На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

"Где культура, вашу мать?"

Мне кажется, или поговорить в быту о "культуре" и "образовании" больше всего любят наименее тактичные и воспитанные люди? По комментариям складывается такое впечатление, но мне кажется, это целый социальный срез. Очень популярный тип комментария в интернете: "Сука-бля, как можно не уметь доказать теорему Ферма, быдлота необразованная?!" - я сильно утрирую, но суть в том, что уличения в некультурности или необразованности подаются в такой форме, что собеседника никак не назовешь интеллигентом или утонченным аристократом. Мне хотелось ввернуть, будто эпоха породила новый тип людей а-ля "доктор Хаус" или "Шерлок", тип высокоинтеллектуальных хамов, но это неправда. И не доктор Хаус, и не Шерлок...

Я не понимаю выражения "хамить, как рыночная торговка". Или "вокзальный хам" - почему "вокзальный"? Мне никто никогда не хамил на рынке. Я живу поблизости от двух рынков; когда я была младше, мы покупали продукты только там - и вот никто никогда. Наоборот: нет вежливее человека, чем человек, твёрдо намеренный тебе что-то продать. Мне никогда не хамили на вокзале. Я сталкивалась на вокзале с хамством, но не в свой адрес, и исходило оно не от работников вокзала, а от их благодарных клиентов.

Зато мне много и со знанием дела хамили в университетской библиотеке, в университетском отделе кадров. Мне хамили в областной библиотеке. На меня беспричинно орали на кафедре философии, и уж все рекорды по этой части бьют поликлиники, где вежливость остаётся на совести каждого специалиста. Пациенты составляют врачам достойную конкуренцию, но наш участковый терапевт - просто Король Хамов. Образованный человек, между прочим, начитанный. Но если допустить, что боги могут ходить по земле, и существует бог хамства - то вот это он и есть.

Кондукторов тоже принято считать невоспитанной публикой. Не знаю, лично мне встречались только вежливые. Зато я наслушалась в транспорте от пассажиров. Первая взрывоопасная категория - сильно выпившие дяденьки, с этими всё понятно. Вторая категория пострашнее первой будет: трезвые и строгие тетеньки в летах, обычно подкрашенные, зачесанные, с советской претензией на элегантность. Хорошо поставленными голосами они умеют требовать, чтобы им уступили место, закрыли окно, освободили проход, убрали ноги, молодежь пропащая пошла, а был бы жив товарищ Сталин - эти виртуозно создают в транспорте скандалы и поддерживают их до последнего выжившего. На рыночных торговок или кондукторов они совсем не похожи. Скандалить в транспорте, значит, комильфо, а вот место не уступить - моветон.

Я знаю достаточно натуральных вокзальных хамов, разбирающихся в искусстве. Это вообще не редкость. Человек может рассуждать о тенденциях в литературе, вставляя мат через каждое слово. И еще я знаю тактичных, воспитанных людей, которые вообще не читают художественную литературу, не знают иностранных языков. Среди поклонников классического искусства хамов хватает с избытком. Например, эти прекрасные строгие тетеньки с претензией на элегантность, клоны тётенек из транспорта, обсуждающие в театре пьесы прямо во время спектакля, не понижая голоса. Такая же продвинутая, хорошо одетая молодежь "в тенденции", не выключающая смартфонов ни в театрах, ни в кинотеатрах. Люди, которые говорят: "Сплошное хамство кругом!" - и которые через 5 минут достают мобильные телефоны и начинают громко и долго говорить на весь салон маршрутки.

Настоящая фантасмогория, когда театралы выходят после спектакля и начинается толкотня в гардеробе - светопреставление! Давка, шум, 33 очереди, все лезут вперёд. А потом весь этот утонченный бомонд в пиджаках и коктейльных платьях начинает разъезжаться, заскакивая в транспорт, расталкивая друг друга. Да, да, ребята, классическое искусство - наше всё, оно делает нас лучше, поднимает над толпой. Духовность, культура, все дела. Стыдно не читать классиков. Расталкивать как танк людей в гардеробе не стыдно, говорить по телефону в маршрутке не стыдно, кричать на незнакомых людей не стыдно, сплетничать как баба не стыдно, особенно, если ты мужик. А вот Лермонтова или Достоевского не прочесть - вот это ужас, ужас.

Источник

Картина дня

наверх