На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Труд и вино: секреты долголетия самого старого мужчины в мире

Франсиско Нуньес Оливейра родился 13 декабря 1904 года в городке Бьенвенида (провинция Бадахос). Он принимал участие в Испано-франко-марокканской войне и Гражданской войне. У Франсиско четверо детей, девять внуков и 15 правнуков. В августе 2017 года он получил звание старейшего мужчины в мире после смерти Исраэля Криштала из Израиля, пережившего холокост и прожившего 113 лет и 330 дней.

Франсиско стал вдовцом в 1988 году и пережил двух своих сыновей. Сейчас он живет со своей старшей дочерью 81-летней Марией. Свой день рождения Франсиско провел с дочерью: начал с торта на завтрак, а потом читал поздравительные открытки, которые ему прислали люди со всего мира.

Причинами своего долголетия Франсиско называет хорошие гены, тяжелую работу и правильный рацион из собственноручно выращенных овощей. А ещё он ежедневно выпивает бокал вина.

Его дочь добавила, что есть еще несколько причин, по которым ее отец живет так долго: тихая жизнь в деревне, работа на себя, отсутствие ссор и споров с семьей и наслаждение жизнью, которая вертится вокруг поля, дома и деревенского бара.

Сам долгожитель признался, что «безумно рад» быть самым пожилым мужчиной на Земле. Когда его спрашивают о том, как он себя чувствует, он отвечает: «Мне сто с чем-то лет, я живу очень долго», но когда его спрашивают, сколько он еще хочет прожить, то Франсиско отвечает: «Еще пару лет поживу, думаю».

На здоровье старейший в мире мужчина не жалуется. В больнице он был всего три раза: в 90 лет ему удалили почку, в 98 прооперировали катаракту, а в 108 Нуньес попал в больницу с инфекцией мочевыводящих путей. С тех пор он ездит на инвалидной коляске. Он глуховат на одно ухо, но у него нет опасных заболеваний, а еще он никогда не ломал кости, а давление у него вполне нормальное для такого возраста.

У испанцев вообще один из самых высоких уровней продолжительности жизни. Это часто объясняется средиземноморской диетой и традиционным размеренным темпом жизни. Также в Испании живет самая старая женщина в Европе, которая в октябре 2017 года отметила 116-й день рождения. А один испанец, который дожил до 107 лет, объяснял долголетие диетой, основанной на красном вине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх