На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...
  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...

Рак и реконструкция молочной железы

СТАТИСТИКА
  • С 1985 г. среди женского населения рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости России ;
  • В России рак молочной железы является наиболее частой причиной смерти женщин от злокачественных новообразований ;
  • Ежегодно в России выявляется более 50 000 пациенток с первично выявленным раком молочной железы;
  • В 2009 году более чем в 60% случаях рак обнаруживали на I и II стадиях;
  • Более 70% пациенток показана реконструкция молочной железы после ее удаления.
  • Фактически восстановительную операцию проводят только у 3-5%. Это означает, что к полноценной жизни вернутся от 1560 до 2600 женщин.
  • 98% женщин, решившихся на операцию по реконструкции, говорят, что операции оправдала их ожидания
  • В результате комплексного исследования качества жизни пациенток в возрасте старше 65 лет, которые сделали реконструкцию молочной железы, их ключевые показатели по всем параметрам превышали показатели их ровесниц, перенесших мастэктомию. Особенно значимая разница была выявлена при оценке психологического здоровья обеих групп респондентов .
РЕКОНСТРУКЦИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Что такое реконструкция молочной железы?

Реконструкция молочной железы – это восстановление утраченных в результате операции тканей. Процедура не увеличивает риск повторного развития опухоли и считается онкологически безопасной. Реконструкция показана более чем 70% женщин, столкнувшимся с раком груди и может проводиться как одновременно с удалением опухоли, так и после мастэктомии.

После операции мне назначен курс лекарств, я могу сделать реконструкцию?
Да,  при выполнении реконструктивной операции лекарственное  лечение может быть начато в те же сроки, что и  после выполнения стандартной мастэктомии.

Мне назначили лучевую терапию, я могу делать реконструкцию?
Да, но только через 6-12 месяцев после окончания лучевой терапии.

Какие есть варианты реконструкции?
Имеется два принципиальных подхода к реконструкции молочной железы: воссоздание контуров железы за счет силиконовых протезов и собственных тканей. Также, возможно сочетание этих методов. Вид пластической операции подбирается индивидуально для каждого пациента. В некоторых случаях проводят эндопротезирование: на первом этапе устанавливают экспандер, который со временем формирует мышечный карман, а на втором этапе в этот карман ставят имплантат. По времени производимой восстановительной операции различают одномоментную реконструкцию (проводится одновременно с удалением молочной железы) и отсроченную (проводится через некоторое время после удаления молочной железы).

А какой вариант лучше – одномоментная или отсроченная реконструкция?

У каждого метода реконструкции существуют свои преимущества и недостатки. По нашему мнению, наилучших результатов можно добиться, выполняя одномоментную реконструкцию с использованием собственных тканей. Но, в любом случае, к выбору метода и времени реконструкции нужно подходить индивидуально. На этот выбор влияют необходимость лучевой терапии после операции, общее состояния пациентки,  состояние донорских зон и многое другое.

Я слышала, что силиконовые имплантаты груди небезопасны,  поскольку могут провоцировать заболевания соединительных тканей, это правда?
Силиконовые имплантаты груди отвечают принятым стандартам безопасности и эффективности.

Правда ли что сегодняшние имплантаты такие же небезопасные, как и 30 лет назад?
За прошедшие три десятилетия силикон, содержащийся в заполненных имплантатах груди, претерпел значительные изменения. Имплантаты стали намного более безопасными. Оболочка современных имплантатов имеет оптимальную толщину и содержит новый малопроницаемый  "барьерный" слой. Структура геля стала более вязкой. Современные силиконовые имплантаты груди Mentor состоят из когезивного (связанного) геля, который наполняет оболочку эластомера силикона.

Я слышала, что имея силиконовые имплантаты, опасно кормить грудью, это так?
В настоящее время отсутствует методика обнаружения концентрации силикона в грудном молоке, однако при исследовании концентрации кремния (одного из компонентов силикона) не была выявлена более высокая концентрация этого компонента в грудном молоке у женщин с силиконовыми имплантатами, по сравнению с женщинами без имплантатов.

Я смогу делать маммографию после установки имплантатов?
Конечно, но о наличии имплантатов обязательно нужно предупредить врача. Более того, после 40 лет   женщинам, имеющим имплантаты, специалисты советуют регулярно проходить маммографическое исследование в соответствии с рекомендациями  своего врача-маммолога.

Я могу сделать реконструкцию, не ставя имплантаты?
Да, некоторым пациенткам можно провести восстановительную операцию с использованием их собственных тканей. Однако эта замечательная возможность, к сожалению, подходит не для всех женщин. Кандидатка на эту операцию должна быть здорова, должна не курить и иметь достаточно ткани на спине, животе или ягодицах для ее  пересадки с целью реконструкции груди. Кроме того, такие операции длительны по времени и более травматичны. По этим причинам большинство женщин выбирают реконструкцию молочной железы с использованием имплантатов.

Я слышала, что многие женщины разочарованы результатом восстановительных  операций, это правда?
Силиконовые имплантаты груди могут помочь женщине почувствовать себя  более уверенно и комфортно. Исследования показывают, что удовлетворение от собственного тела также приводит к улучшению самочувствия. 98% пациенток сообщили про опросе,  что операции оправдала их ожидания.

Обязательно ли выбирать самые последние технологии?
Женщины могут сами решить, какому продукту они доверяют – новинке или продукту с историей. Компания Mentor предлагает множество специализированных продуктов, разработанных специально для удовлетворения всех потребностей женщин.

Правда ли что установка имплантатов отрицательно сказывается на психологическом самочувствии?
Наоборот! У пациенток улучшается психическое состояние и самочувствие, возвращаются жизненные силы и желание вести нормальный привычный образ жизни. Прооперированные пациентки довольны тем как выглядит их тело. Они также ведут регулярную половую жизнь.

Правда ли что в пожилом возрасте реконструктивная хирургия неэффективна?
Напротив, в результате исследований выяснилось, что женщины старше 65 лет, которые решились на операцию по реконструкции молочной железы, довольны качеством жизни больше, чем их ровесницы, перенесшие мастэктомию. Особенно эта разница была заметна при оценке психологического здоровья обеих групп респондентов.





Картина дня

наверх