На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Почему мы болеем?

  Как часто мы задаём этот вопрос и ответа не находим. Точнее, не хотим его находить. Поскольку   кроется он в нас самих, точнее в нашем мировосприятии.

Вспомните, ведь наверняка   говорили : "Я устал", "Я себя плохо чувствую", "У меня нет сил". Вот так, постепенно и начинаем   действительно терять силы и ...получаем болезни.

Закладывается эта вредная привычка в раннем
детстве.     Ведь когда ребенок болен, каждый стремиться уделить ему   внимание,.. но придаваться воспоминаниям не будем, а лучше задумаемся, как от этого избавиться…
 
Избавиться можно - нужно только осознать это !

Давайте рассмотрим другие   ошибочные убеждения или негативные программы.

Родители, родственники, знакомые.

К вам могут обратиться с вопросом типа: "Что это у ваc за круги под глазами? У вас с печенью проблемы?". Прежде всего это любимое развлечение самых близких. Их чаще  беспокоит ваше здоровье. И они ищут у вас на лице признаки приближающейся болезни. Кто ищет, то всегда найдет. Как минимум, они могут потребовать срочно пройти какое-то обследование (медицинское, у ясновидящей, по прибору и т.д.). Если вы им хоть чуть-чуть поверили - все, пока ещё несуществующая болезнь поселилась у вас в голове. Дальше она пустит корни и рано или поздно даст признаки предсказанного заболевания. Только самые упёртые могут избежать такого нападения.

Общественное мнение.

Более мощный фактор - это существующие у окружающих вас людей убеждения относительно здоровья.    Подобного рода негативных установок у нас в обществе множество, они стали нормой нашей жизни и мы даже не замечаем их. Вспомните: « Если после сорока у тебя ничего не болит – значит, ты умер», "В нашем городе ужасный воздух (вода, земля, начальство), здесь жить нельзя", и т.д. Они на слуху, повторяются     много раз, особенно при обсуждении своих или чужих заболеваний. В результате они становятся неосознаваемыми программами. Конечно, встречаются отдельные "вредные" личности, которые долго живут и не болеют, невзирая на все ужасные условия.  Но они вас не интересуют, вы ищете подтверждения своим мыслям, и Жизнь исполняет ваше желание.

Врачи, фармацевты,   реклама.

Очень эффективно запугивает население современная реклама. Известные артисты либо люди в белых халатах со ссылками на авторитеты подробно рассказывают, что вы обязательно заболеете, если не будете пить их порошок или не придете к ним на прием. При этом называются такие симптомы заболеваний, которые не найдет у себя только мертвый.
Очень негативную   роль играют различного рода медицинские статистики. Они  вычисляют свои какие-то нормы и потом громко орут: " эти условия обязательно приведут к серьёзным заболеваниям".    Понятно, что при таком давлении устоять может только «ненормальный». Нормальный информацию усвоит и приготовится болеть.

Иногда источником страхов может слишком натуралистический показ течения какой-то болезни в  фильме или в книге.

 Тревожная наблюдательность.

Еще один распространенный путь - это наблюдение за протеканием болезни у знакомых людей. Вы неосознанно примеряете на себя симптомы их заболеваний. Страх усиливается, ваши мысли становятся более энергоёмкими. Если вовремя не остановиться, то организм просто вынужден будет "выдать" заболевание, о котором вы столь интенсивно размышляете.

  Личный опыт .

У вас когда-то было сложное заболевание, но вы сумели избавиться от него. Больше вы не хотите   попадать в подобную ситуацию, поэтому постоянно отслеживаете, нет ли признаков её повторения. А если искать признаки заболевания очень усердно, то обязательно можно что-то найти.

Болезнь ради выгоды.

Чаще всего "заказывают" себе заболевание дети. Ребенку нужно много душевного тепла и заботы родителей. А они могут быть постоянно заняты выяснением отношений друг с другом или какими-то своими делами (бизнес, учеба, увлечения). Как ребенку получить внимание родителей? Заболеть!
Но этим приемом активно пользуются и взрослые.


Болезнь  как способ существования.

Например, пенсионеры часто болеют, поскольку болезнь дает им занятие - нужно ходить по врачам, соблюдать режимы приема лекарств или процедур. Есть обширные темы для общения с другими больными - какие появились новые лекарства, как течет заболевание у знакомых, как ведут себя врачи по отношению к больным и т.д. и т.п. В итоге жизнь наполнена смыслом, человек чувствует себя при деле. А чем бы он занимался, если бы был здоровым?

Болезнь как следствие некорректной установки .

Например: «Я этого не хочу видеть (слышать и т.д.)», "Я не хочу работать ногами". В итоге   вы получите то, что так хотели.

Еще вариант - ситуация, когда прежде известный и преуспевающий человек остается без дела. Чем заняться человеку, привыкшему к вниманию?  Пойти на рядовую работу? Душа этого не приемлет. И человек заболевает, но не простой, рядовой болезнью, а особенной, которую никто излечить не может (иногда это принимает форму психического заболевания).

Болезнь как способ разрушения  заблуждений.

  Еще один распространенная причина заболеваний - это наши значимые идеи о том, что и как должно происходить в окружающем вас мире как должны вести себя ваши родные, знакомые, начальник, правительство,... Признаком их наличия являются длительные негативные переживания по одному и тому же вопросу.
И вот,   когда разрушить значимую для вас идею во внешнем мире невозможно, жизнь подкидывает заболевание, в результате которого ваша идея все равно разрушается. Она так занимается нашим духовным воспитанием (учит не судить), а мы не понимаем этого и боремся за свои идеалы до последнего.

Перечислю ещё несколько способов заболеть.

Болезнь как чувство собственной значимости.

Болезнь как способ отдыха.

Болезнь как способ манипуляции окружающими..

Что делать?

Первым шагом на пути избавления от внутренних негативных установок является их осознание. Для этого  вспомните, что говорят о вашем здоровье окружающие люди. Какие стереотипы поведения и мысли относительно здоровья существуют в той среде, в которой вы вращаетесь.

Если вы давно пали духом и надеетесь только на врачей и лекарства, то смело признавайтесь:
"От меня ничего не зависит", "Я жду чуда, а его нет и нет",  "Хороший врач стоит дорого, у меня не хватит денег для лечения" и т.д.
В общем,  пораженческих мыслей на тему здоровья накопать в себе можно без особого труда. Накопав , нужно от них избавляться.

Точнее, нужно изменить их на позитив - организму все равно, что исполнять, а нам с вами это далеко не безразлично.

Картина дня

наверх