На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Советы княгини Голициной

СОВЕТЫ КНЯГИНИ ГОЛИЦЫНОЙ (604x428, 57Kb)

В московском архиве потомков князей Голицыных хранится несколько страничек, написанных рукой княгини Анны Сергеевны Голицыной, урожденной Лопухиной. Это ряд советов, как бороться с насморком, лечить больное горло и побеждать простуду. Когда кто-то из домашних болел (а у княгини было шесть детей), Анна Сергеевна неизменно заглядывала в свои записи. 

«Домашнее» море 

Если болит горло, следует взять три стакана кипяченой воды, добавить туда 4-5 капель йода, чайную ложку соли. Тщательно размешать. Получилась морская вода в домашних условиях. Горло полощут этой смесью в чистом виде. Действие морской воды таково: соль очищает горло, а йод заживляет. Также больное горло прекрасно лечит теплый настой шалфея. Возьмите две чайные ложки шалфея, залейте их половиной стакана кипятка и настаивайте полученную смесь тридцать минут.
Если есть возможность достать листья эвкалипта, заваривайте их в той же пропорции.

На все случаи жизни 

Если вас часто мучает насморк, имейте в домашней аптечке масло чайного дерева. Оно в несколько раз превосходит по антисептическим свойствам спирт. Как приготовить капли? В маленький флакончик накапайте 6-7 капель масла чайного дерева. Далее добавьте оливкового масла, чтобы оно встало «под горлышком» флакончика, и взболтайте. Теперь можно лечиться. Масло чайного дерева не дает никаких аллергий, принимать его можно по-разному: закапывать в ухо, нос, делать ингаляции, промывать ранки.

Чеснок - не в рот, а в нос! 

Хорошо помогает от насморка ингаляция чесноком. Процедура не очень приятная, но эффективная. Следует очистить два зубчика чеснока такого размера, чтобы они не проваливались в нос. Вдоль каждого зубчика вырезать желобок и вставить зубчики в ноздри. Желобки нужны для того, чтобы можно было через них вдыхать воздух с чесночными парами. Правда, будете сильно чихать, но это не страшно. Ведь главное - это выздоровление.

Картофельная ингаляция и «чудо-питье» 

Когда простуда только-только наступила, неплохо сделать ингаляцию парами сваренного картофеля. Для этого следует склониться над кастрюлей или миской с горячим картофелем, накрыть голову полотенцем и сколько можно подышать над целебным горячим паром.
Ваша комната при этой процедуре должна быть теплой. После картофельной ингаляции не забудьте обтереться полотенцем и выпить «чудо-питье»: горячее молоко с 50 граммами сливочного масла, с малиновым вареньем или медом и 2-3 чайными ложками коньяка.

Прогревайтесь! 

При насморках, простудах, больном горле прекрасно помогают прогревания. Если есть возможность полежать на протопленной русской печи, - замечательно.
Но если такой возможности нет, возьмите грелку, наполните ее кипятком и поставьте на нее пятки на 30 минут. Грелка должна не обжигать ваши ноги, а жечь.

Эффект «горячего полотенца» 

Это средство требует хлопот, но дает прекрасные результаты. Его можно использовать при простудных заболеваниях, хронических бронхитах и даже при хроническом воспалении легких.
Скатанное полотенце надо погрузить в горячую воду (примерно 55-60 градусов). Надев толстые резиновые перчатки, выжать горячее полотенце как можно сильнее. Затем следует быстро его раскатать и обернуть им грудь больного. Поверх полотенца накладывают еще одно, сухое (или простыню), следом - одеяло. Для лучшего выделения пота поите больного чаем с медом, малиной, липовым цветом.
Через 40-50 минут, когда больной пропотеет, наденьте на него сухое белье, и пусть полежит в постели еще часа два.

Надеюсь, что эти старинные рецепты помогут вам и вашим близким - ведь они проверены временем, эффективны и практически не требуют финансовых затрат.

Источник

Картина дня

наверх