На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Спасибо😍🤔Невидимое упражне...
  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...

Распространенные гендерные стереотипы об отношениях мужчин и женщин

Стереотипом называют слишком обобщенное, но не всегда правдивое, описание определенной группы людей, вещей или национальных особенностей. Несмотря на то, что стереотипы часто имеют негативное влияние на отношения людей и их понимание мира, количество стереотипов ежегодно только увеличивается.


Не обошли стороной стереотипы и сферу отношений между мужчиной и женщиной. Слишком часто мы слышим об идеальных отношениях, о том, каким должен быть мужчина и какой должна быть женщина в отношениях.

Мы попытались выделить наиболее несправедливые и вредные стереотипы, чтобы показать, какое негативное влияние они могут оказывать на любовные отношения пары.
Все данные предоставлены в форме интерактивной видео презентации и более подробного текстового материала:

#1. Дети


Большинство женщин мечтают о рождении ребенка и, исходя из социальной политики государства, материнство является основным жизненным приоритетом женщины и всячески поощряется. Но не можно, ни утверждать, что все женщины хотят детей, ни считать, что некоторые мужчины думают о детях, больше, чем женщины.

#2. Да это нет


Если для мужчин говорить прямо с отсутствием двойного смысла считается нормой, то женщинам свойственно говорить намеками. Такой стереотип приводит к тому, что мужчины слишком часто пытаются "читать между строк" или же считают, что понять женщину невозможно, а девушки считают парней одномерными.

#3. Богатство


Принцип "у вас товар, а у нас купец" продолжает жить, поэтому, чем богаче мужчина, тем более он востребован. Выходит, что мужчина должен зарабатывать достаточно денег, чтобы обеспечить потребности своей партнерши, а она это заслуживает самим фактом своего существования. Такая же формула может применяться и к успешным и богатым
женщинам.

#4. Свадьба


Порой кажется, что все женщины мечтают выйти замуж. Поэтому получается ситуация, когда каждая женщина как будто "пытается окольцевать мужчину", а он всеми возможными способами оттягивает этот процесс. Такое стремление к замужеству стимулируют, как родители, которые не хотят, чтобы дочь "засиделась в девках", так и свадебная индустрия, которая идеализирует свадьбу.

#5. Уход за детьми


Уход за ребенком, как правило, лежит на плечах женщины. Поскольку практика декретных отпусков для мужчин в нашей стране не прижилась, мужчины, которые оставляют работу ради ухода за малышом часто становятся объектом для насмешек. Но стоит помнить, что сидеть дома с детьми это непростая работа, которую могут выполнять также и мужчины.

#6. Женщинам - семья, а мужчинам - карьера


В обществе сложился стереотип, что мужчина – добытчик, а женщина – хранительница домашнего очага. Девушкам часто желают "женского счастья", а мужчинам – профессиональных успехов. Но если семейная пара решает поменять роли, тогда женщина автоматически получает ярлык "карьеристки", а мужчина – "подкаблучника".

#7. Эмоции


Мужчины рациональны, женщины эмоциональны и такие особенности представителей разных полов объясняются разницей в устройстве мозга и развитии полушарий мужчины и женщины. Так уже сложилось, что мужчин мы считаем существом мыслящим, а женщинам это не дано, им свойственна некая мифическая "#женская логика". Но, к счастью, такой стереотип очень редко подтверждается.

#8. Интимные отношения


Очень часто можно услышать укоренившуюся фразу – "Мужчины думают лишь об одном, им интересна только физическая близость и нужно только "мое тело". Может, некоторые парни и думают об интимных отношениях чаще, чем девушки (хотя не можно утверждать о доминировании мужчин в этой сфере), но утверждать, что мужчины, как роботы, просыпаются и ложатся только с одной мыслью, как минимум, глупо. Очень надеемся, что этот стереотип будет постепенно искоренен.

#9. Девушки и вещи для парней


Сегодня среди подростков и молодых людей очень быстро распространяется стереотип о том, что девушкам не могут нравиться вещи для парней и представительницам запрещены занятия, которыми увлекаются парни. Поэтому ко многим геймершам или любительницам ИТ культуры относятся так, как будто эти занятия им нужны исключительно для привлечения внимания парней, у которых похожие увлечения.

#10. Детские игрушки


Синие игрушки - для мальчиков, а розовые – для девочек. Распределение цветов #игрушек и одежды детей по гендерным принципам является настолько распространенным, что часто мы даже не замечаем в этом проблемы. Ведь часто девочки, которые играют "игрушками для мальчиков" становятся объектом критических ремарок, и наоборот, есть множество игр, которые мальчикам запрещают, поскольку они "девчачьи".

#11. Женщины не умеют водить


Во многих сообществах автолюбителей, особенно в тех, где подавляющее большинство – мужчины, можно услышать примеры того, насколько плохими водителями являются женщины. Но, как и с другими стереотипами, полностью верить в них не можно, поскольку есть многие пары, где именно девушка является более умелым водителем и сможет выполнить такой важный для города маневр, как параллельная парковка, лучше своего парня.

#12. Мужчины никогда не проявляют эмоций


Продолжением стереотипа о том, что мужчины – рациональны, а девушки – эмоциональны, является распространенное заблуждение о том, что мужчины никогда не проявляют свои эмоции. Возможно, есть гендерные особенности психологии человека, которые делают мужчин менее эмоциональными, но последние тренды показывают противоположную ситуацию, когда именно мужчины являются более эмоциональными. Поэтому можно прийти к выводу, что большее влияние на эмоциональность человека имеет не его пол, а персональные особенности.

#13. Парни должны быть выше девушек


Стереотип о том, что рост парня должен быть большим, чем рост девушки часто играет деструктивную роль в отношениях пары. Парни, которые всю свою жизнь слышали такой стереотип, на подсознательном уровне выбирают девушку низкого роста и пытаются быть выше своей партнерши, даже когда она решает обуть высокие подборы.

#14. Это женщины - хрупкие и нежные создания


Многовековые традиции воспитания мужчин, которые будут оберегать и ценить женщин привели к тому, что девушек пропускают вперед, открывают перед ними двери, предлагают уступить место, помочь нести вещи и т.д. Но сейчас набирает оборотов тренд среди женщин, которые хотят самостоятельности и если на работе ей нужно будет что-то перенести или передвинуть она это сделает сама, чтобы потом, наверное, быть готовой к ситуации, когда помощников не найдется.

Картина дня

наверх