На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...

Споткнулся. Упал. Очнулся - гипс

files/uploads/articles/1293365562482690split1334320596_1.jpg


Как всегда зимой, пока администрации больших и маленьких населённых пунктов решают: посыпать реагент или песок  - не посыпать, травматологи уже засучивают рукава и готовятся к усиленному режиму работы. А мы, рядовые жители, скользя по заснеженным тротуарам, думаем, как бы не попасть к ним в руки.

За последнюю пару зимних сезонов пять моих знакомых ломались, поскользнувшись на льду. Причём две дамы получили переломы шеек бедра. Причём все подвижные, активные, работающие. И одной со сломанной шейкой вставили штифт - металлический стержень, а второй почему-то предложили даже вставить искусственный сустав. Деталей я не знаю, но деньги на помощь пострадавшей в общий котёл сдавала. Суставчик стоит неслабо… Лучше не падать.

  Ломаются зимой люди всех возрастов и профессий.  Но, конечно, у тех, кому «за» частота переломов костей закономерно возрастает. Дети страдают от переломов значительно реже. Почему?

Первая причина называется всегда – кости становятся с возрастом более хрупкими. Действительно, кости в течение всей жизни меняются. И в возрасте за 40 лет в них становится меньше клеток, меньше кровеносных сосудов, истончаются костные балки – меняется микроархитектоника. В той или иной степени развивается остеопороз – разряжение костной ткани.

Но есть ещё причины. Люди в возрасте, даже, если ведут себя осторожно, ещё и падают чаще. Начиная внезапно скользить по льду, им труднее удержать равновесие. Это происходит, в свою очередь, сразу по нескольким причинам.

У людей в возрасте снижается скорость реакции. Они не успевают среагировать.

Снижается гибкость позвоночника. Они не могут быстро изогнуться, чтобы нужным образом перенести центр тяжести тела.

И рефлекторные механизмы поддержания равновесия работают уже менее точно. Тут и так с изменением погоды голова может покруживаться, а надо ещё и внезапно изобразить балет на льду.

Так что проблема ясна, а на травматологическую койку не хочется. Что делать будем?

·        Необходима своевременная диагностика остеопороза, его профилактика и лечение.

 Надо принимать профилактические меры – не забывать проводить курсы приёма препаратов кальция. Особенно перед зимой.

 В рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих большое количество кальция и фосфор. Это молочные продукты, рыба. Для усвоения кальция организму необходим витамин Д. Его много в рыбьем жире, жирной морской рыбе, печени, яичных желтках.

 Чтобы во время диагностировать остеопороз и начать лечение, проводят такое исследование, как денситометрия – определение плотности костей скелета.

Кому обязательно рекомендуется сделать денситометрию? – Всем женщинам после завершения менструального цикла; людям, у которых переломы бывали несколько раз, при остеохондрозах, искривлениях позвоночника, межпозвоночных грыжах.

Однако это исследование не имеет смысла делать чаще, чем раз в 2 года, т.к. кости меняются очень медленно.

       
Существуют упражнения, которые тренируют на быстроту реакции и чувство равновесия.

Вот комплекс самых примитивных упражнений для тренировки механизмов удержания равновесия.

 Встаньте прямо. Руки опустите  вниз. Перенесите центр тяжести на правую ногу. Немножко поднимите и отведите в сторону на 10 см левую ногу. Найдите положение устойчивого равновесия. Закройте глаза и медленно считайте секунды. Отличный результат, если вы сможет простоять так 30 секунд.   Хотя считается, что такой результат может быть только в молодом возрасте, но опыт показывает, что это не так. А при тренировках - тем более. Получится меньше 10 секунд – это неважный результат, отдохните и попробуйте повторить.  Сделайте то же упражнение на второй ноге.

Сделайте то же упражнение, но приподняв ногу вперед, одну, затем вторую. Отводить ноги вперёд надо на те же 10 см. Проделать тоже самое, отводя ноги назад. Делать этот комплекс в возрасте «за» желательно ежедневно.

Попробуйте пройти по комнате туда и обратно несколько раз по одной линии, ставя одну ногу точно перед другой. Используйте для этого рисунок пола.

 
Для тренировки
и механизмов удержания равновесия, и быстроты реакции полезно ходить по чему-то округлому и не совсем устойчивому. Лучше всего – деревянный стволик, цилиндрик, минимум см 40 - 50 длиной и  см 4 -5 диаметром. Можно делать это где-нибудь в парке. Держаться за что-то рукой для безопасности  надо обязательно! Но только для надёжной страховки. Ни в коем случае не создавать себе третьей точки опоры и не упрощать упражнение. Проводить подобную тренировку для достижения эффекта нужно хотя бы 2 раза в неделю.

Полезно играть в настольный теннис, бадминтон и другие подобные игры, где требуется внимание и быстрота реакции.

Тренировка позвоночника на гибкость. Эти упражнения описывать не буду – подобных комплексов существует много. Делают эти упражнения и стоя, и лёжа. Хорошо повышает гибкость позвоночника занятие хатха-йогой.

Шанс сломать себе кости меньше, если натренироваться правильно падать. Ни в коем случае нельзя падать на вытянутые руки. При этом возникают переломы «луча в типичном месте». Так сленгово называют травматологи переломы лучевой кости предплечья в нижней трети.

Если чувствуете, что падаете, постарайтесь успеть подогнуть ноги, чтобы падать не с высоты своего роста, а ниже. Напрягите все мышцы, как бы, сгруппируйтесь в клубок. И старайтесь упасть на бок. Так будет несколько больнее, но создастся более упругий мышечный каркас, который может защитить кости. Можно потренироваться быстро принимать нужное положение. Попробовать быстро падать на диван, напрягая мышцы и группируясь.

Ходить в скользких местах надо мелкими шажками, так легче сохранить равновесие.


В периоды гололёда, выходя на улицу, не забывать подумать про обувь. Нужна рифлёная не со стёршимся рисунком подошва.

Сейчас, насколько я знаю, в некоторых обувных мастерских делают специальные противогололёдные наклейки на подошву.
В продаже имеются ещё специальные противогололёдные приспособления. Они представляют собой 2 резиновые восьмёрки, на которых есть шипы. Окружности восьмёрок накидывают на носки и пятки обуви. Я лично, когда скользко, хожу именно в таких восьмёрках. На улице это очень удобно. Чувствуешь себя комфортно на любом льду. Но крепление восьмёрок не очень надёжно – можно потерять. Плохо в метро – не очень удобно ходить на шипах, и стучат эти нашлёпки громковато. Приходится снимать. Нельзя в них ходить по полу – можно его испортить. Однако, если очень скользко, и надо идти далеко – выручает.

Собрала всё, что мне известно по данной теме. Сама я до настоящего времени обходилась как-то без переломов.  Возможно, благодаря профилактическим мерам.  Возможно, они помогают. А если бы кто-то что-то добавил или поделился своим собственным опытом в общую копилку – было бы очень здорово.

Картина дня

наверх