На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

7 доказательств того, что мир стал лучше за последний век

За последние сто лет наша планета изменилась сильнее, чем за все предыдущие тысячелетия. Новый век подарил нам интернет, вакцины и видеоигры. Однако одновременно появились ядерные бомбы, вирус Эбола и космический мусор. Семь фактов, доказывающих, что мир всё-таки изменился в лучшую сторону.

155 человек может прокормить один фермер из США

Когда-то скотоводством и земледелием занималось примерно 90 % населения Земли, но технологии не стоят на месте и с каждым годом требуется всё меньше людей, чтобы прокормить всех остальных. Переоценить важность вызванных социальных трансформаций невозможно. Именно этот фактор позволяет людям во всём мире не заниматься производством еды, а тратить энергию на развитие науки, медицины и реализовывать себя во всех других областях. Скажем, сейчас в американском сельском хозяйстве занято всего лишь 2 % населения: они выращивают достаточно продуктов, чтобы прокормить почти миллиард человек.
 
80% стран отказались от смертной казни к настоящему времени

Смертная казнь является одним из самых древних видов наказания. С давних времён людей обезглавливали, четвертовали и топили за все мыслимые и немыслимые преступления: от убийства и кражи до супружеской измены и колдовства. К началу XX века от лишения виновных жизни отказались лишь Португалия, Венесуэла, Бразилия и Коста-Рика. Однако после окончания Второй мировой войны в мировой политике наметилась массовая тенденция к запрещению высшей меры наказания: за следующие полвека от неё в том или ином виде отказались 155 государств. Сейчас правительства лишь 40 стран регулярно казнят преступников.
 
114 демократических президентских выборов прошло во всём мире в течение 1990-х годов

Можно долго спорить о честности тех или иных выборов, о демократичности каждого отдельно взятого режима, но до конца XX века сама идея выборности власти не пользовалась особенной популярностью. Ещё в 1950-х годах президента избирали всего 33 раза. Сегодня это мейнстрим.
 
$204 стоил трёхминутный видеозвонок из Нью-Йорка в Чикаго в 1964 году

Первые видеофоны назвались Picturephone и в середине 1960-х годовустанавливались в специальных будках на центральных вокзалах крупных американских городов. Всего таких устройств было три, и они покрывали потребности Нью-Йорка, Чикаго и Вашингтона. Три минуты звонка стоили16 долларов, что в пересчёте на нынешний курс составляет больше 122 долларов. Тогда из-за столь высокой цены идея не получила широкого распространения и будки с Picturephone были закрыты. После этого долгое время видеофоны использовали лишь редкие коммерческие компании. Сейчас, чтобы сделать видеозвонок, не нужно идти на вокзал, а сама связь бесплатна и не ограничена по времени.
 
6000 человек погибли в 1916 году в США от эпидемии, о которой сейчас почти никто не помнит

Полиомиелит — неизлечимая болезнь, распространявшаяся через пищу и загрязнённую воду. До изобретения вакцины каждый год в одних только США полиомиелит доводил до паралича до 20 тысяч человек. В начале 1950-х годов доктор Джонас Солк начал работу над вакциной, которая была завершена к 1955 году. Затем последовала массовая вакцинация, которая была невероятно эффективна: за четыре года число больных полиомиелитом в Америке сократилось в семь раз. Тем не менее, на международном уровне эпидемия продолжала зверствовать до 1988 года: к этому году, по данным ВОЗ, вирус присутствовал в 125 странах мира. Тогда организация объявила о начале международной кампании по борьбе с болезнью, и она увенчалась успехом: в 2014 году всего три страны в мире остаются подверженными полиомиелиту — Афганистан, Нигерия и Пакистан.
 
84% взрослого населения планеты умеют читать и писать

В 1850 году таких было лишь 10 %, в 1950-м — 57 %. Подобных результатов удалось добиться несмотря на рост численности населения c 1,8 миллиарда человек в начале XX века до почти 7,2 миллиарда человек сегодня. Устранение безграмотности помогает бороться с экономическим неравенством, гендерной дискриминаций и болезнями.
 
На $174 стал дешевле недельный доступ к веб-версии газет

В 1981 году американские газеты начали экспериментировать с интернетом. Восемь крупных изданий, включая The New York Times, Los Angeles Times и San Francisco Examiner, стали переносить свои публикации в специальную сеть — только тексты, никаких иллюстраций, никакого подобия вёрстки. Один такой электронный номер доходил до читателя по телефонной сети два часа, а часовой доступ к газетной сети стоил 5 долларов — это 13 долларов при поправке на инфляцию. Получается, что электронная копия газеты стоила по нынешним деньгам 26 долларов — или 183 в неделю. Если сравнить с нынешними ценами платной подписки на NYT или LA Times, становится очевидно, что, даже несмотря на пейволлы, информация стала доступной как никогда. Это не говоря о том, что большинство изданий в интернете можно вообще читать бесплатно из любой точки мира.

Картина дня

наверх