На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ода пуговице

Невозможно представить себе одежду без такой маленькой, но очень важной детали, как пуговица. Эта, чаще всего круглая крошка служит не только для удобства, но и как стильное дополнение в нарядах модниц. 

Но не только по прямому назначению можно использовать этот аксессуар: множество оригинальных применений найдется для нее, если немного отойти от правил и подключить фантазию.
 

Немного истории. Пуговица родилась в Древней Греции. Все отлично помнят древнегреческие туники, которые фиксировались на плече одной пуговицей. В Европе в те времена пользовались прародителями пуговиц – брошами и защипками – пока в XIII веке не додумались в них проделать дырочку. Немного позже, в XIV веке пуговицами стали украшать одежду, нашивая ряд пуговиц на рукавах или на платья от шеи до пояса. 



Более богатые и знатные выделялись одеждой с пуговицами из золота, серебра или слоновьей кости, по ним сразу можно было отличить, кто это – вельможа, купец или простой крестьянин. На пуговицах отливали родовой герб, по нему судили, к какому сословью относится гражданин. Пуговицами из металла даже можно было расплатиться за товары. Отсюда и пошла немецкая поговорка – «пуговицами не разбрасываются». 

Более простыми материалами для создания застежек служили стекло, перламутр или дерево. Такие пуговицы делали для простого народа, слуг или солдат. 

Превзошел все ожидания в пуговичном украшении своей одежды король Франции, живший в XVI веке. Его камзол был инкрустирован 13.600 золотыми пуговицами с изображением короны! Жаль, что Гиннес тогда ещё не начал фиксировать рекорды, иначе Его Величество Франциск I был бы одним из первых рекордсменов, кто удостоился чести быть внесенным в Книгу рекордов Гиннеса – как обладатель самого весомого костюма того столетия, ибо такое количество пуговиц придавало внушительный вес наряду короля. 

 

Еще одна из знаменитых историй об использовании пуговиц в военном деле гласит следующее: якобы, один известный полководец приказал пришить к манжетам мундиров солдат пуговицы – дабы те не вытирали рот рукавами и не портили этим форму. 

В США существует специальный клуб, в котором собираются любители пуговиц. В нем числится около 5.000 коллекционеров со всего мира. Их удивительные и редкие экземпляры можно увидеть на тематических выставках. 




Происхождение слова «пуговица» имеет тот же корень, что и слово пугать, что, оказывается, не случайно. Этимологи утверждают, что пуговица у простого народа служила оберегом от злых духов, нечисти и прочих неудач. Для пущего эффекта к пуговице приделывали камешек или кусочек металла, чтобы этот «отпугиватель» издавал звук при движении. А найти пуговицу на улице считается хорошей приметой. Так что, если Вы читаете эту статью, то практически напитываетесь удачей и хорошим настроением! 

Что же можно сделать из пуговиц? – Практически ВСЁ! От самостоятельных украшений, брошек, браслетов до пуговичных деревьев и свадебных букетов. 

Очень привлекают разноцветные яркие пуговицы малышей. Их так приятно перебирать руками! Для самых маленьких можно сделать хороший тренажер с пуговицами для развития мелкой моторики разной формы и размера. Главное, чтобы пуговицы были крепко пришиты и малыш не смог оторвать и проглотить пуговку. 

 

Одним из вариантов игрового поля для ребенка может стать игра в Цветочника. 

Для создания этой простой поделки понадобятся: подушка для основы, пуговицы и цветы из фетра. Как делать цветы из фетра, можно посмотреть в одном из прошлых материалов. Пуговицы пришиваем к подушке, а в цветах делаем прорези. Теперь предлагаем ребенку «посадить» цветы на поле. 

 

Совместные поделки с детьми очень полезны и приятны. Так, для девочек можно предложить создать украшения из пуговиц своими руками. Это могут быть браслеты, колье и даже кольца! Для создания незатейливой бижутерии понадобятся крепкие нитки и разные пуговицы. 

 

Сделать простые балетки по-летнему яркими и стильными можно в считанные секунды. Для этого стоит подобрать яркие пуговицы одной фактуры, но разного цвета, и пришить их к обуви. Будьте уверены в своей оригинальности и неповторимости! 



Если Вашу одежду постигла неприятность, и Вы поставили пятно на любимую блузку или же порвали юбку – не спешите их выбрасывать: попробуйте создать мини-шедевр из пуговиц на проблемном месте. 

 

Поверьте, этот оберег не только защитит Вас от бед, но и вызовет неподдельное восхищение окружающих. 

 

Вышеперечисленное – это самая малость, что можно создать с помощью пуговиц, фантазии и хорошего настроения! Попробуйте, и может именно Ваш шедевр станет приятной неожиданностью и талисманом пуговичной удачи для близких и родных людей. Не забудьте поделиться результатом с нами! 


 

И напоследок – немного о «пуговицах счастья». Есть много вариантов пришивания пуговиц, особенно, если у нее четыре дырочки. Так вот, бытует мнение, что если по-особому положить стежки – то того, кто будет носить эту одежду, ожидает удача и успех. 

 

Возможно, это чья-то милая фантазия, а может, в этом что-то есть... 

Как бы то ни было, оригинально пришитая пуговица – тоже интересная деталь одежды. Если к тому же применить яркие цветные нитки, то хорошее настроение будет вашим обязательным спутником!

Источник

Картина дня

наверх