На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Гематогидроз: причины, симптомы, лечение

Гематогидроз - одно из редчайших заболеваний в мире
  На сегодняшний день в мировой медицинской практике описано не более 30 случаев развития гематогидроза. Первые упоминания о проявлении кровавого пота встречаются в евангелие от Луки. Именно он первый говорит «проступающем кровавом поте» на теле Иисуса Христа в момент совершения молитвы перед распятием.

Исследователи гематогидроза

  Яркое и детализированное описание гематогидроза встречается в записях Леонардо да Винчи, который повествует о молодом солдате, который только был призван в войска. От сильнейшего стресса на лбу у юноши проступал кровавый пот, который каплями скатывался по лицу.

  Уже в 20 веке описание гематогидроза можно найти в исследованиях Bianchi, датированных 1926 годом. Он сообщает о больной 28 лет с классической картиной истерии, у которой во время молитвы появлялся кровавый пот, выделение которого усиливалось под влиянием религиозного экстаза. Vincento в этом же году опубликовал случай кровавого пота у религиозных фанатиков; кровь выделялась у больной каплями из нескольких мест на лбу, количество ее увеличивалось в период экстаза.

  Г. К. Лавский описал больную девушку 24 лет с наличием шизофренических, истерических и психастенических реакций. Период приступа истерии сопровождался выделением кровяного пота на носу, левом предплечье, в области ногтевых фаланг, а также на левой ноге вблизи наружного мыщелка. На месте выделения кровянистой липкой жидкости нарушений целостности кожи не обнаружено, что указывает на выделение крови путем эритродиапедеза.

  А. Б. Роговер и А. М. Вейн наблюдали больную 11 лет с кровавым потом. В возрасте 8 лет у больной через несколько дней после тяжелой психической травмы появился под глазами кровавый пот. В дальнейшем неоднократно появлялась кровь на лице в виде мазков на лбу, веках, щеках, носу. Иногда кровь стекала каплями. Кожа всегда оставалась неповрежденной. Несколько раз возникали кровотечения из носа.

  А. А Каламкарян наблюдал женщину 28 лет, у которой во время обострения маниакально-депрессивного психоза появлялся кровавый пот в подмышечных и пахово-бедренных областях.

  Наиболее подробное описание гематогидроза встречается в книге известного русского невропатолога Александра Вейна. Он один из первых описал клиническое проявление гематогидроза у больных, страдающих сильными психологическими расстройствами. Его статья «Синдром «кровавого пота» и его патологии», опубликованная в 1957 году в «Журнале невропатологии и психиатрии», совершила настоящий прорыв в области практической неврологии и психиатрии. Александр Вейн наблюдал выделение пота кровавого цвета на руках, лице, подмышечных впадинах у людей, пребывающих в сильном психологическом напряжении, испытывающих страх, при диэнцефальных нарушениях, инфекционных осложнениях, получении физических и психических травм, истерии.

  Иногда появление синдрома «кровавого пота» сопровождалось астеническим синдромом, эндокринно-вегетативными нарушениями, гипертермией, снижением роговичных и глоточных рефлексов, стойким красным дермографизмом, выраженной пиломоторной реакцией, склонностью к кровотечениям. Реже отмечались тонические спазмы в конечностях. При этом невропатолог отмечал целостность кожных покровов. То есть выделение крови могло происходить только из потовых желез больного. Кроме того, у некоторых больных кровь выделялась из слезных желез, создавая эффект «кровавых слез».

Теории патогенеза

  По Л. Броку, в основе этого клинического феномена могут лежать два явления. Либо пот, содержащий кровь, либо кровь, просачивающаяся через внешне неповрежденную кожу, без выделений пота. В обоих случаях нельзя обнаружить патологическое отверстие, через которое кровь просачивается. Длится данное явление несколько минут или часов, иногда возникает повторно. Локализация может быть симметричная и одностороняя на кончиках пальцев, лбу, крыльях носа, венах груди, внутренней поверхности бедер.

  Предполагается, что кровавый пот образуется из-за перемешивания пота с эритроцитами крови. Последние проникают в потовые протоки путем диапедеза из кровеносных капилляров, окутывающих потовые железы. Изменения стенок сосудов, приводящие к повышению их проницаемости, могут быть вызваны некоторыми химическими веществами, являющимися медиаторами. Кроме того, Александр Вейн наблюдал кровавое поотделение преимущественно у женщин, страдающих истерией и расстройством менструального цикла. У детей и мужчин гематогидроз встречается намного реже.

Клиническая картина

  Для больных гематогидрозом характерна так называемая «аура», проявляющаяся жжением участков кожи, где впоследствии проявляется основной симптом гематогидроза – кровавый пот. Вначале на поверхности кожных покровов проступает розовая жидкость, которая со времен окрашивается в алый оттенок. Как правило, кровавое выделение пота длится от нескольких минут до часа, а после самопроизвольно прекращается. В период ремиссии на коже остается слабая бурая пигментация.

  Сам Вейн связывал кровавое потоотделение с проявлением синдрома Шая-Дрейджера, вызванного ортостатическим нарушением кровообращения мозга. Заболевание сопровождается частыми беспричинными обмороками, вызванными резким падением АД.

Клинические случаи гематогидроза

  Гематогидроз является действительно очень редким заболеванием, и в нынешнее время в мире зарегистрировано не более 10 больных, страдающих от гематогидроза.

  Несколько человек с этим редчайшим заболеванием проживают в Кореи и Японии, 4 – в Америке, по 1 – в Канаде и Аргентине.

  Сами они себя больными не считают и склоняются к версии, что кровоточащие раны на их теле являются стигматами («от греч. στίγματος,«знаки, меты, язвы, раны» — болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле отдельных католических подвижников на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны распятого Христа»).

  Однако и католическая, и христианская церковь подобные заявления категорически отрицают.

  К примеру, Русская православная церковь очень негативно относится к стигмации, и считает, что это душевное заболевание, а вовсе не Божья милость.

  Однако феноменом кровавого потоотделения заинтересовались итальянские ученые, столкнувшись в своей практике с Луизой Латео, у которой практически постоянно проступал кровавый пот на ладонях. Врачи помещали ее руку под стеклянный колпак, закрепляли несколькими замками с печатями, чтобы исключить физическое воздействие на руку девушки. Однако кровотечение все же появлялось снова и снова. Тогда сама Луиза решила превратить свою болезнь в источник дохода. Она заработала больше 10 миллионов долларов, демонстрируя свою кровоточащую руку.

  Однако наиболее показательным примером проявления гематогидроза является история 19-летней жительницы Доминиканской Республики Дельфины Седеньо, которая с детства плачет кровавыми слезами. Это заболевание принесло много душевных страданий девушке. В школе все дети сторонились ее, болезнь сделала ее изгоем в обществе сверстников. Она вынуждена была оставить школу. Любопытные и жадные на зрелища толпы людей приходили поглазеть на нее. Постоянное нервное напряжение и стресс довели Дельфину до отчаяния.

  Она пыталась свести счеты с жизнью, приняв огромное количество седативных препаратов. Но медикам удалось ее спасти. Сейчас жизнь девушки вне опасности. После длительных исследований врачи поставили ей правильный диагноз и назначили современные анксиолитики. Ее жизнь постепенно приходит в норму.

Лечение

  Лечения данного состояния не существует. Впрочем, пациенты, страдающие данным заболеванием, за медицинской помощью не обращаются, поскольку ни видимых ран, ни болевых ощущений при данном заболевании не наблюдается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх