно именно через волосы человек получает космическую энергию: вслушайтесь - слова «космос» и «космы» звучат очень похоже.

Для того чтобы наши волосы всегда были здоровы, необходимо, чтобы клетки, формирующие их структуру, обновлялись постоянно - для этого нужно позаботиться об обогащении своего рациона различными витаминами. В первую очередь, речь идет о витаминах группы B (B3, B5, B6), которые можно найти в печени и мясе животных, в рыбе, молоке, яйцах, зеленых овощах, фруктах. Присутствие в вашем рационе вышеозначенных продуктов в достаточном количестве обеспечит укрепление волосяного стержня, спровоцируют рост волос. Кроме того, благотворное воздействие оказывает на волосы также и белок, который содержится в сыре и рыбе. Не меньше пользы нашим волосам может принести и сера, которую вы найдете в тех же яйцах, в луке, чесноке, птице, зародышах пшеницы, в семечках подсолнуха. И не ограничивайте себя в питье - чем больше чистой воды вы пьете, тем лучше.

А вот вредные привычки оказывают неблагоприятное воздействие на наши волосы: никотин и алкоголь, помимо прочих своих недостатков, тормозят регенерацию клеток. Лучше вместо сигареты или спиртного отправиться на прогулку - волосы просто обожают чистый свежий воздух.
  
Понятно, что помимо питания на здоровье, внешний вид наших волос оказывает влияние и целый ряд других факторов. Например, очень важно суметь грамотно организовать уход за своими волосами: речь идет о мытье, полоскании, сушке и расчесывании.

Моем голову: рекомендации, правила

Многие из нас предпочитают мыть голову в очень горячей воде, и это одна из самых больших ошибок. Распространено мнение, что горячей водой можно более быстро и эффективно смыть шампунь, однако этот миф не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Более того, горячая вода не только не промывает наши волосы лучше, но и стимулирует выработку кожного сала, то есть, волосы очень быстро загрязняются, становятся неопрятными, слипшимися, жирными.

Оптимально для мытья головы использовать воду комнатной температуры. Если волосы загрязняются очень быстро, то воду можно делать еще прохладнее: чем холоднее вода, тем меньше кожного сала будет вырабатываться. Если говорить в общем, то оптимальная температура воды колеблется в диапазоне от 35 до 45 градусов.

Однако не только на температуру воды следует обращать внимание - очень важен также тип воды. Идеальный вариант - мягкая вода, которая отличается щадящим воздействием, что весьма актуально, так как волосы имеют свойство впитывать воду сильнее, чем наша кожа. Вместе с жидкостью, соответственно, впитываются также и все элементы, в ней содержащиеся.
  

К сожалению, большинство из нас может мыть голову исключительно водопроводной водой. Какие элементы в ней содержатся? Это и фтор, и хлор, и еще масса других, не менее вредных примесей. Впрочем, даже если бы имели возможность (желание) мыть волосы дождевой или талой водой, как это делали наши предки, результат вряд ли бы нас обрадовал - сегодня, в век промышленности, осадки во время пути до земли успевают насытиться различными вредными веществами.

Если в вашем доме или квартире нет отдельного водопровода с мягкой, чистой, щадящей водой, нужно позаботиться о самостоятельной обработке воды для мытья волос. Можно дать воде отстояться: водопроводную воду наливаем в какую-либо емкость, и не трогаем ее в течение, как минимум, одного часа. За это время хлор, который представляет собой весьма вредное для волос летучее вещество, успевает испариться.

Можно прокипятить воду перед мытьем.

Наконец, можно смягчить воду. Для этого нужно добавить в нее определенные вещества: это может быть одна чайная ложка соды на литр воды, одна чайная ложка глицерина на литр воды или одна чайная ложка нашатырного спирта также на литр воды.

