На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Как избавиться от неприятного запаха ног народными средствами

как избавиться от запаха ног

Вы часто замечаете, что «аромат» ваших ног достаточно высокого уровня? Люди часто открывают окна или же стараются максимально быстро вас покинуть? Даже ваша собака не хочет приносить вам тапочки? Тогда у нас есть решение, мы расскажем, как избавиться от неприятного запаха ног. Откроем секреты как это сделать в домашних условиях, используя препараты, и многие другие тонкости.

Почему ноги неприятно пахнут?

как избавиться от запаха ног

Прежде чем воевать с проблемой, нужно найти ее источники. В нашем случае, запах ног обусловлен бактериями, которые проводят активную жизнедеятельность в области высокого потоотделения.

Фактически, когда наши ноги потеют, постепенно запах начинает распространяться с большой скоростью.

Что может служить обильному потоотделению? Для этого существует множество причин, а именно:

  • Обувь низкого качества, созданная из синтетических или резиновых материалов, которые не позволяют ногам нормально «дышать».
  • Отсутствие регулярных гигиенических процедур или их слабая эффективность.
  • Неухоженная обувь.
  • Грибок на ногах и его прогрессирование.
  • Патологическая склонность к обильному потоотделению.

Когда мы разобрались, какая бывает причина плохого запаха, то мы можем говорить о том, что делать, как убрать эту неприятность навсегда!

Уделяем время нашим ногам

как избавиться от неприятного запаха ног

Вы все верно поняли, для того, чтобы эффективно и навсегда убрать неприятный запах ног, нужно, в первую очередь, найти причину появления специфического запаха.

Для того, чтобы вам помочь, мы предлагаем вашему вниманию детальные и эффективные методики, которые сделают ваши ноги более ухоженными, а зловоние от них пропадет навсегда. Стоит отметить, что бороться с этим нужно с самых первых проявлений зловонных запахов.

1-я методика: уход за ногами

Как бы, не странно это звучало, но большая часть населения не уделяет достаточно внимания своим ногам. Ведь люди в большинстве случаев, быстро омывают ступни мылом, и сразу же забывают об этой части тела.

Но для того, чтобы ваши ноги не благоухали неприятными ароматами, нужно выполнять следующее.

Мыть ноги

Очевидный факт, несомненно. Но, просто немного потереть мылом и смыть водой оказывается мало того, что недостаточно, но и не эффективно. Для получения результата, ноги нужно мыть тщательно, применяя мочалку, щетку или иной абразивный инструмент. Это поможет удалить грязь и старую кожу, которая является местом «жизни» бактерий.

Вытирайте ноги

Поскольку влажность для бактерий рай, то особое внимание уделите вытиранию и просушиванию ног. В особенности, между пальцами ног. Ведь именно из-за опрелостей может возникнуть грибок между пальцами ног.

Используйте дезинфицирующее средство

Каким бы странным не показался этот пункт. Но важно использовать дезинфекторы. Ведь они не имеют запаха, и способны убить бактерии и микробы.

Используйте антиперспиранты

В современном мире существует большое количество антиперспирантов для ног, которые уберегают наши ступни от пота. Даже, если вы не хотите приобретать отдельный флакон для ног, подойдет и обычный антиперспирант.

Важно! Наносить средство нужно перед сном, на чистые ноги.

Также рекомендуется применять крем, мазь, спрей, лосьон, гель разработанные, специально для ног. Ведь именно профильные средства разработаны специально для кожи ног. И самой главной их задачей, помимо восстановления и сохранения здоровья эпидермиса ступни, является защита от потливости.

К примеру, большой популярностью пользуются мазь и спрей теймурова. Также эффективно с поставленной задачей справляются Галенофарм и Формидон.

Уксус + спирт

Это магия и здесь нет никакого мошенничества. Смешайте в равных объемах спирт и обычный столовый уксус. После чего, наносите данную смесь по пару капель на большой палец. И места раздражения. Очень эффективный метод, если у вас есть грибок.

Использование присыпок

Для того, чтобы снизить потливость ног, можно применять разнообразные присыпки. Эффективными и доступными для большинства людей считаются тальк, сода крахмал из кукурузы.

Это самые простые советы, которые смогут обеспечить вам максимальную чистоту и здоровье ваших стоп. Но одной гигиены ног недостаточно, еще следует обратить внимание на иные факторы.

2-я методика: обувь и носки

Как избавиться от неприятного запаха ног народными средствами

Нет секрета в то, что комфортная, удобная обувь – это не только красиво, но и полезно для здоровья. Ведь обувь из натуральных материалов способна дышать, контролировать поток воздуха и максимально эффективно поддерживает здоровье ног.

Для того, чтобы запах ног исчез, нужно выполнять следующие рекомендации:

  • Максимально часто носите открытую обувь. В холодное время отдавайте предпочтение натуральной коже.
  • Используйте новые (чистые) носки каждый день. При выборе носков отдавайте предпочтение абсорбирующим материалам.
  • Ежедневно используйте соду в качестве дезинфектора для обуви.
  • Используйте вместо стелек, стельки из кедра.
  • Не давайте обуви быть влажной или мокрой.
  • Старайтесь минимизировать ношение обуви.
  • Периодически обрабатывайте обувь изнутри при помощи соды, также для таких целей можно использовать перекись водорода.

