На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Продовольственные музеи по всему миру

 
Музей Йогурта - деревня Студен-извор

Помимо развлечений, они также призваны обучать своих посетителей, раскрывая им историю, секреты и разновидности той или иной пищи. Вот некоторые из этих мест, которые открыты для посетителей.

Музей картофеля – Айдахо, США

Музей картофеля - Айдахо

Музей картофеля – Айдахо

Музей расположен в Блэкфут, штат Айдахо, известный собственной картофельной продукцией. Его слава связана с рекой Снейк, которая поставляет растениям влагу, что в сочетании с правильным климатом создает отличные условия для выращивания овощей.

Экскурсия и экспозиция в музее начинается в середине 19-го века. Во времена когда в этот район был привезен первый картофель. Далее история выращивания картошки прослеживается до индустриализации. Посетители также могут узнать, как растут и собираются урожаи, а также получать богатую информацию о питательных качествах картофеля и просматривать интересные видео-презентации.

Банановый музей – Вашингтон, США

Банановый музей - Вашингтон

Банановый музей – Вашингтон

Банановые плантации обычно развиваются в жарких тропических регионах Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки и Карибского бассейна. Музей бананов, однако, был создан не в каком-то из этих мест, а в городе Коннор, США, где погода прохладная, влажная и северная.

Причиной этого является не наличие банановых деревьев недалеко от города, а любовь женщины к этому экзотическому фрукту. Женщины по имени Энн Митчелл Лаваль, которую в детстве прозвали Анной Бананой. Впервые она была заинтересована бананами во время поездки на Гавайи в 1980 году. С тех пор Энн начала собирать все больше и больше предметов, связанных с фруктами. Она собирала тематические сувениры и их число почти достигло 4000. В настоящее время большинство этих предметов выставляются в музее города Коннор.

Музей сыра – Нидерланды

Музей сыра - Нидерланды

Музей сыра – Нидерланды

В Нидерландах насчитывается около 1,5 млн. коров, а производство сыра приносит много дохода в страну. Вот почему, прямо здесь, в городе Алкмаар, находится музей сыра. Там вы можете увидеть старые портреты голландских женщин XVI века и интересные презентации, из которых посетители могут узнать о традиционной жизни страны. В музее собраны древние инструменты, используемые для производства сыра на протяжении веков. По мнению историков, в этом районе данная отрасль начала свое развитие с 200 года до нашей эры.

Читать  Недорогой отдых летом

Музей Рамена – Йокогама, Япония

Музей Рамена - Йокогама

Музей Рамена – Йокогама

Рамен – это традиционное японское блюдо из Китая, которое в основном напоминает суп со спагетти или лапшой, к которым добавляют мясо, овощи и специи. Рамен является одним из самых популярных азиатских блюд, любимым не только людьми в этом районе, но и туристами.

Музей был открыт в 1994 году. На первом этаже посетители могут исследовать историю японской еды до изобретения моментальных спагетти в 1958 году. В музее можно увидеть много различных сортов спагетти-рамен, соусов, мисок и посуды для приготовления и поедания. Кроме того, стены здания покрыты упаковками лапши, собранными со всего мира.

Музей шоколада – Кельн, Германия

Музей шоколада - Кельн

Музей шоколада – Кельн

Музей был создан в 1993 году в честь одного из любимых продуктов во всем мире, но очарует не только любителей шоколада, но и всех остальных. Каждый год его посещают более 5 миллионов человек, у которых есть возможность провести интересный тур по музею, чтобы узнать все о какао, увидеть редкие экспонаты и понять, как шоколад выращивается от посадки до создания плитки. Для самых восторженных фанатов создаются даже специальные курсы по шоколаду.

Музей салями – Италия

Музей салями - Италия

Музей салями – Италия

Музей расположен в Пармской области в замке Фелино, построенном в конце IX века. Он позволяет проследить историю колбасы в регионе, причем сам музей разделен на 5 отдельных секторов. Первый сектор показывает несколько исторических аспектов, второй дает узнать больше о важной роли колбасы в качестве пищи, в третьем – рассказ о процессе переработки мяса, и есть комнаты, которые фокусируются на продажах и маркетинге.

Музей горчицы – Висконсин, США

Музей горчицы - Висконсин

Музей горчицы – Висконсин

Если у вас сильное чувство юмора и вы хотели бы посетить необычный музей, это подходит именно вам. Музей горчицы открылся в 1992 году на горе Хорайб, штат Висконсин. Его создателем является Барри Левинсон, который начал собирать свою коллекцию в 1986 году.

Читать  Распространенные, но неправильные мифы о еде

В музее насчитывается более 5000 банок, бутылок и других емкостей горчицы. Левинсон собрал не только виды горчицы, но и всевозможные связанные с ней предметы – сосуды, посуду, сувениры. Музей, однако, не единственное место для любителей сочного соуса – каждую первую субботу августа в городе отмечается Национальный день горчицы.

Музей Йогурта – деревня Студен-извор, Болгария

Музей Йогурта - деревня Студен-извор

Музей Йогурта – деревня Студен-извор

Болгарский вклад в группу музеев, связанных с питанием, расположен в деревне Студен-извор. Музей, открытый 29 июня 2007 года, расположен в двухэтажном доме в центре деревни, недалеко от дома доктора Стамена Григорова, первооткрывателя йогуртовой бактерии «Lactobacillus Bulgaricus».

На первом этаже музея есть гостиная, которая представляет традиционный интерьер болгарского дома середины XIX века, а на втором этаже есть библиотека и выставочный зал. В библиотеке хранится большое количество различных информационных материалов по болгарскому йогурту – от первого научного издания доктора Стамена Григорова по йогурту, напечатанного на французском языке в 1905 году, до последних исследований по противораковым свойствам Lactobacillus bulgaricus которые были выполнены недавно профессором Акиёси Хосоно из университета Шиншу, Япония.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх