На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Корки и язвочки в носу: откуда берутся и как их лечить

3043090

Бывает просто насморк, а бывает и не просто – с корочками и язвочками внутри носа, неприятным запахом и кровотечением. Что это? Откуда берутся эти неприятные симптомы и как их лечить? Давайте разберемся.

Причины корочек в носу

С появлением в носу корок и язвочек к врачу мало кто обращается сразу. А ведь зря – часто их причиной становятся не только микротрамы или сухость в помещении.

платок, девушка

Врожденная патология. Спровоцировать появление корочек может врожденная недоразвитость носовых пазух. Она проявляется при малейших слабинках иммунитета. В таком случае необходим постоянный уход на слизистой носа (промывания и закапывания), и если он прекращается, корочки дают о себе знать тут как тут.

Приобретенная патология слизистой. В результате воздействия негативных факторов, слизистая оболочка деформируется. В частности, ее разрыхление и появление наростов может начаться после переохлаждения, травмы или нелеченной инфекции.

Гормональные сбои. Если в организме нарушается баланс гормонов, отразиться это может на слизистых оболочках, и носовая – не исключение. В таком случае корочки и язвы будут появляться снова и снова, пока не решится ситуация с гормональным фоном.

Стрессы. Часто причиной заболеваний являются нервные перенапряжения, и болезни слизистой носа тут не исключение. Она, как и остальные ткани и органы, попадает под удар страхов, депрессии, чувства вины, злости, что часто проявляется именно болезненными язвами.

Желудочно-кишечные расстройства. В результате частных запоров или диареи в организме нарушается водный баланс. В результате слизистые носа пересыхают, становятся рыхлыми и покрываются корками.

Инфекции. Спровоцировать появление язв и корок может вирус или бактерия – герпес, озена, золотистый стафилококк. В таком случае эти симптомы сопровождаются гнойными выделениями из носа, неприятным запахом и кровотечением.

ном, лекарства

Лечение корок в носу

Если в носу образовались корки, то терпеть их долго не получится – вскоре они начнут причинять существенный дискомфорт или боль. Поэтому лучше обратиться к врачу, который на основе результатов обследований (риноскопия и эндоскопия) найдет причину и назначит адекватное лечение, чаще – консервативное (хирургическое вмешательство применяется при появлении наростов и деформаций).

В первую очередь, назначается препараты, которые помогут справиться с первопричиной заболевания (противовирусное или антибактериальное таблетки или уколы, увлажняющие и смягчающие слизистую мази). Кроме того, чтобы поскорее избавиться от ранок, необходимо регулярно промывать нос натриевым раствором и обрабатывать ранозаживляющими мазями.

Что рекомендует народная медицина

Нетрадиционная медицина заявлет, что быстро избавят от язвочек и корочек паровые ингаляции с ментоловым, эвкалиптовым или мятным маслом.

Промывать нос народные целители советуют раствором морской соли с добавлением оливкового масла, чтобы промывание было более мягким. А если после промывания смазывать слизистую облепиховым маслом или маслом шиповника, то процесс выздоровления ускорится в разы.

Источник

Картина дня

наверх