На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Цистит: что надо знать, чтобы быстро выздороветь. 5 вопросов гинекологу об этой болезни

Мы можем расстраиваться по миллиону причин, пока не появится действительно существенная проблема. Зачастую это болезнь, которая поражает нас самих или близких нам людей. По крайней мере одной болячке мы точно не позволим испортить ваше лето. Пять главных вопросов о цистите и его лечении мы задали специалисту — Наталье Федюкович.

Эксперт — Наталья Федюкович, врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории

Правда ли, что женщины чаще мужчин заболевают циститом?

Да, мир устроен несправедливо, и несмотря на то, что мочевой пузырь есть у представителей обоих полов, циститом чаще всего обречены страдать женщины. Поэтому им следует быть особенно внимательными к своему здоровью.

Воспаление слизистой мочевого пузыря вызывает очень высокую температуру, боль внизу живота, резь, а иногда очень сильное жжение во время мочеиспускания. И самое противное во всем этом: цистит часто вызывает рецидивы, то есть приходит к нам снова и снова. Поэтому важно не только вовремя вылечить цистит, но и предотвратить его возвращение.

3043090

Почему эта болезнь случилась со мной?

Самая частая причина цистита — кишечная палочка, которая живет в нижних отделах кишечника. В силу особенностей женской анатомии она легко переносится на слизистые мочеполовых органов.

Помогают ей в этом:

  • чрезмерная сексуальная активность,
  • пренебрежение правилами личной гигиены,
  • наличие некоторых аномалий мочеполовых путей,
  • такие болезни, как сахарный диабет, опущение гениталий.

А вот переохлаждение, которое многие считают главной причиной воспаления мочевого пузыря, само по себе не вызывает заболевание. Переохлаждение вызывает стресс организма и снижение иммунитета, поэтому бактерии гораздо быстрее размножаются и вызывают воспаление.

Как понять, что это цистит?

Симптомы цистита трудно не заметить. Но на всякий случай напоминаем, какие ощущения должны заставить вас насторожиться и побежать на прием к врачу:

  • частые позывы к мочеиспусканию, которые при этом не приводят к результату;
  • изменение цвета мочи на более темный, а текстуры — на более густую;
  • неприятные ощущения во время похода в туалет;
  • боль в области таза, лобка, нижней части живота;
  • чувство слабости и общего недомогания, в тяжелых случаях — тошнота, рвота и температура.

Как побыстрее его вылечить?

Ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечениям по «рецептам» из Гугла. Лечить цистит нужно обязательно под наблюдением врача, который сможет подобрать наиболее подходящий антибиотик.

Помимо антибиотика доктор должен назначить вам спазмолитики (лекарства, снимающие спазм и уменьшающие боль), мочегонные и растительные препараты, такие как клюквенный сок, отвар толокнянки. Нужно пить много жидкости, на время исключить сексуальные контакты и тщательно следить за интимной гигиеной. Если лечение подобрано правильно, то уже через 3−4 дня вам стане гораздо легче. Но при этом важно пройти курс лечения до конца, иначе рецидива болезни не избежать.

Как избежать обострения болезни и ее возвращения?

Все, кто перенес цистит, должны уделять особое внимание профилактике.

Нельзя:

  • переохлаждаться;
  • носить синтетическое и утягивающее белье.

Нужно:

  • полностью опорожнять мочевой пузырь при малейших позывах ;
  • принимать средства, которые предотвращают рецидив болезни.

Подробнее об этих средствах:

Упомянутую нами клюкву применяют как для профилактики, так и для того, чтобы ускорить выздоровление. Клюква содержит полезное вещество проантоцианидин, которое блокирует кишечную палочку и не дает ей прикрепляться к стенке мочевого пузыря.

Таким образом, болезнетворный микроб просто вымывается из организма, а цистит не развивается. Опытным путем установлено, что нужно принимать не меньше 72 мг проантоцианидинов в день, чтобы защититься от болезни. А это 840 мл — 1,5 литра клюквенного сока в день на протяжении нескольких недель.

Еще одно действенное профилактическое средство — специальные урогенитальные лактобактерии. Лактобактерии вытесняют и подавляют болезнетворные микробы. Благодаря этому воспаление уменьшается — и вы сможете гораздо быстрее поправиться и наслаждаться летом!

Источник

Картина дня

наверх