На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Почему важно выполнять капризы беременных

Казалось бы, мало ли чего там сумасшедшая баба хочет! То персик ночью, то апельсин...

Нечего поддаваться буржуазным прихотям! Беременность не болезнь, а нормальное состояние организма, вот и пусть идет пахать.

И только недавно я до конца поняла, как это на будущего-то ребенка влияет!

ПОЧЕМУ ВАЖНО выполнять капризы беременных

Если будущая мама пашет, как папа Карло (чему беременность, хоть она и не болезнь, все же создает помехи) - будущий ребенок привыкает, что он и есть тот, кто мешает своей Вселенной.

Мама же для него - в буквальном смысле слова весь его мир, он у нее в животике сидит!

И если этот мир ему не рад, то будущий человек понимает: лучшее, что он мог бы сделать вообще - это исчезнуть, раствориться и не отсвечивать. Не проявлять желаний, не испытывать потребностей, не исследовать пространство - ничего не делать и по возможности даже не существовать.


Понятно, что у выношенного в такой атмосфере ребенка будет больше вероятности стать боязливым, тревожным, нервным, не чувствовать и не понимать своих желаний, и на любое изменение жизни реагировать страхом и неприятием.

Теоретически, это может быть скомпенсировано при удачном развитии событий уже после рождения.

ПОЧЕМУ ВАЖНО выполнять капризы беременных

Но если и после рождения ребенка у мамы с безусловной любовью не сложилось, то компенсировать ему это придется самостоятельно во взрослом возрасте в кабинете психотерапевта.

Поэтому нелепая, казалось бы, культуральная норма "беременным прощаются все капризы" - имеет глубокое психологическое обоснование.

Именно в период берменности закладываются глубинные основы взаимоотношений будущего человека с миром.

Если мама имеет возможность прислушаться к себе, замедлиться, насладиться своей беременностью и встречей с новой жизнью внутри себя - ребенок получает сигнал о том, что его Вселеная ему рада.

А это ж и есть те самые базовая безопасность и принятие, о которых столько говорили большевики!

К сожалению, мне до обидного часто приходится встречать будущих мам, испытывающих чувство вины за свою "недееспособность и капризность".

Надеюсь, это просто потому, что у меня выборка такая, профессионально искаженная.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх