На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    А если бросишь совсем пить. Память восстановится?Напиться и забыть...
  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...

Список препаратов от простуды, которые вам не помогут

Сегодня мы поговорим о самых бесполезных лекарствах при простуде. И будут это не препараты, которые никому не известны, и не средства народной медицины, а те лекарства, которые каждый день и помногу раз в день рекламируются по телевизору как «самые лучшие», «самые надёжные», «самые натуральные».

Арбидол

3043090Вы удивитесь, но арбидол был изобретён в далёком 1974 году. И сделали это в СССР. Название это не выдуманное, а было взято от слов карбэтокси и броминдол. Уже в те времена этим препаратом лечились от гриппа и ОРВИ.

Однако препарат после нескольких лет выпуска был забыт, а затем, в 2007 году, у него истёк патент, что позволило различным фармацевтическим компаниям выпускать несметное количество всевозможных дженериков.

Когда-то говорили, что это самый лучший препарат в противовирусной активностью, однако его эффективность до сих пор не доказана. А как оказалось, производили его в СССР только с одной целью – даль людям дешёвый аналог зарубежного противовирусного препарата (на тот момент тамифлю).

Активным веществом этого препарата является умифеновир. А теперь небольшой фокус. Беларусь выпускает дженерик арбидола под названием Арпетол. Что входит в его состав? Арбидола гидрохлорид! Вещество, которого просто не существует.

Цена на препарат:

  • Капсулы от 207 рублей.
  • Таблетки от 137 рублей.

Амиксин

Самые бесполезные лекарства при простудеБесполезным лекарством от простудыможно назвать и амиксин, активным веществом которого является тилорон. Удивительно, но только единожды препарат тестировался на людях и тестирование проводилось вовсе не для того, чтобы выяснить его противовирусную активность, а для того, чтобы понять, как лекарство действует на женщин с раком молочной железы. Оказалось, что никак не действует.

Амиксин, а точнее его активное вещество тилорон, запрещены к использования в странах Европы. После многочисленных исследований оказалось, что лекарство очень токсично влияет на плод и может вызвать мукополисахаридоз. В Германии все исследования были прекращены практически сразу после их начала из-за огромного количества побочных явлений.

Препарат зарегистрирован в России, Украине, Беларуси, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Молдове и некоторых других странах ближнего зарубежья (читать – бывшем СССР). О том, что препарат когда-то применялся в других странах, информации нет.

Аналогами являются:

  • Лавомакс.
  • Тилаксин.
  • Тилорон.

Стоимость одной упаковки от 529 рублей.

Ингавирин

Самые бесполезные лекарства при простудеНу очень популярный и широко рекламируемый препарат от гриппа и простуды, который оказывается тоже не помогает. Это загадочный препарат, так как о таком действующем веществе, как Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, а именно оно входит в его состав, не знает никто (даже всемогущая Википедия).

Не так давно продавался под другим названием, которое звучало как «Дикарбимин». Тогда препарат являлся стимулятором кроветворения. Сегодня он вдруг поменял название, а вместе с ним и свои показания, и теперь стал самым известным лекарством от простуды, гриппа, причём всех штаммов, и ОРВИ.

Да, если сравнить инструкцию этих двух лекарств – дикарбимина и ингавирина, окажется, что она сильно отличается.

Цена одной упаковки ингавирина начинается от 367 рублей.

Кагоцел

Самые бесполезные лекарства при простудеКто не слышал сегодня про такое популярное новшество, как кагоцел? Оказывается, не слышали о нём в Европе и Америке, не слышали о нём и в Великобритании, и в Африке.

Не зарегистрирован препарат и во Всемирной Организации Здравоохранения.

Хотите знать, что такое кагоцел?

«Мы взяли целлюлозу, это полимер из хлопка, взяли ещё определённое вещество, получаемое из хлопка, его соединили с целлюлозой, получили полимер. Он и называется «Кагоцелом».

Вот так вот описал свой препарат директор компании «Ниармедик». Получается, что кагоцел – это… вата?!

Исследования проводилась всего лишь один раз со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями, однако Татьяна Голикова, будучи ещё министром здравоохранения, являлась прямым продвиженцем кагоцела. Уж не перепадало ли чего министру с продажи этой пустышки?

Цена на препарат от 200 рублей за упаковку.

Оциллококцинум

Самые бесполезные лекарства при простудеВ список самых бесполезных лекарств при простуде попал и не менее любимый россиянами оциллококцинум(выговорить с первого раза получается не у всех)

Следует сказать, что препарат относится к гомеопатическим, а значит никаким лечебным свойством обладать не может.

Что входит в состав препарата? Экстракт печени и сердца барбарийской утки, сахароза и глюкоза. Что же это за утка такая? У нас она больше известна как мускусная или индоутка.

Кстати, в инструкции нет информации о том, как именно действует препарат и что с ним происходит в организме.

На вопрос о том, безопасен ли оцилококцинум для взрослых и детей, представитель производителя, а препарат является французским, ответил так:

«Конечно, он безопасен. В нём ничего нет».

Цена одной упаковки оциллококцинума составляет:

  • За 6 таблеток 400 р.
  • За 12 таблеток 700 р.
  • За 30 таблеток – 1 500р.

Полиоксидоний

Самые бесполезные лекарства при простудеЕщё один загадочный препарат, который используется только в России и Грузии. Причём как утверждает производитель вылечить им можно всё, начиная от ОРВИ и простуды и заканчивая туберкулёзом, артритом, ожогами, переломами.

Что же на самом деле? На самом деле нет ни одного исследования, которое бы подтвердило эффективность этого лекарственного средства.

Что входит в состав? Оказывается, в составе полиоксидония один из компонентов, который входит в прививку от гриппа «Гриппол». Всего лишь один из компонентов. это как попытаться сделать пирог, используя только муку и ничего больше.

Причём и «Гриппол» и полиоксидоний, а точнее их патенты, принадлежат создателю этих пустышек Аркадию Васильевичу Некрасову.

Цена полиоксидония на сегодняшний день от 619 рублей.

Цитровир-3

Самые бесполезные лекарства при простудеСамым бесполезным лекарством от простуды и гриппа оказался и цитовир-3. Что входит в состав этого препарата?

  • Тимоген. Вещество, которое состоит всего лишь из 2 аминокислот, а на самом деле их больше 20.
  • Дибазол – препарат, который в СССР применялся как спазмолитик, а вот его противовирусное действие стало известно гораздо позднее. И вполне возможно, что сделали это всемогущие маркетологи.
  • Аскорбиновая кислота. Её количество, указанное в инструкции на официальном сайте 50 мг. Причём она совершенно бесполезна, когда человек уже заболел простудой.

По традиции никаких исследований этого препарата не приводилось, да и известен он только на территории России.

Стоимость от 300 р за упаковку.

Анаферон

Самые бесполезные лекарства при простудеВот ещё один бесполезный препарат от простуды, который часто назначается детям. Почему бесполезный? Да потому что это чистой воды гомеопатия, что и написано на упаковке, а значит к лекарствам не относится.

Удивительно, но на 100 000 000 таблеток приходится всего лишь 1 молекула активного вещества! То есть можно сказать, что его нет вовсе. Входил в список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, но его исключили. И сделали это по просьбе производителя. Совесть замучила?

Цена препарата от 175 рублей.

ИРС -19

Что такое ИРС -19? Это смесь девятнадцати мёртвых бактерий, что зашифровано в таком красивом названии, как смесь лизатов. Как могут мёртвые бактерии стимулировать иммунитет? Никак. Проводимые исследования показали, что препарат никак не помогает в борьбе с вирусами, бактериями и микробами.

Большинство отзывов начинаются словами «не помогло». Врачи же говорят, что лечить простуду нужно комплексно, а не использовать только ИРС -19.

Цена в аптеках составляет почти 400 рублей.

Вместо постскриптума – о выводах. Этот список можно продолжать и расширять – материалов предостаточно. В отличие от рекламы, мы не ставим своей целью склонить вас к определенному мнению или приобрести продвигаемый препарат, поэтому выводы вам предстоит сделать самостоятельно. Знаем, это будет не просто, ибо речь идёт об узкоспециализированной отрасли – фармацевтике и доказательной медицине.

Будьте по-разумному скептичны и старайтесь исключить факторы риска для здоровья. Возможно, тогда вам не придётся прибегать к помощи медикаментозных средств и озадачиваться проблемой выбора «зимних» лекарств против гриппа. Будьте здоровы!

Источник

Картина дня

наверх