Что касается шампуня, то его нужно подбирать индивидуально, выбирая тот, на который ваши волосы наиболее благосклонно реагируют. Чтобы свести время экспериментов к минимуму, следует знать о некоторых особенностях шампуней:

- мягкий шампунь можно использовать так часто, как вы захотите. Именно мягкий шампунь является идеальным вариантом, если из-за постоянного использования лаков, гелей или из-за жирности головы вам необходимо мыть голову ежедневно;

- есть шампуни, которые не только моют волосы, но и защищают их от УФ-лучей. Летом стоит выбирать именно такие шампуни, во всяком случае, если вы не хотите, чтобы через пару-тройку дней, проведенных на пляже, ваши волосы превратились в солому. Ищите шампуни, на бутылках которых указана аббревиатура SPF (защита от УФ лучей), и цифра рядом - не менее тридцати.

Наконец, сам процесс мытья головы. Нужно помнить о том, что первое намыливание смывает только часть кожного сала и загрязнений, поэтому намыливать голову необходимо два раза. Вспенивать шампунь лучше только у корней, а образовавшейся пеной уже промывать остальную часть волос. Не стоит при мытье головы сильно тереть пряди волос друг о друга: чем более осторожными будут ваши движения, тем меньше повреждений вы нанесете структуре волоса. После того, как вы помыли голову, не лишним будет ополоснуть ее прохладной водой.

Если вы хотите, чтобы ваши волосы блестели, можно добавить в воду для ополаскивания лимонный сок или отвар ромашки.

Что касается наиболее часто задаваемого вопроса - как часто нужно мыть голову - дать однозначный ответ довольно затруднительно. Многое зависит от того, насколько жирные у вас волосы, от их длины, от шампуня, который вы используете. Не стоит приучать ваши волосы к слишком частому мытью, но и ходить с грязной засаленной головой тоже не следует. Мойте голову по мере загрязнения волос.

Правильно сушим волосы, расчесываем

Если вы не хотите, чтобы ваши волосы стали излишне хрупкими, ломкими, лучше отказаться от фена и сушить голову естественным путем. Если вы спешите, то можно ускорить процесс с помощью теплого полотенца. Если же обойтись без фена не удается совсем, то лучше выбирать модель, которая может подавать не только горячий воздух, но также и холодный. Минимальное расстояние от фена до волос должно быть не меньше 40 см.

Для расчесывания волос лучше выбирать пластмассовую или деревянную расческу. Короткие волосы расчесываются от корней, в то время как длинные начинать расчесывать лучше с кончиков. Отличным вариантом станут массажные расчески-щетки из натуральной щетины - такими расческами нужно проводить по волосам в различных направлениях - своеобразный массаж укрепляет волосяные луковицы, усиливает к ним приток крови, ускоряет рост волос. Для массажа можно использовать и специальные массажеры, и просто пальцы - достаточно уделять этому занятию по пять минут в день 2-3 раза в неделю.

Оливковое масло для здоровья волос

Среди наиболее щадящих и при этом эффективных средств по уходу за волосами особого внимания достойна немецкая косметика для волос D'Oliva. В серию этой косметики включены средства для окрашенных и поврежденных волос, для ломких и сухих, в общем, для волос с высокой степенью риска. Все средства, выпускаемые под брендом D'Oliva, включают в свой состав фруктовое и оливковое масла, которые питают волосяные фолликулы, восстанавливают структуру волоса. Кроме того, средства содержат экстракт календулы, ромашки, тысячелистника, базилика, которые также оказывают благотворное влияние на наши волосы.

Что касается окрашенных волос, то обычно, помимо поддержания их здоровья, мы заботимся и о стойкости цвета. В этом случае прекрасным решением станут средства, которые содержат цветки апельсина, инжир, сочетание розового и оливкового масла.

Косметические средства D'Oliva вобрали в себя все наиболее действенные, эффективные народные средства для блеска, густоты, здоровья наших волос в современной, более удобной форме.

Статья предоставлена компанией Doliva — немецкая косметика

Картина дня

наверх