На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...
  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...

Кто такие ипохондрики?

Скажу честно: мы не любим этих пациентов. Когда будущий врач учит анатомию височной кости, старается постигнуть ход лицевого нерва или запоминает, на какие рецепторы действуют таблетки от давления, он искренне надеется помочь страдающим разными недугами пациентам. 

Без пяти минут доктор еще не подозревает, что ему обязательно придется иметь дело с абсолютно здоровыми людьми, которые по каким-то причинам вообразили себя страшно больными. 

Первые дни после новогодних праздников – время ипохондриков. Именно они нетерпеливо поджидают врача у кабинета, чтобы начать бесконечный путь диагностики и лечения неведомых и страшных недугов.

Впечатлительный юноша 24 лет от роду:

Доктор, я не могу спать. Меня трясет. Это случилось после гибели попугайчика. Он, сука, орал очень противно, я его вообще-то не любил. Но когда он умер, у меня вдруг будто весь мир перевернулся

«Я понял, что он был моим лучшим другом. Не случалось ли еще чего необычного? Ну, еще у меня месяц назад умер дедушка. Но это было нестрашно, он умер в реанимации, лежал там недели две. Сломал шейку бедра, потом пневмония, кома. Я к нему не ходил – не люблю, знаете, больницы. К тому же мне нельзя волноваться, я впечатлительный. Нет, я думаю, дедушка ни при чем. Смерть попугайчика расстроила меня куда сильнее. Почему я к вам пришел? Да меня родственники заставили. Сказали, что я достал ныть, пусть доктор выпишет мне что-нибудь от нервов».

tumblr lralro7soE1qlj2yao1 500 Кто такие ипохондрики?

Дама в годах, порядком за 70, отлично выглядит, анализы безупречные:

«Я чувствую себя ужасно, ужасно. Что значит поконкретнее? Ужасно я себя чувствую, что тут непонятного? Дочери я не нужна, муж умер 20 лет назад, туда ему и дорога. Я вообще-то за капельницей пришла. Как от чего? Я себя ужасно чувствую, мне нужен какой-то сильнодействующий препарат!»

Мужчина средних лет, живет с мамой, никогда не был женат:

«Жалобы мои следующие: раз в три дня возникает покалывание в левом виске. Оно длится две-три секунды. Я вел дневник головных болей в течение двух месяцев и составил график их зависимости от атмосферного давления (извлекает множество листов с начерченными кривыми)

«Если нужно, у меня есть МРТ головы с 2000 по 2016 годы – я повторял исследование каждые полгода, чтобы отследить динамику (на снимках, разумеется, норма). И я хотел бы сразу показать вам список препаратов, которые не переношу (извлекает двухметровый лист ватмана, убористо заполненный до конца), – сейчас я поясню вам, в чем заключалась непереносимость каждого из назначенных лекарств...»

Стоит ли говорить, что ипохондрики не относятся к любимым пациентам врачей? Мнительность, дотошность, склонность к клеветничеству и сутяжничеству, крайняя степень занудства – вот лишь неполный список «добродетелей» ипохондрика, который является движущей силой, заставляющей мнимого больного проходить все круги диагностики и в который раз убеждаться в неэффективности разнообразных способов лечения.

И все же хорошего врача можно узнать именно в общении с этой группой пациентов. Неслучайно студентов и ординаторов отправляют оттачивать свое профессиональное мастерство к ипохондрикам. Конечно, основная причина – это желание врача-наставника максимально сократить время общения с дотошным и чрезмерно занудным пациентом... Но ипохондрик – это еще и отличный способ донести до юного врача простую истину: даже если видишь, что человек выдумывает свои немочи, обследовать его придется отнюдь не понарошку.

tumblr ms3k75OCPg1qd96bco2 250 Кто такие ипохондрики?

Именно поэтому опытный спец, хоть и видит ипохондрика с порога, обследует его так, чтобы исключить все возможные, даже самые редкие и необычные болезни.

Иногда диагностика этих не слишком приятных в общении личностей преподносит сюрпризы. У меня была пациентка, которая считала себя очень, очень больной. Она выбрала для диагностического поиска область организма, плодовитую на диагнозы. В настоящее время здоровый позвоночник нельзя найти даже у трехлетнего ребенка. Ибо МРТ высокого разрешения позволяет обнаружить дегенеративно-дистрофические изменения у каждого, было бы желание. Это совсем не значит, что сплошь все люди страшно больны. Однако для тех, кому болеть очень нужно, позвоночник – идеальный выбор. Моя пациентка добивалась группы инвалидности долгим и упорным трудом. Сделала МРТ всего позвоночника, обошла несколько нейрохирургов, заглянула на консультацию к областному неврологу...

Увы, злые врачишки будто сговорились: все они почему-то загадочно улыбались, смотрели мимо страшных слов «спондилез» и «протрузия» и сообщали, что пациентка здорова как лошадь, а ежели начнет заниматься лечебной физкультурой, так и вовсе будет летать

Но женщина не спешила сдаваться в непростой борьбе с системой. Она сделала МРТ головы и еще десяток всяких обследований. И снова ничего. Пока в один прекрасный день у нее не появилась невыносимая боль в лице.

Когда она снова оказалась у меня на приеме, я не удивилась новым жалобам. Беспокоящие ипохондрика симптомы всегда отличаются значительным разнообразием. Чего у этой пациентки только не болело: и шея, и спина, и колени, и голова, и сердце, и все сразу, и как-то очень неопределенно. Однако по осмотру выяснилось, что тройничный нерв у нее реагировал на прикосновения весьма остро. Чуть позже у нее подтвердился нейроваскулярный конфликт, что потребовало-таки помощи нейрохирургов. Инвалидность с этой болезнью, конечно, не дают, но столь желанное внимание специалистов обеспечено женщине на годы вперед. Именно поэтому победная улыбка не сходит с лица пациентки до сих пор.

tumblr m6vljxQ8jk1r7cs8z Кто такие ипохондрики?

Кто же такие ипохондрики? Изнывающие от безделья молодые люди? Старушки-врушки? Хитрецы, которые задумали отнять у врача как можно больше рабочего времени?

Увы, ипохондрики – это несчастные люди, которые не сомневаются в том, что страшно и неизлечимо больны. Они и сами рады бы прекратить хождение по врачам, но некая сила заставляет их продолжать упорствовать в своем желании найти у себя серьезный недуг.

Причина тому – неосознаваемая, но отчаянная потребность во внимании и заботе в сочетании с инфантилизмом. Возможно, им недодали любви в детстве. Вероятно, их взрослая жизнь сложилась не так, как мечталось

Но вместо того чтобы взять воплощение своих желаний в собственные руки, они предпочитают упасть в объятия медицины. «Я очень больной, – думают такие люди, – и я не хочу ничего решать, я хочу капельницу».

Опытные врачи спокойно принимают правила этой игры. Потому что объяснить ипохондрику, что он здоров и все себе выдумал, – это разрушить стену из таблеточек и процедурок, которую такие «больные» старательно возводят между собой и реальностью, а значит – получить врага на всю жизнь. Нет жалобщиков агрессивнее, чем неудовлетворенные ипохондрики. Поэтому если доктор предпочитает спать спокойно, избегая смс-ок с угрозами закатать врачишку и его семью в асфальт, с ипохондриками надо дружить. Немного внимания к их самочувствию и назначение как можно более разнообразного и увлекательного лечения с привлечением других специалистов – путь к хорошим отношениям с этой непростой категорией пациентов.

Источник 

Картина дня

наверх