Устраняем запах ног народными средствами

Как избавиться от неприятного запаха ног народными средствами

Несомненно, многие часто забывают покупать мази, кремы, пасты и прочие лекарства и препараты, чтобы избавить себя и окружающих от неприятного «ароматного» сожителя. И что же делать в этом случае?

Конечно, мы можем обратиться к средствам, которые есть у каждого из нас в доме. Именно сейчас мы расскажем о том, как устранить неприятный запах ног в домашних условиях у мужчин и женщин, и на помощь нам придут народные средства.

ПОМНИТЕ! Перед тем, как устранять потоотделение, вам, в первую очередь, необходимо тщательно и качественно вымыть ноги, удалить всю грязь и старые кожные частицы, а также полностью высушить ноги.

  • Присыпка.

Для того, чтобы остановить потоотделение ног во время прогулки или работы в некачественной обуви, используйте тальк или детскую пудру.

  • Порошок для ног.

Достаточно эффективное и доступное средство, которое поможет вам максимально снизить потоотделение в области ступней. В применении удобен и не доставляет дискомфорта.

  • Сода.

А если быть точнее, то содовый раствор. Для этого просто возьмите 1 литр кипяченной воды, добавьте туда 1 столовую ложку соды, перемешайте. Когда раствор будет готов, а ваши ноги вымыты, то при помощи чистой тряпки или ватного диска, смоченного в раствор. Промойте ступни и всю ногу, особое внимание уделите расстоянию между пальцев.

  • Борная кислота.

Когда у вас сильная потливость. Для ее устранения вам поможет борная кислота. Для этого, перед тем, как надеть чистые носки, смешайте порошок борной кислоты и талька, в разных пропорциях. Всю смесь насыпьте прямо в носки.

Все это можно делать самостоятельно, не прибегая к покупке каких-либо специализированных препаратов и лекарств.

Ванночки для ног или как быстро победить запах

Как избавиться от неприятного запаха ног народными средствами

Достаточно эффективное лечение «аромата» ног происходит при помощи различных ванночек. Именно поэтому, ниже мы предлагаем вам подборку действенных и простых ванночек, которые смогут в максимально короткие сроки избавить вас от назойливого запаха.

Чайный гриб

Как бы не удивительно это звучало, но кислота, выделяемая грибом, убивают все бактерии, которые способны вызвать неприятный запах.

Кора ивы и дуба

Кора дуба и ивы полезна, а ее свойства известны уже на протяжении многих лет. Для этого вам нужно перетертую кору в порошок настоять. Для этого в аптеке купите необходимые ингредиенты. Перетрите их и после чего залейте водой по две столовые ложки коры, дайте настоятся всему на протяжении 30-40 минут. Перед использованием разбавьте горячей водой.

Настойка из корня имбиря

Для этого вам нужно 100 грамм корня имбиря натереть на терке или мясорубке, и готовую кашицу завернуть в тряпку или марлю, и поместить на 8-10 минут в горячую воду. После чего протереть ноги.

Уксусная ванночка

Берете яблочный уксус в количестве – четыре столовых ложки и добавляете в 2 литра воды. После чего протираете ноги каждый вечер.

Теперь, когда у вас на руках есть различные методы, которые помогают устранить неприятные ароматы ваших ног, мы подготовили для вас приятные рецепты, которые вам также необходимо запомнить.

Рецепты, которые уберут запах ног

Как избавиться от неприятного запаха ног народными средствами

Как применять ванночки и различные мази, кремы, пасты и прочие ингредиенты вы уже знаете. Теперь мы расскажем вам, как самостоятельно в домашних условиях сделать натуральные и эффективные дезодоранты и антиперспиранты, которые избавят вас от пота.

Рецепт домашнего дезодоранта

Для этого вам нужно взять 60 мл соды и столько же кукурузного крахмала, и добавить ко всему 5 столовых ложек кокосового масла. Все это необходимо тщательно смешать, при этом, крахмал и соду смешать первыми, в последующем добавляя масло кокоса. Все это поместить в любую плотно закрывающуюся баночку и поместить в холодильник до полного затвердения.

Рецепт антиперспиранта на основе соды

  • Для его приготовления надо смешать в равных частях масло ши и питьевую соду (по 3ст.л.).
  • К этой смеси надо добавить по 2ст.л. масла какао и кукурузного крахмала. Все эти ингредиенты надо хорошенько перемешать.
  • К однородной смеси добавляется 2 капсулы витамина Е (продается недорого в аптеке) и несколько капель любимого эфирного масла (это будет запах дезодоранта).

Смесь надо будет еще раз хорошенько перемешать, поместить в контейнер или стеклянную емкость, и положить в холодильник до полного затвердения.

Как избавиться от запаха ног – подводим итоги

Как избавиться от неприятного запаха ног народными средствами

После прочтения данной статьи и выложенных в ней рекомендаций, вы узнали, как избавиться от неприятного запаха ног, при помощи народных средств, препаратов и разнообразных ванночек. Также вы должны четко усвоить, что запах это бактерии, бактерии – это плохая гигиена.

Не тратьте время попусту, начните ухаживать за своими ногами прямо сейчас. И вы будете удивлены как это легко, просто и приятно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх