Появлению мимических морщин подвержены все части лица, но в самых чувствительных зонах, например, вокруг губ, это происходит значительно чаще и интенсивнее. Проблема избавления от подобных складочек затрагивает большинство женщин среднего и старшего возраста. Существует множество способов, как убрать морщины над верхней губой, но для начала нужно выяснить причины их появления

Морщины над верхней губой

Причины возникновения морщин над верхней губой

Замечено, что морщины над губой (кисетные морщины) чаще образуются у женщин, переступивших сорокалетний рубеж. Однако и у молодых девушек они нередко проявляются, вследствие пониженного содержания клетчатки в очень нежном эпидермисе лица. В зоне риска находятся певицы, актрисы, педагоги, музыканты, играющие на духовых инструментах, а также курящие представительницы прекрасного пола.

Основной причиной появления кисетных морщин является особенная мимическая активность.

Во время курения, разговора или из-за привычки поджимать губы формируется некрасивая складка. И чем чаще это повторяется, тем сильнее заметен залом в проблемном месте.

Усугубляет появление складок особенность строения круговой мышцы, отвечающей за подвижность губ. Она крепится не к костям, как другие мышцы, а непосредственно к дерме лица, что делает ее особенно уязвимой при частых растяжениях и сокращениях. При этом она приходит в движение от любого, даже незначительного напряжения, поскольку взаимосвязана с рядом других лицевых мышц.

К тому же эпидермис этого участка отличается повышенной сухостью, поэтому подвержен образованию заломов и складок в большей степени, чем в других областях.

К другим причинам преждевременного старения кожи вокруг губ с последующим процессом образования складок относятся:

  • чрезмерное увлечение диетами, приводящее к резкому похудению;
  • отсутствие нескольких зубов в ряду;
  • постоянное напряжение мышц, не исчезающее даже во время сна;
  • частое посещение солярия или нахождение под открытым солнцем без защиты;
  • неквалифицированное или частое проведение депиляций на проблемном участке;
  • недостаточное усердие при выполнении либо чрезмерное увлечение гимнастикой для губ;
  • частое нанесение агрессивных косметических средств на основе спирта.

Рекомендации по устранению кисетных морщин

Существует множество способов, как избавиться от морщин над верхней губой: лечебные салонные процедуры, массаж и упражнения для лица, использование масок из средств на основе натуральных компонентов. Наиболее эффективно использовать их в комплексе, поскольку одно направление корректирующих мероприятий зачастую не оказывает должного действия.

Красоте кожи лица необходимо уделять большое внимание уже на раннем этапе образования складок. Чем раньше начать применять комплексный уход, тем лучше окажется их действие.

Современные технологии против кисетных морщин

Ученые, проводящие исследования в области индустрии красоты, давно выяснили, как убрать кисетные морщины над верхней губой. Для этого используются достижения современной косметологии, представленные различными процедурами.В косметологических кабинетах можно получить следующие услуги для устранения кисетных складок:

  1. Биоревитализация. Представляет собой подкожные витаминные инъекции с гиалуроновой кислотой. Морщины вокруг губ разглаживаются моментально, но эффект длится не долго.
  2. Мезотерапия. Проводится в виде инъекций, которые содержат комплексы витаминов, коллаген, эластин и другие вещества, убирающие морщинки.
  3. Инъекции ботокса. Под кожу вводится ботокс, который не дает сокращаться мышцам, делая их нечувствительными. Уже имеющиеся кисетные морщинки разглаживаются, а новые не появляются достаточно долгое время.
  4. Пилинг. Процедуры по коррекции мимических складок могут проводиться лазером либо химическими средствами. Процедура хорошо стимулирует метаболизм на клеточном уровне, избавляя от кисетных заломов на коже.
  5. Термаж. Процедура направлена на стимулирование синтеза коллагена путем увлажнения дермы проблемной области под действием высокой температуры.
  6. Лазерная шлифовка. Кожа окологубной области обрабатывается лазером для устранения отмерших клеток и омоложения.
  7. Лифтинг-массаж. Мягкому массажному воздействию подвергаются все группы лицевых мышц, при их расслаблении наблюдается значительное разглаживание мелких морщинок.

Для того чтобы убрать кисетные морщины над верхней губой с помощью салонных процедур эффективно и безболезненно, нужно обращаться к проверенным специалистам. Некомпетентность часто приводит к серьезным последствиям.


Массаж от кисетных морщин

Наиболее эффективным методом устранения мимических морщинок над верхней губой в домашних условиях является специальный массаж. Единственное условие – он должен носить регулярный характер, иначе эффекта от проведения процедур не будет.

Начинается массаж от морщин с разминочного упражнения. Подушечками пальцев массируем окологубный участок около одной минуты. Круговые движения совершаются без сильного нажатия. Кожу нельзя растирать и растягивать во избежание образования новых складок.

Далее наносим на обрабатываемую область кожи питательный крем толстым слоем. Слегка разминаем ее зубной щеткой минимальной жесткости, двигаясь от уголков губ к центру, а после – к крыльям носа. Кожу при этом придерживаем свободной рукой, предотвращая ее сильное растяжение.

Гимнастика для разглаживания кисетных морщин

После проведения сеанса массажа результат необходимо закрепить специальной гимнастикой. Для получения оптимального результата ее следует совершать ежедневно, соблюдая все рекомендации.

Избавиться от морщин помогут такие упражнения:

  1. Плотно смыкаем губы в тонкую линию. Напрягаем мышцы и держим рот в таком состоянии в течение минуты.
  2. Вдыхаем воздух через нос как можно глубже. Надуваем щеки до упора и выдыхаем через приоткрытый рот небольшими порциями. При этом уголки губ надо удерживать пальцами.
  3. Плотно надуваем щеки, а затем начинаем перекатывать воздух из одной стороны в другую. Такое упражнение хорошо устраняет морщины вокруг рта.
  4. Немного приоткрываем губы, а потом резко их смыкаем. Не разжимая, пробуем произносить отдельные звуки «о», «и», «ы», «а».
  5. Прикрываем рот и оттягиваем нижнюю губу вниз, в это же время пытаясь подтянуть ее на место. Должно появиться мышечное сопротивление. То же самое проделываем с верхней губой.
  6. Удерживаем верхнюю губу пальцами снаружи и изнутри. Начинаем тянуть ее вниз, стараясь как можно шире улыбнуться. Морщины устраняются в процессе сопротивления.

Избавляемся от морщин над губой народными средствами

Когда речь заходит об избавлении от небольших дефектов внешности, в частности, от морщин на помощь приходят рецепты нетрадиционной медицины. Они обходятся дешевле, чем аптечные средства или косметологические процедуры, а лечение можно осуществлять в домашних условиях.

Кроме того, не каждому по душе посещения врачей, даже для восстановления красоты. Но действие от применения домашних средств будет заметно не сразу, а после длительного периода применения.

Используя следующие рекомендации можно убрать кисетные морщины над верхней губой на ранней стадии.

Используем лед

Заранее, можно с вечера, замораживаем чистую воду или в специальных порционных формочках, или в любых подходящих по размеру емкостях. С утра достаем и протираем все лицо вместо умывания, задерживаясь вокруг губ и других местах образования морщин. Если использовать для заморозки отвары из ромашки или календулы, можно добиться большего эффекта. Такие умывания поддерживают кожу в тонусе, разглаживая морщинки.

Применяем огуречные маски

Огурец на более чем 80% состоит из чистой воды, которая благотворно влияет на состояние дермы. Кроме того, в овоще содержится пантотеновая кислота (витамин В6), которая способствует разглаживанию кисетных морщин, и органические кислоты, повышающие регенерацию кожи. Чтобы убрать складки достаточно наложить на лицо измельченный огурец без кожуры. Но полнее он раскроет свои омолаживающие свойства в сочетании с порезанной зеленью петрушки.

Включаем в рацион правильные продукты

Помимо витамина В6 способствует удалению кисетных заломов другой витамин этой группы – В2. Его можно найти в дрожжах, твороге, лесных орехах.

Едим корень сельдерея. Этот овощ – естественный источник фитогормонов, которые возвращают молодость дерме и разглаживают морщины вокруг губ. Употребляя его в салатах и в виде сока можно улучшить состояние кожи и предотвратить появление новых складок.


Наносим маски из натуральных компонентов

Из малины

Свежие малиновые ягоды растираем в кашицу и отжимаем сок через чистую марлю. Протираем лицо, задерживаясь на морщинках вокруг рта по массажным линиям. Процедуру совершаем каждый день, после чего умываемся как обычно.

Из кабачка

Натираем на мелкой терке очищенный кабачок, добываем сок и смешиваем столовую ложку жидкости с одним желтком. Чтобы эффективно устранить кисетные складки маска наносится каждый день после упражнений для лица. Через 20 минут смывается чистой водой.

Из лука, меда и молока

Натираем лук на мелкой терке и смешиваем с остальными ингредиентами в равных частях. Наносим маску после сеансов массажа и гимнастики. Через 15 минут смываем отваром из ромашки.

Профилактика появления морщин над верхней губой

Профилактические меры направлены на устранение вредных привычек (курение, чрезмерная мимика), на место которых приходят полезные.

К ним относятся:

  • местное закаливание кожи лица, для чего необходимо умываться прохладной водой, а после протирать проблемные участки кубиками льда;
  • вытирание воды по направлению от подбородка к ушам;
  • нанесение защитных средств перед выходом на открытое солнце;
  • соблюдение правильного режима сна и еды;
  • употребление достаточного объема воды.

Кисетные морщины, как и любые другие, не красят женщину, а только портят настроение своим появлением. Но при определенных усилиях от них можно избавиться и вернуть коже лица прежний вид.